Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konvict.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
155.25 Кб
Скачать

8) Завершение объединения русских земель вокруг москвы в XV, начала XVI в. Свержение ига Золотой орды.

Образование единого централизованного государства в результате объединения русских земель вокруг Москвы на протяжении XIV—XV веков представляло собой весьма сложное и противоречивое явление. Оно имело ряд отличительных особенностей по сравнению с аналогичным процессом в ряде стран Западной Европы. При этом определяющим моментом была не столько экономическая потребность, сколько национально-патриотическая идея объединения для борьбы за независимость. Несомненно, объединение русских земель еще не означало преодоление экономического и социального своеобразия территории. Однако уже в это время Русь предстала перед Европой как могучее многонациональное государство Россия.

Еще более активно Московское княжество усилилось при сыне князя Даниила Александровича Юрии (1304—1325). При нем было присоединено Можайское княжество и начата борьба за великое княжение. В этом противоборстве наиболее остро столкнулись интересы московского и тверского князей. Географические, экономические, социальные условия и возможности у княжеств были приблизительно равными и тем острее было их соперничество, поэтому вопрос о центре единого русского государства решался конкретными историческими событиями, не исключая и случайностей. Наиболее жестко и даже жестоко это соперничество проявилось уже в отношениях Юрия Данииловича и тверского князя Михаила Ярославича, когда встал вопрос о получении великокняжеского ярлыка в Орде.

Сыновья Ивана Калиты Семен Иванович Гордый (1341—1353) и Иван Иванович Красный (1353—1359) продолжали политику отца. Однако и этот период для Руси был нелегким. С середины XIV века усилился натиск западных соседей: в 1341 году литовский князь Ольгерд Гедиминович напал на Можайск, спустя пять лет литовские войска разгромили Новгородскую землю, в 50-е годы Литва захватила города Ржев и Брянск.

В 1378 году на реке Воже в Рязанском княжестве произошло сражение, в котором татарское войско было разбито, но вопрос противостояния не решился. Обе стороны стали готовиться к заключительному поединку. Такая битва имела важное значение не только для укрепления престижа Орды, но и для самого Дмитрия Ивановича, так как борьба за свержение татарского ига и обеспечение безопасности русских границ становилось важнейшим условием завершения государственно-политического объединения вокруг Москвы.

(В начало)

Во второй половине XV века русское государство вступило в жестокую межкняжескую усобицу, получившую в истории название феодальной войны. На протяжении 1433 и 1434 годов галицкие войска дважды занимали Москву и изгоняли оттуда великого князя. После смерти галицкого князя Юрия войну продолжили его сыновья Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Иван Васильевич вступил на московский престол в 1462 году. Современники свидетельствовали.

9) Политическое развитие россии в XVI веке. Иван Грозный.

В середине XVI века продолжался процесс объединения российских княжеств в единое государство, в этот период происходит укрепление централизованного государства с единой самодержавной властью, складывается поместно-дворянский строй, происходит закрепощение крестьянства. Проводится военная, земская реформы, реформа государственного управления. Развиваются ремесла, торговля, книгопечатание. В 1565 году создается опричнина. Страна прирастает территориями: завоевываются Казанское и Астраханское ханства, подчиняются Москве Ногайская орда и Сибирское царство, присоединяется к Русскому государству ряд народов Северного Кавказа. Территория увеличилась почти в десять раз, население перевалило отметку в 10 млн. человек и было распределено весьма неравномерно. Наиболее населенными были центральные районы от Твери до Нижнего Новгорода. Росло население городов, Москва к началу века насчитывала более 100 тыс. жителей, Новгород, Псков - более 30 тыс., в других городах число жителей колебалось в пределах 3-15 тысяч; городское население составляло около 2% всего населения. В 1549 г. Иван IV собирает первый в истории нашей страны Земской собор, собрание представителей от всех сословий, кроме помещичьих крестьян и холопов, на котором он выступил с программой реформ. В середине XVI в.

