Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать
  1. Тема: ссср во второй мировой и Великой Отечественной войнах

  • Каковы были основные причины второй мировой войны? В чём их сходство и отличие по сравнению с первой мировой войной? Назовите основных участников второй мировой войны.

  • Когда СССР вступил во вторую мировую войну и каков был поначалу характер этого участия? В чём выразилось и к каким последствиям привело «обеспечение безопасности западных границ»?

  • Почему фашистская Германия напала на СССР, каковы её политические и военно-стратегический планы в отношении Советского Союза? Дайте определение характера Великой Отечественной войны, назовите её основные этапы. Проанализируйте причины поражений Красной Армии в первый период войны.

  • Почему и каким образом эволюционировал сталинский режим в годы войны? В чём выразился патриотизм и массовый героизм советских людей на фронте и в тылу?

  • Когда сформировалась антигитлеровская коалиция, кто являлся её основными участниками? В каких формах, по каким направлениям осуществлялось сотрудничество? Как развивались отношения СССР с союзниками в годы войны? Какую роль сыграл Советский Союз в разгроме государств-агрессоров?

  • Каковы были источники Победы советского народа в Великой Отечественной войне? Почему такой высокой была цена Победы? Назовите основные итоги и уроки второй мировой и Великой Отечественной войн.

Тема: СССР и мировое сообщество во второй половине XX в. (1945-1991 гг.)

  • В чём выразилась новая расстановка сил в послевоенном мире? Что такое «холодная война», каковы были причины её возникновения, основные этапы развития и проявления в военно-политической, экономической и идеологической сферах?

  • Каковы были приоритеты экономической политики сталинского руководства в послевоенные годы? В чём причина нового витка репрессий и идеологических кампаний? Почему сталинизм достиг своего апогея в эти годы?

  • Почему борьба за лидерство в высших эшелонах власти после смерти И.В.Сталина завершилась победой Н.С. Хрущева? Каковы были основные достижения и просчёты реформаторской деятельности Н.С. Хрущева? В чём проявился курс на социальную переориентацию экономики? Какое воздействие оказал период «оттепели» на общественное сознание? Покажите непоследовательность и противоречивость, доктринальные пределы политики десталинизации.

  • Какие новые подходы содержали, чем отличались от хрущевских административных перестроек управления экономикой экономические реформы 1965г.? Почему не удались попытки обновления социалистической экономики, реформ «сверху»?

  • Какие черты отличали Л.И. Брежнева и его окружение, как в целом можно охарактеризовать курс нового руководства? Каковы причины установления этого курса? Укажите тенденции экономического и социального развития страны в 70-е – начале 80-х гг. В чём проявлялись стагнация («застой») и нарастание кризисных явлений в политической, социально-экономической и духовных сферах жизни советского общества? Каковы причины углубляющегося всеобъемлющего кризиса советской социалистической системы?

  • Чем было вызвано появление диссидентского движения в СССР? Каковы были основные этапы и направления его развития и какую роль оно сыграло в истории страны? Как власти осуществляли политику подавления инакомыслия?

  • В чём проявилось и какие последствия имело углубление процессов глобализации в мире во второй половине XX в.? Что такое научно-техническая революция и какое влияние она оказала на ход общественного развития? Каким образом советское руководство пыталось выйти из тупика конфронтации в 50-е – 70-е гг.? Что такое политика мирного сосуществования и разрядки, каковы были их успехи и противоречия? Какие проблемы накапливались в мировой системе социализма? С чем было связано новое обострение международной обстановки в конце 70-х - начале 80-х гг.?

  

  • Чем новый Генеральный секретарь М.С. Горбачев отличался от своих предшественников? Почему возникла необходимость в перестройке, каковы были её основные этапы?

  • Какую роль сыграла гласность в развитии демократических процессов в стране? Почему на XIX Всесоюзной конференции КПСС был принят курс на глубокое реформирование политической системы и по каким направлениям оно осуществлялось? Назовите новые реалии, которые появились в общественно- политической жизни СССР. Почему КПСС утратила инициативную роль в реформировании страны? Какова была эволюция политических лозунгов демократической оппозиции?

  • Что наглядно показала «стратегия ускорения»? Охарактеризуйте подвижки и противоречия экономических преобразований 1987-1990 гг., первые шаги частного предпринимательства. Каковы были причины ухудшения экономической ситуации, развития кризисных процессов в социально-экономической сфере? Чем было вызвано и в чём проявлялось нарастание кризиса в национальных отношениях?

  • Почему потерпела провал попытка государственного переворота в августе 1991г.? В чём значение «августовской революции»? Что зафиксировали Беловежские и Алма-Атинские соглашения в декабре 1991 г.? Каковы причины крушения социалистической системы?

  • В чём заключалась концепция «нового политического мышления» и каковы были итоги её практической реализации? В чём выразилось глобальное изменение геополитической ситуации в мире?

Тема: Россия и мир на рубеже ХХ–ХХI столетий

  • Покажите, что в 90-е гг. в России происходила смена модели общественного развития. Какие цели провозглашала либеральная концепция российских реформ в отношении экономики, государства, общества и что выявила реальная практика их осуществления? Каковы были наиболее характерные черты политического лидерства (политического портрета) Б.Н. Ельцина? Вспомните наиболее заметные фигуры корпуса реформаторов и политических лидеров 90-х гг.

  • Каковы основные этапы становления российской государственности? Чем было вызвано и чем закончилось нарастающее противостояние Президента Б.Н. Ельцина и Верховного Совета России в 1992-1993 гг.? Какая система (структура) государственной власти была юридически закреплена в Конституции Российской Федерации 1993 г.? Как складывались взаимоотношения ветвей власти в России на новом этапе? Укажите основные проблемы российского федерализма и национальной политики. Каковы причины и основные этапы войны в Чечне? В чём проявилось укрепление вертикали власти и развитие диалога власти и общества при Президенте В.В. Путине? Охарактеризуйте политический спектр политических партий и движений современной России. Каковы истоки политического экстремизма и пути его преодоления? Д. А. Медведев о перспективах России.

  • Какие противоречия и просчёты обнаружились на пути радикальной социально-экономической модернизации? Каковы были провозглашённые цели и итоги «шоковой терапии» начала 90-х гг.? Что такое ваучер? Что такое дефолт? Какие изменения произошли в структуре российской экономики? Каковы социальные последствия реформ? Какие позитивные подвижки в социально-экономическом развитии России наметились в последние годы? Что делает правительство по смягчению социальной напряжённости в стране?

  • Какие трудности и противоречия имеются в российской науке, культуре и образовании в условиях рыночных отношений? Какие изменения произошли в духовной жизни общества, менталитете россиян?

  • Какие тенденции характеризуют мировое развитие на рубеже ХХ-ХХI столетий? Назовите основные противоречия процессов глобализации на современном этапе. Чем вызван всплеск международного терроризма и каковы пути борьбы с этим явлением? Какие трудности и иллюзии имели место в процессе поиска новой концепции внешней политики России, реализации курса на её полную интеграцию в мировое сообщество? Каковы основные направления и приоритеты внешней политики современной России?