Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физ-ра

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
438.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физвоспитания

Т.Г. Коваленко, О.А. Моисеева, Е.И. Кузнецов

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Учебно-методическое пособие

Волгоград 1999

ÁÁÊ 75.0 Ê56

Рецензент кандидат биологических наук, доцент В.В. Неумоин

Печатается по решению библиотечно-издательского совета университета

Коваленко Т.Г., Моисеева О.А., Кузнецов Е.И.

Ê 56

Медико-б.1

иологические основы физической культуры: Учебно-

 

 

методическое пособие. — Волгоград: Издательство

 

Волгоградского государственного университета, 1999. — 84 с.

 

ISBN 5-85534-277-8

 

Предназначено для тренеров, преподавателей физической

 

культуры и спорта, для широкого круга читателей.

ISBN 5-85534-277-8

©Т.Г. Коваленко, О.А. Моисеева, Е.И. Кузнецов, 1999

©Издательство Волгоградского государственного университета, 1999

Чем больше человек познает себя, тем больше внутренних сил он обретает.

Инаят Хан Гаян

ВВЕДЕНИЕ

Радикальные перемены в жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в культуре и образовании. Коренным образом изменился и социальный заказ общества высшей школе.

Современная ориентация на творческое освоение физической культуры будущим специалистом требует от физического воспитания упорядоченного воздействия на его интеллектуальную, эмоционально-волевую и практическую деятельность. Принцип деятельностного подхода к освоению физкультурно-спортивной практики характеризуется реализацией ценностей физической культуры, включением человека в процесс физического самообразования и самосовершенствования.

Познание самого себя является важным шагом в решении проблемы формирования физической культуры личности будущего специалиста, который при изучении данной темы должен:

-изучить особенности функционирования человеческого организма и отдельных его систем под влиянием занятий физическими упражнениями и спортом в различных условиях внешней среды;

-уметь диагностировать состояние своего организма и отдельных его систем, вносить необходимую коррекцию в их развитие средствами физической культуры и спорта;

-уметь рационально адаптировать физкультурно-спортивную деятельность к индивидуальным особенностям организма, условиям труда, быта, отдыха и дифференцировать использование средств физической культуры и спорта с учетом отмеченных особенностей.

Все это будет способствовать формированию мотивационноценностного отношения к физической культуре, установке на здоровый образ жизни, к потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.

3

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЕ

Одна из доминирующих черт ХХ века — ограничение двигательной активности современного человека. Сто лет назад 96 % трудовых операций выполнялись за счет мышечных усилий. В настоящее время — 99 % с помощью различных механизмов. Наступило своеобразное противоречие с условиями окружающей среды: в то время как все эволюционное формирование человека проходило под знаком высокой физической активности, в современных условиях эти качества оказываются малоприменимы. Необходима компенсация дефицита двигательной активности, иначе наступает состояние, при котором многие функции, органы и системы человеческого организма утрачивают свои качества. Наступает расстройство, дисгармония сложной системы организма человека.

Что такое здоровье? На этот вопрос невозможно ответить однозначно. С точки зрения медицины — это прежде всего нормальное состояние внутренних органов, правильная и устойчивая их работа; способность организма противостоять внешним и внутренним болезнетворным влияниям. С психосоциальной точки зрения здоровье — это психическая уравновешенность, преобладание оптимистического фона настроения, удовлетворительная социальная адаптация индивидуума. В Уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Очень большое значение для здоровья человека имеет его образ жизни. По Ю.П. Лисицыну, «образ жизни — определенный, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности материальной и нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей».

Обобщая ряд классификаций, Ю.П. Лисицын включает в образ жизни четыре категории: экономическую — «уровень жизни», социологическую — «качество жизни», социальнопсихологическую — «стиль жизни», социально-экономическую

4

— «уклад жизни». При прочих равных первых двух категориях (экономической и социологической) здоровье людей в очень большой степени зависит также от стиля и уклада жизни, которые обусловлены историческими традициями, закрепленными в сознании людей.

ХХ век дал людям электричество, радио, телевидение, современный транспорт и много других благ. Медицина избавила человека от ряда инфекционных заболеваний, дала ему различные средства и способы лечения других болезней. Обычно пишут о том, что текущий век принес уменьшение объема двигательной активности, увеличение нервно-психологического и других видов стресса, химическое загрязнение внешней и внутренней среды и другие негативные явления, связанные с научно-техническим прогрессом. Реже обращают внимание на существование изменения в стиле и укладе самой жизни.

Тысячи поколений наших предков жили в тесном общении с природой, жили и работали синхронно природным ритмам. Вставали с утренней и засыпали с вечерней зарей. Каждое время года имело свой трудовой настрой, свой режим жизни. Теперь же люди живут в ритме производственного цикла одинаково в любое время года.

