Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konvict.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
155.25 Кб
Скачать

23) Отечественная война 1812 года. Заграничные походы русской армии 1813-1815.

В ночь на 12 июня 1812 г. армия Наполеона форсировала Неман и вторглась в пределы России. Началась Отечественная война русского народа против иноземных захватчиков.

Наполеон планировал провести быструю кампанию против русских войск, выиграв генеральное сражение и заставив Александра I подписать выгодный для Франции мирный договор. Численность его войск намного превышала русскую армию.

После достаточно серьезной Смоленской битвы было решено дать генеральное сражение у деревни Бородино, в 12 км от Можайска. Бородинское сражение было одним из самых крупных в XIX в. – в нем приняло участие около 115 тыс. человек при 640 орудиях с русской стороны и 135 тыс. человек при 587 орудиях с французской. Потери при этом составили более 45 тыс. человек у русской армии и примерно 58 тыс. человек у наполеоновских войск. Это сражение не стало переломом в ходе войны, однако способствовало общей победе русского оружия.

Вскоре после Бородинского сражения Наполеон вступил в оставленную русскими войсками Москву, однако войну на этом закончить не смог. Русская армия продолжала вести боевые действия против его войск, ширилось партизанское движение, французы испытывали серьезные трудности с продовольствием. В этих условиях Наполеону было отказано в заключении мирного договора, и 7 октября его армия оставила Москву.

Последовавший за этим ряд сражений под Малоярославцем, Красным и у реки Березины завершил разгром французской армии, остатки которой в декабре 1812 г. окончательно покинули пределы Российской империи.

Выступление русской армии за рубежи своего государства создало новую военно-политическую обстановку в Европе, и в течение 1813 г. против Наполеона повернули оружие Пруссия, Австрия, Англия и Швеция.

В начале мая 1813 г. Наполеон начал наступление на союзные войска, одержав две победы при Лютцене и Бауцене в Саксонии. Наполеон выставил против союзников (России, Пруссии и Австрии) 550-тысячную армию и в августе одержал победу под Дрезденом. Решающее значение в ходе кампании 1813 г. имело крупнейшее сражение под Лейпцигом 7 октября, прозванное «битвой народов» и завершившееся победой союзных русско-прусско-австрийских войск. После этой битвы территория германских государств была освобождена от французской армии. В марте 1814 г. союзники вступили в столицу Франции 18 мая 1814 г. в Париже был заключен мирный договор России, Австрии, Пруссии и Англии с Францией, по которому последняя была возвращена к границам 1793 г. Конец периоду наполеоновских войн в Европе положила битва при Ватерлоо 6 июня 1815 г.

Результатом Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии в 1813–1815 гг. явилось не только спасение России от иноземного нашествия, но и освобождение от наполеоновского ига европейских народов. По решению Венского конгресса 1815 г. к России отошло Варшавское герцогство, за ней были закреплены Бессарабия и Финляндия.

армия вторжения Наполеона численностью около 450 тыс. Российская армия на западной границе насчитывала, по разным данным, от 217 до 280 тыс.

22 июля армии Барклая-де-Толли и Багратиона соединились в Смоленске. 4—6 августа произошло сражение за Смоленск. Ценой больших потерь Наполеон занял город. Через пленного генерала П.А. Тучкова Бонапарт отправил Александру I письмо с предложением мира, но оно осталось без ответа.

Заграничный поход 1813—1815 гг. 1 января 1813 г. русская армия вступила в пределы Западной Европы. (См. схему «Заграничные походы русской армии».) Это послужило сигналом к общему восстанию народов Европы против владычества Наполеона. В самом начале заграничного похода Кутузов умер, и верховное командование взял на себя лично император Александр I,. В феврале 1813г. Пруссия порвала с Наполеоном и заключила союз с Россией, а в августе к русско-прусской коалиции присоединилась и Австрия. (См. историческую карту «Европа в 1799 – 1815 гг.)

24) Движение Декабристов.

Восстание декабристов - одна из самых замечательных страниц русской истории первой половины XIX века. Это событие глубоко изучено историками, но есть ещё не до конца изученные страницы. Это было первое вооруженное выступление против самодержавия и крепостничества, организованное лучшими представителями русского общества.

14 декабря 1825 года в Петербурге революционно-настроенные офицеры вывели на площадь к сенату гвардейские полки, чтобы добиться свержения самодержавия и ликвидации крепостничества «чтобы пробудить спящих россиян.

Свое первое тайное общество “Союз спасения” гвардейские офицеры А.Н. Муравьев, Н.М. Муравьев, С.П. Трубецкой, И.Д. Якушкин, основали в 1816 г. в Петербурге. Название было навеяно французской революцией (Комитет общественного спасения — правительство Франции эпохи “якобинской диктатуры”). В 1817 г. в кружок вступил П.И. Пестель, написавший его Статут (устав). Появилось и новое название — “Общество истинных и верных сынов Отечества”. Революционеры планировали в момент смены монарха на престоле вынудить его принять Конституцию, ограничивающую царскую власть и уничтожавшую крепостное право.

На основе “Союза спасения” в 1818 г. в Москве был создан “Союз благоденствия”, куда входило более 200 чел. Эта организация ставила своей задачей пропаганду антикрепостнических идей, поддержку либеральных намерений правительства, создание общественного мнения против крепостного права и самодержавия. На решение той задачи отводилось 10 лет. Декабристы считали, что завоевание общества помогло бы избежать ужасов Французской революции и сделать переворот бескровным.

Отказ правительства от реформаторских замыслов и переход к реакции во внешней и внутренней политике заставил декабристов сменить тактику. В 1821 г. в Москве на съезде “Союза благоденствия” решено путем военной революции свергнуть самодержавие. От расплывчатого “Союза” принято решение перейти к законспирированной и четко сформированной тайной организации. В 1821 — 1822 гг. возникли “Южное” и “Северное” общества. В 1823 г. на Украине была создана организация “Общество соединенных славян”, к осени 1825 г. оно объединилось с “Южным обществом. Один из важнейших вопросов оставался вопрос о государственном устройстве России. По “Конституции” Н. Муравьева Россия превращалась в конституционную монархию, где исполнительная власть принадлежала императору.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]