Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать

Тема 2. Этапы становления российской государственности.

Особенности политического и социального строя российского государства IXXVIII веков

2.1. Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы и особенности становления государственности

Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Традиционные формы социальной организации европейских народов в догосударственный период. Социально-экономические и политические изменения в недрах славянского общества на рубеже VIII-IX вв.

Формирование и развитие Древнерусского государства: факторы возникновения, причины появления государственной, княжеской власти и её функции, политика киевских князей по укреплению государства, важнейшие события, термины и понятия. Особенности социально-политического развития Древнерусского государства. Дружинные связи. Организация гражданского управления и его роль в регулировании отношений с княжеской властью династии рюриковичей. Города в системе социально-политических отношений. Принятие христианства. Распространение ислама. Дискуссия о начале формирования государственно-феодальной системы. Её отличие от западноевропейского вассалитета. Новейшие археологические открытия в Старой Ладоге и Новгороде и их влияние на представления о происхождении Древнерусского государства. Древнерусское государство в оценках современных историков.

Эволюция древнерусской государственности в XI-XII вв. Политическая раздробленность русских земель в XIII-XV вв: причины и последствия, социально-политическая структура, особенности развития (Новгородская республика, Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества), события, даты, имена, основные понятия. Формирование различных социокультурных моделей развития древнерусского общества и государства. Борьба с иноземными захватчиками с Запада (XIII век) и Востока. Русь и Орда: нашествие с Востока и установление ордынского ига. Социально-политические изменения в русских землях в период монголо-татарского господства. Проблема Золотой Орды в современной отечественной и зарубежной историографии.

2.2. Возвышение Москвы, образование и развитие русского централизованного государства

Объединительные процессы в русских землях (XIV – XV вв.): предпосылки складывания государства и специфика становления, сущность, этапы централизации, условия возвышения Москвы, характерные черты и важнейшие события внутренней и внешней политики Ивана III, итоги его правления. Образование Московского царства и специфика формирования единого русского государства. Великое княжество литовское и русское государство.

Московская Русь в XVI – начале XVII века. Возникновение сословной системы организации общества. Местничество. Предпосылки формирования самодержавия. Царствование Ивана Грозного: поиск альтернативных путей социально-политического развития Московской Руси. Характерные черты, события, даты, понятия, связанные с правлением Ивана IV, цели и итоги реформ 1550-х годов и опричнины, итоги внешней политики и периода царствования. Народы Поволжья, Приуралья и Западной Сибири. Смутное время. Причины, хронологические рамки и важнейшие события, имена, даты и понятия. Ослабление государства. Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский как персонифицированное отражение борьбы различных путей развития страны. Феномен Самозванства. Усиление шляхетско-католической экспансии на Восток. Роль православной церкви и народного ополчения в отстаивании национальной независимости и изгнании чужеземцев.

Россия в XVII столетии и при первых Романовых. Земский собор 1613 года. Воцарение Михаила Фёдоровича. Соборное уложение 1649 г.: юридическое закрепление крепостного права и сословных функций. Боярская Дума и её полномочия. Земские соборы, как русская форма народного представительства. Взаимоотношения церкви и государства. Церковный Раскол: его социально-политическая сущность и последствия. Особенности сословно-представительной монархии в Западной Европе и России. Эволюция государственно-политического строя, форм собственности на землю и особенности экономического развития. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России. Народные бунты и крестьянские войны. Мануфактурно-промышленное производство. Развитие русской культуры. Основные события, имена, даты, понятия, связанные с внутренней и внешней политикой первых Романовых на русском престоле, крупнейшие социальные движения.