Если раньше человек одновременно был и производителем, и потребителем, то теперь эти функции четко разделились. Так же, по-видимому, и со здоровьем. Человек, «потребляя» свое здоровье в тяжелом физическом труде и в борьбе с силами природы, хорошо осознавал, что он сам должен позаботиться о его восстановлении. Теперь людям кажется, что здоровье также постоянно, как электро- и водоснабжение, что оно будет всегда.

Раньше в структуре общества превалировали микроколлективы: семья, община, небольшие ремесленные предприятия и т. п. У преобладающего тогда сельского населения основу основ составляла семья. Семьи были большие: вместе жили три поколения, и здоровье каждого из членов было важно для всей семьи. Теперь же семья значительно меньше, ее члены реже связаны общим трудом. Таким образом, здоровье не всегда является предметом забот самого труженика и предприятия, где он работает. Все представлено заботам государства, медицине, которая, как думают многие, должны поставлять здоровье так же, как продукты питания и платные услуги. И человек становится

5

только «потребителем» своего здоровья, но не его «производителем».

Породив своей производительной деятельностью экологическую проблему, обеспокоенный сохранением природы в планетарном масштабе, человек забыл, что он часть природы, и свои усилия направляет главным образом на сохранение и улучшение окружающей среды. Но совершенно очевидно, что биосфера не может не изменяться в связи с производственной деятельностью человека. Пожелания уберечь природу от воздействия человека по меньшей мере наивны, так как равносильны призывам прекратить человеческую деятельность. Необходимо обеспечить здоровье человека в реальных условиях его существования, а не заниматься утопическими планами ограждения его от всевозможных вредных воздействий. Становится все более очевидным, что подлинная научная медицина призвана обеспечить здоровье человека в условиях изменяющегося и усложняющегося мира.

Обучение здоровью, адресованное сознанию, должно быть связано с воспитанием, направленным главным образом на подсознание воспитуемого. Вопрос об обучении здоровью — часть глобальной проблемы человека в современном мире. Очевидна необходимость новых, нестандартных социальных форм обучения

èвоспитания, которые сделали бы людей способными решать современные и будущие глобальные проблемы, стоящие перед человечеством.

Культура и здоровье, казалось бы, велика ли связь между ними? Больными могут быть люди различного уровня культуры. Но сохранение и воспроизводство здоровья находится в прямой зависимости от уровня культуры.

«Культура, — пишет В.И. Семенов, — выражает меру сознания

èовладения человеком своими отношениями к самому себе, к обществу, к природе, степень и уровень саморегуляции его сущностных потенций... культура есть особый деятельный способ освоения человеком мира, включая как внешний мир — природу

èобщество, так и внутренний мир самого человека в смысле его формирования и развития».

Культура не только сумма знаний, это поведение и сумма нравственных начал.

Наши предки очень многого не знали как об опасностях,

6

грозивших здоровью, например о болезнетворных микроорганизмах и вирусах, так и о гигиенических правилах. Естественно, во многих отношениях они были беззащитны. Иногда спасали запреты, табу. Но даже возведенные до высоты религиозных догм Библии, Корана и других священных книг, они далеко не всегда выполнялись, так же как и призыв «Не убей!» не препятствовал войнам и убийствам. Современный человек знает несоизмеримо больше своих предков о природе, о своем организме и, конечно, о болезнях, о том, что полезно и вредно для здоровья. О болезнях он читал и слышал больше всего. Почему же, живя в несоизмеримо лучших социально-бытовых условиях и пользуясь услугами столь научно умудренной и щедрой медицинской помощи, люди так много болеют? Болеют такими болезнями, для профилактики которых не нужны вакцины, сыворотки и специальные лекарства, а достаточно только вести правильный образ жизни.

Организм человека — весьма сложная система с множеством безусловных и условных реакций, обеспечивающих высокую адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. Многие люди, однако, неразумно долго и упорно испытывают стойкость своего организма неправильным образом жизни, алкоголем, никотином, и нередко только через десятилетия становятся очевидными неизбежные пагубные последствия. Рано или поздно обратная связь сработает. Должны пройти годы и десятилетия, прежде чем болезнь проявится. Страшно видеть людей с 30—50- летним курительным и алкогольным «стажем», которые не прекращают пить и курить, несмотря на поразившие их заболевания.

Медленно реализуются обратные связи не только на негативные, но и на позитивные воздействия на организм человека. Например, эффект утренней зарядки, занятий физической культурой и закалки проявляется не через несколько дней, а через месяцы и даже годы. Люди этого не понимают, им этого не объясняют, и, не получив эффекта через несколько дней от полезных для своего здоровья действий, они не возвращаются к ним уже никогда. Долгое отсутствие результата — одна из главных причин негигиенического поведения людей, пренебрежения здоровым образом жизни.

7

Очень часто люди не знают, что они способны сделать с самим собой, какими огромными резервами физического и психического здоровья обладают, сумей они сохранить и задействовать их, вплоть до увеличения продолжительности активной и счастливой жизни.

