Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konvict.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
155.25 Кб
Скачать

5. Колонизация Сибири

В конце XVI - начале XVII века население Сибири было немногочисленным: не более 250 тысяч человек. Большинство народов находилось на стадии разложения родового строя. В Западной Сибири в XVI веке вдоль рек Тобол и Иртыш располагались земли Сибирского ханства - одного из государств, образовавшихся из обломков великой татарской державы. Купцы Строгановы, владевшие землями по берегам Камы и на Урале, были заинтересованы в захвате Западной Сибири. В 1581 г. они добились от Ивана Грозного разрешения напасть на Сибирское ханство. Для этой цели они снарядили отряд казаков численностью около 800 человек под предводительством Ермака Тимофеевича. Первый поход Ермака на Тобол окончился неудачей: несмотря на безусловное превосходство в вооружении, казакам не удалось закрепиться на сибирской земле. В одном из сражений Ермак погиб. Западная Сибирь была завоевана только в 1598 г.

Основные события: 1632-1634 гг.

Смоленская война

1634 г. - Поляновский мир

1637-1642 гг. - "Азовское сидение" казаков

1648 г. - восстание на Украине под руководством Б. Хмельницкого, сражения под Желтыми Водами, Корсунем, Пилявцами

1648 г. - плавание Василия Дежнева

1649 г. - сражение под Зборовом, Зборовский мир

1651 г. - сражение под Берестечком, Белоцерковский мир

1652 г. - сражение под Батогом

1653 г. - Земский собор, согласие России принять Украину "под высокую царскую руку"

1654 г. - Переяславская рада

1654-1667 гг. - русско-польская война

1667 г. - Андрусовское перемирие

1656-1658 гг. - русско-шведская война

1661 г. - Кардисский мир.

15) Экономические и политические реформы первой четверти xviii века Петр 1

(Реформы государственного управления)

У Петра I поначалу отсутствовала четкая программа реформ в сфере государственного правления. Появление нового государственного учреждения или изменение административно-территориального управления страной диктовалось ведением войн, которое требовало значительных финансовых ресурсов и мобилизации населения. Унаследованная Петром I система власти не позволяла собрать достаточно средств на реорганизацию и увеличение армии, постройку флота, строительство крепостей и Санкт-Петербурга.

С первых лет правления Петра прослеживалась тенденция снижения роли малоэффективной Боярской думы в управлении государством. В 1699 году при царе была организована Ближняя канцелярия, или Консилиум (Совет) министров, состоявший из 8 доверенных лиц, управлявших отдельными приказами. Это был прообраз будущего Правительствующего Сената, сформированного 22 февраля 1711 года. Последние упоминания о Боярской думе относятся к 1704 г. В Консилии был установлен определённый режим работы: каждый министр имел особые полномочия, появляются отчетность и протоколы заседаний. В 1711 г. вместо Боярской думы и подменявшей её Консилии был учрежден Сенат. Пётр так сформулировал основную задачу Сената: «Смотреть во всем государстве расходов, и ненужные, а особливо напрасные, отставить. Денег, как возможно, сбирать, понеже деньги суть артериею войны. Созданный Петром для текущего управления государством на время отсутствия царя (в то время царь отправлялся в Прутский поход), Сенат, в составе 9 человек (президентов коллегий), постепенно превратился из временного в постоянно действующее высшее правительственное учреждение, что было закреплено Указом 1722 года. Он контролировал правосудие, ведал торговлей, сборами и расходами государства, наблюдал за исправностью отбывания дворянами воинской повинности, ему были переданы функции Разрядного и Посольского приказов.

(Областная реформа)

В 1708—1715 годах была проведена областная реформа с целью укрепления вертикали власти на местах и лучшего обеспечения армии снабжением и рекрутами. В 1708 году страна была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами, наделёнными всей полнотой судебной и административной власти: Московскую, Ингермандландскую (впоследствии Санкт-Петербургскую), Киевскую, Смоленскую, Азовскую, Казанскую, Архангелогородскую и Сибирскую. Московская губерния давала более трети поступлений в казну, за ней шла Казанская губерния.

(Результаты реформ в области экономики)

В целом, промышленность продвинулась вперед ненамного. Она была основана на крепостном труде, поэтому была мало эффективна. Рост производительности труда был невысоким. С 1660 по 1723 гг. производительность выросла всего на 6%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]