В 1550 г. был принят новый Судебник, который усиливал централизацию управления государства за счет повышения роли центральных органов - приказов и резкого ограничения власти наместников, определял порядок прохождения административных, судебных и имущественных дел в структурах государственной власти.

10) Внешняя политика россии в XVI.

Правление Ивана IV принято делить на два периода: доопричный и период опричнины. Это деление можно отнести не только ко внутренней, но и ко внешней политике Ивана Грозного.

16 июня 1552 года Иван выступает на Казань из Москвы. 2 октября последовал общий штурм. После кровопролитной битвы на улицах города Казань пала. Весной 1554 года русское войско под началом князя Пронского отправилось на судах вниз по Волге, и 29 августа гонец привез Ивану весть о взятии Астрахани. Устье Волги было приобретено. После успехов на востоке Россия обратила свои взоры на запад, к Балтийскому морю. Под влиянием успеха войны со Шведами 1554-1557 годов были выдвинуты планы покорения Ливонии и утверждения в Прибалтике. Накануне Ливонской войны Россия владела небольшим участком побережья Финского залива, всем течением Невы, правым берегом Наровы. 1558 году Григорию Строганову были пожалованы земли, лежащие за Пермью по берегу Камы. В 1579 году царь разрешил Строгановым взять на службу отряд казаков, бывших в то время в основном полубродягами-полуразбойниками, в количестве 640 человек под предводительством двух атаманов: Ивана Кольцо и Ермака Тимофеевича.

11) Смутное время Кризис русской государственности в Смутное время.

(Причины Смуты)

Смутное время было вызвано рядом причин и факторов. Историки выделяют следующие из них Прекращение династии Рюриковичей.

Стремления бояр увеличить свою роль в государстве, получить привилегированное положение и ограничить власть царя. В итоге притязания бояр переросли в прямую борьбу с верховной властью. Интриги бояр тяжёлым образом сказались на положении царской власти. Тяжёлое экономическое положение страны. Завоевательные походы Ивана Грозного и Ливонская война потребовали значительного напряжения производственных сил. Достаточно негативно на экономике страны сказалось насильственное передвижение служилых людей и разорение Новгорода Великого. Ситуацию катастрофически усугубил голод 1601-1603 годов, разоривший тысячи крупных и мелких хозяйств. Глубокий социальный разлад в стране. Существующий строй вызывал отторжение у массы беглых крестьян, холопов, обедневшего посадского люда, казацкой вольницы и городовых казаков, а также значительной части служилых людей.

Последствия опричнины. По мнению известного российского историка Шмурло, она подорвала уважение к власти и закону.

(Начало)

После смерти Ивана Грозного (1584) его наследник Фёдор I Иоаннович был не способен к делам правления, а младший сын, царевич Дмитрий, пребывал в младенчестве. Со смертью Дмитрия (1591) и Фёдора (1598) правящая династия пресеклась, на сцену выдвинулись другие боярские роды — Юрьевы, Годуновы[4]. В 1598 году на трон был возведён Борис Годунов.

Три года, с 1601 по 1603, были неурожайными, даже в летние месяцы не прекращались заморозки, а в сентябре выпадал снег[5]. По некоторым предположениям[6], причиной этого было извержение вулкана Уайнапутина в Перу 19 февраля 1600 года[7] и последовавшая за этим вулканическая зима. Разразился страшный голод, жертвами которого стало до полумиллиона человек[8]. Массы народа стекались в Москву, где правительство раздавало деньги и хлеб нуждающимся. Однако эти меры лишь усилили хозяйственную дезорганизацию. Помещики не могли прокормить своих холопов и слуг и выгоняли их из усадеб. Оставшиеся без средств к существованию люди обращались к грабежу и разбою, усиливая общий хаос. Отдельные банды разрастались до нескольких сотен человек. Отряд атамана Хлопка насчитывал до 600 человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]