Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать

7.2. Международные отношения и внешняя политика ссср в 1920-е – 1930-е годы и период второй мировой войны

Мировой экономический кризис и его последствия. Новые явления в странах капитализма. Советская внешняя политика. Задачи советской дипломатии в 1920-е – 1930-е годы, основные этапы и сущность изменений во внешней политике СССР, важнейшие события, договора, даты, понятия, связанные с внешней политикой, её итоги к началу Великой Отечественной войны.

СССР во второй мировой и Великой Отечественной войне. Причины, основные этапы, противоборствующие стороны, хронология, крупные сражения и их значение, решения конференций стран антигитлеровской коалиции («большой тройки»). Вклад СССР в разгром фашизма, факторы, цена победы и её последствия. «Новые подходы» к оценке событий второй мировой войны и несостоятельность попыток переписать историю и выхолостить историческое значение победы стран антигитлеровской коалиции.

Тема 8. Советский Союз в условиях холодной войны и период перестройки. 1945 – 1991 годы

8.1. Мировое сообщество и ссср в послевоенный период 1945-1964 гг.

Биполярный мир, признаки роста авторитета СССР, распад антигитлеровской коалиции и начало «холодной войны»: сущность, причины и проявления. Внешняя политика СССР. Создание социалистического лагеря и углубление раскола мирового сообщества.

Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура СССР в 1945-1964 гг. Состояние экономики, трудности военного переустройства; восстановление народного хозяйства (достижения и проблемы), ликвидация атомной монополии США.

Воздействие культа личности на социально-экономическое и общественно-политическое развитие общества, отечественную науку и культуру. Ужесточение политического режима и идеологического контроля. Новый виток массовых репрессий. Деформация в национальных отношениях. Особенности общественно-политической жизни страны, важнейшие события, процессы, понятия, даты.

Первое послесталинское десятилетие. Борьба за власть и реформаторские поиски в советском руководстве. Попытки обновления государственно-бюрократического социализма. Н.С. Хрущёв и попытки осуществления политических и экономических реформ. «Оттепель» в духовной сфере. Изменения в теории и практике советской внешней политики. XX и XXII съезды КПСС: вопрос о культе личности Сталина и его последствиях. Особенности экономического развития СССР в 1953-1964 гг., половинчатость и противоречивый характер мер по демократизации общественной жизни, достижения СССР в освоении космоса и решении социальных вопросов, основные события, даты, имена, понятия, связанные с периодом «оттепели». Усиление конфронтации двух мировых систем. Карибский кризис (1962 г.) и его уроки.

8.2. Ссср в период «застоя» и годы «перестройки»

Смена власти и политического курса в 1964 году. Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1964 – 1985 годах. Предпосылки, сущность и пределы экономической реформы 1965 г, нарастание застойных и кризисных явлений, усиление консервативных тенденций в руководстве. Власть и общество в период «застоя». Духовная жизнь советского общества. Кризис коммунистической идеологии. Причины политики ограничений и запретов в культурной жизни СССР. Движение диссидентов: предпосылки, сущность, классификация, основные этапы развития. Характерные черты, важнейшие события периода «застоя». Стагнация и предкризисные явления в конце 1970 – начале 1980-х годов.

НТР и её влияние на ход общественного развития в мире. Международные отношения и внешняя политика СССР в середине 1960-х – 1980-х годов. Расстановка сил на международной арене. Сущность политики разрядки международной напряжённости. Проявления кризиса мировой системы социализма, важнейшие понятия, этапы, события внешней политики СССР.

Причины и первые попытки реформирования сталинской модели социализма в 1985 г. Цели и основные этапы «перестройки» в экономическом и политическом развитии СССР. Ускорение социально-экономического развития. Радикальная экономическая реформа и поиски путей стабилизации экономики и перехода к рынку. Методы осуществления и конкретные мероприятия. Результаты, важнейшие изменения в экономической, политической, социальной сферах и их оценка. Курс на совершенствование социализма. Причины и основные направления: гласность, политическая реформа, размежевание и противоборство общественно-политических сил (радикально-демократический блок, центристско-реформаторский, державно-консервативный).

Внешняя политика СССР в 1985-1991 гг. Коренной поворот, сущность и основные события политики «нового политического мышления»: диалог с Западом, проблема разоружения, урегулирование региональных конфликтов, восточно-азиатское направление, СССР и союзники. Изменение геополитического положения СССР.

Итоги «перестройки» и их оценка. ГКЧП и крах социалистического реформаторства в условиях кризиса коммунистической идеологии и отсутствия единства в партийном руководстве относительно перспектив развития страны. Основные события, документы, понятия, даты, связанные с периодом «перестройки». Беловежские соглашения, распад СССР как результат кризисных явлений и образование СНГ. Дискуссии в обществе о причинах распада СССР и последствиях этого события для народов суверенных государств с постсоветского пространства