Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать

Тема 6. Россия в условиях мировой войны, общенационального кризиса и гражданской войны. 1914 – 1921 годы.

6.1. Международные отношения и внешняя политика России в конце XIX – начале XX века

Участие России в первой мировой войне: причины, противостоящие стороны, хронология, важнейшие события и сражения. Истоки и основные проявления общенационального кризиса. Февральская 1917 года революция: причины, важнейшие события, итоги и сущность двоевластия.

6. 2. Альтернативы развития России в марте – октябре 1917 года и гражданская война: причины, этапы, итоги и последствия

Временное правительство в условиях двоевластия. Социально-экономическая политика новой власти. Кризисы Временного правительства и попытка спасения российской государственности (выступление Л. Г. Корнилова). Причины роста влияния большевиков осенью 1917 года и большевизация Советов.

Октябрьский переворот (революционные события 24-26 октября, решения II Всероссийского съезда Советов, первые декреты Советской власти, преобразования в сфере государственного управления, экономики, сущность и основные мероприятия политики «военного коммунизма», решение национального и социального вопросов, Брестский мир, его последствия) и начало гражданской войны. Причины, основные этапы гражданской войны. Формы и масштаб иностранной военной интервенции. Итоги и последствия гражданской войны в России, причины устойчивости большевистской власти и победы Красной армии в гражданской войне.

Тема 7. Формирование и сущность советского строя. 1921 – 1945 годы

7.1. Основные этапы становления. Социально-экономическое развитие страны в 1920-е - 1930-е годы

Сущность новой экономической политики: причины перехода, основные мероприятия, понятия, связанные с НЭПом. Формирование однопартийного политического режима. Борьба в руководстве РКП(б) – ВКП(б) по вопросам развития страны.

Образование СССР: предпосылки, дискуссия о сталинском проекте «автономизации», основные события, даты, имена, понятия, связанные с образованием СССР и последствия утверждения идеи «Союза равных республик». Основные положения первой и второй Конституций СССР.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические и преобразования в 1930-е годы. Форсированная индустриализация: предпосылки, источники накопления, метод, темпы. Политика сплошной коллективизации сельского хозяйства, её экономические и социальные последствия. Итоги довоенных пятилеток (основные события, даты, имена, понятия, документы, связанные с «наступлением социализма по всему фронту»). Возвышение И.В. Сталина, усиление режима личной власти и утверждение в стране сталинской модели социализма – разновидности тоталитарного режима. Сращивание партийных и государственных структур. Номенклатура. Роль и место Советов, профсоюзов, судебных органов и прокуратуры в политической системе сталинской модели социализма. Эволюция социальной структуры общества. Унификация общественной жизни, «культурная революция». Интеллигенция и власть. Карательные органы. Массовые репрессии. Проблема массовой поддержки сталинского режима однопартийной диктатуры в СССР. Сопротивление сталинскому курсу. Тоталитаризм в Европе и СССР: общее и особенное, сходства и различия.