Для сохранения и восстановления здоровья недостаточно пассивного ожидания, когда природа рано или поздно сделает свое дело. Человек сам должен совершать какие-то действия. Для каждого же действия нужен мотив — осознанное побуждение, обусловливающее действие для удовлетворения какой-либо потребности человека. Совокупность мотивов — мотивация, в большей степени определяющая modus vivendi — образ жизни. Следовательно, для сохранения здоровья очень важна мотивация здорового образа жизни.

Нет моды на здоровье. В утверждении ее большую роль могли бы сыграть художественная литература и искусство. Но много ли в литературе примеров людей, которые правильным образом жизни сохранили здоровье до преклонных лет и благодаря этому совершили полезное для общества дело? К сожалению, таких примеров почти нет.

Велико значение отношения окружающих, общественное мнение. Оно на стороне больных и не отдает должного здоровым. Мало того, заботящиеся о своем здоровье рискуют прослыть чудаками, себялюбцами, отличающимися от большинства людей, фатально безразлично относящихся к своему здоровью. Очень многие люди всем своим образом жизни идут не к здоровью, а от него. Следовательно, самая главная причина такого отношения к здоровью — в сознании человека, в его психологии.

Очень важна и установка (настройка) на долгую здоровую жизнь. Хотя эта категория субъективна, она может иметь значение важного объективного фактора здоровья. Для сохранения здоровья еще в большей степени, чем для избавления от болезней, человек должен принять новое отношение к своей жизни, к труду, новую философию.

8

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Человеческий организм — сложная биологическая система. Все органы человеческого тела взаимосвязаны, находятся в постоянном взаимодействии и в совокупности, являются единой саморегулируемой и саморазвивающейся системой. Деятельность организма как единое целое включает взаимодействие психики человека, его двигательных и вегетативных функций с различными условиями окружающей среды.

Не зная строения организма человека, особенности процессов жизнедеятельности в отдельных его органах, системах органов и организме в целом, нельзя обучать, воспитывать и лечить человека, нельзя так же обеспечить его физическое совершенствование. В связи с этим каждому занимающемуся необходимы знания о работе систем организма и влиянии физических упражнений на их работу.

1. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДВИЖЕНИЯ

Система органов движения включает в себя костную и мышечную системы.

Костная система. Твердый скелет человека состоит из более чем 200 костей, из которых 95 — парные. Скелет имеет массу 5— 6 кг. У мужчин он составляет 10 %, а у женщин — 8,5 % общей массы тела. Полное формирование костей скелета завершается у женщин к 18—20, а у мужчин — к 23—25 годам. Формирование черепа завершается к 25—30 годам. С этого времени прекращается рост человека.

Размещение видов костей скелета (сверху вниз) таково: череп, позвоночный столб (33—34 позвонка, соединенных между собой с помощью хрящей, связок, суставов), ключица, ребра (12 пар), грудина, плечевая кость, лучевая кость, локтевая кость, кости запястья, кости пясти, фаланги пальцев кисти, тазовый пояс (крестец, подвздошная кость, лобковая кость, седалищная кость), бедренная кость, надколенник, большеберцовая кость, малоберцовая кость, кости предплюсны, кости плюсны, фаланги пальцев.

9

Мышечная система. Различают гладкую и скелетную мышечные ткани.

Гладкая мышечная ткань идет на образование мышечных оболочек внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов, а также мышц кожи. Сокращения этой ткани непроизвольны.

Âñå скелетные мышцы состоят из поперечно-полосатой мышечной ткани. Сокращения этих мышц происходят произвольно. Сокращаемая часть мышц, образованная мышечными волокнами, с обоих концов переходит в сухожилия, с помощью которых прикрепляется к кости. Наиболее прочное сухожилие четырехглавой мышцы бедра выдерживает нагрузку в 600 кг, пяточное (ахиллово) сухожилие — 400 кг. Скелетные мышцы взрослого человека составляют 45 % всей массы его тела.

Всего в теле человека около 600 скелетных мышц, которые составляют 45 % массы тела.

Мышечная ткань обладает тремя физиологическими свойствами:

1)возбудимость — способность на раздражения отвечать возбуждением;

2)проводимость — способность проводить возбуждение;

3)сократимость — способность сокращаться.

При сокращении мышца укорачивается, или напрягается. Волны возбуждения мышц распространяются с одинаковой скоростью — около 10 м/с. Существуют такие характеристики мышц, как мышечный тонус и мышечная сила. Мышечный тонус

это постоянное непроизвольное напряжение мышц человека. Абсолютная мышечная сила — это сила мышцы, отнесенная

íà 1 ñì2 ее физиологического поперечного сечения. Для мышц человека она равняется 5—10 кг. При систематической физической тренировке с утолщением мышечных волокон возрастает сила мышц.

2. ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Пищеварительная система состоит из пищеварительного тракта и желез, секреты, которых необходимы для нормального течения пищеварительных процессов.

Пищеварительный тракт человека имеет длину 8—10 м и подразделяется на несколько частей, переходящих одна в другую: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкая, толстая и

10