Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать

Тема 9. Россия в 1990-е годы и начале XXI века

9.1. Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации

Положение в стране накануне реформ. Либеральная концепция реформ (план Гайдара): основные направления реформ и переход к рыночной экономике. «Шоковая терапия» экономических реформ в начале 1990-х годов. Сущность экономических преобразований, трудности, неудачи и просчёты, социальная цена, первые результаты реформ (позитивные и негативные), оценки, мнения и реакция общества.

Конституционный кризис в России 1993 года (октябрьские события в Москве) и демонтаж советской политической системы. Конституция Российской Федерации (России) 1993 года. Изменение экономического и политического строя. Становление новой российской государственности: избирательные кампании и формирование новых структур власти, начало становления гражданского общества и правового государства, власть и общество.

Новый курс в экономике и министерская чехарда. Наука, образование и культура в условиях рыночной экономики.

Межнациональные конфликты в России и на постсоветском пространстве. Причины, угроза распада России. Рост сепаратизма и регионализации страны. Пути укрепления российской государственности. Чеченская проблема и силовой путь её решения.

Международные отношения и внешняя политика России в 1991-1999 гг.: Россия и Запад, Россия и СНГ, восточное направление. Особенности внешней политики: основные события, понятия, международные договора, соглашения и оценка. Конец «эпохи Ельцина» и выборы нового Президента Российской Федерации.

Новый политический курс президента В.В. Путина, его основные направления и определение общенациональных приоритетов: укрепление государственной власти, укрепление законности и правопорядка, борьба с коррупцией, восстановление единого конституционного пространства, реформирование вооружённых сил, возрождение патриотического сознания, национального достоинства страны, модернизация образования, строительство основ гражданского общества. Социально-экономическая политика и расширение правовой базы рыночной экономики, углубление либерально-рыночных преобразований. Национальные программы и социальные программы: достижения и проблемы.

Новая расстановка политических сил и основные итоги парламентских выборов. Деятельность политических партий. Вторая Чеченская война: причины и итоги.

Внешняя политика президента В.В. Путина и внешнеполитические приоритеты страны: СНГ; Россия и Запад; Россия и Азиатско-Тихоокеанский регион; Россия и международные организации. Ведущие тенденции, основные события, имена, понятия, даты, связанные с новым курсом развития страны.

Итоги парламентских (2007 г.) и президентских (2008 г.) выборов в России. Преемственность политического курса. Либерализм в экономике и политика прагматического консерватизма нового президента Д.А. Медведева. Программа 2020 и возможности социально-экономического и политического развития России.

9.2. Заключение. Россия и мир в начале нового тысячелетия

Россия и СНГ. Россия в системе мировой экономики и международных связей. Глобализация общественных процессов. Новый внешнеполитический курс в условиях изменившейся геополитической ситуации. Активная дипломатия, открытость и твёрдость в отстаивании национальных интересов, защита и поддержка соотечественников за рубежом. Агрессия Грузии в Южной Осетии, и её последствия для народов кавказского региона. Мировой экономический кризис и его последствия. Проблема экономического роста и модернизации. Революция и реформы. Социальная трансформация общества. Политические партии и общественные движения России на современном этапе. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма. Особенности внешней политики России: основные события, понятия, международные договора и соглашения.

5.2.Практические занятия

№ темы

Наименование тем

1.

Введение

2.

Этапы становления российской государственности.

Особенности политического и социального строя российского государства IX – XVIII веков

3.

Российская империя на пути к индустриальному обществу XIX века

4.

Россия в начале XX века, крушение монархии и победа большевизма

5.

Формирование и сущность советского строя. 1921 – 1945 годы

6.

Советский Союз в условиях холодной войны и период перестройки. 1945 – 1991 годы

7.

Россия в 1990-е годы и начале XXI века

Содержание практических занятий

1. Введение

Историческое знание: его сущность и формы. Основы источниковедения. Типы исторических источников. Особенности и задачи гуманитарного образования. Формы учебной работы и требования к сдаче экзамена.

2. Этапы становления российской государственности.

Особенности политического и социального строя российского государства IXXVIII веков

Образование Древнерусского государства. Киевская Русь в период расцвета и удельной раздробленности. Монголо-татарское нашествие на Русь. Социально-политические изменения в русских землях в период монголо-татарского господства. Проблема Золотой Орды в современной отечественной и зарубежной историографии.

Формирование и особенности русского централизованного государства. Основание Москвы и начало борьбы за великокняжеский престол. Освобождение Руси от ордынской зависимости и завершение объединительного процесса удельных княжеств. Изменение характера власти и политическое устройство Московской Руси. Иван Грозный и поиск альтернативных путей развития страны. Предпосылки, причины и основные этапы русской смуты. Земский собор 1613 года и воцарение династии Романовых. Основные итоги правления в допетровскую эпоху (1613 – 1689 годы).

Россия и Европа в XVIII веке. Пётр I и борьба за преобразование традиционного общества в России. Основные направления «европеизации» страны. Эволюция социальной структуры общества. Эпоха дворцовых переворотов и царствование Елизаветы Петровны. Правление Екатерины Великой. Царствование императора Павла I и дворянский заговор против деспотии. Изменения в международном положении империи.

3. Российская империя на пути к индустриальному обществу XIX века

Александр I и попытки реформирования политической системы. Николай I и основные направления внутренней политики. Крестьянский вопрос и этапы решения. Реформы и политические преобразования 1860-х – 1870-х годов.

Альтернативы российским «реформам сверху» в XIX веке. Освободительное движение и общественно-политическая мысль в самодержавной России. Верховная власть и общественные силы как две составляющие исторического процесса. Теория «официальной народности» и проблема соотношения в охранительной концепции реакционного и национально-патриотического начал. Либеральная альтернатива и её авторитетные представители. Революционно-демократическое направление и «Русский социализм» А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. Народничество и его эволюция. Оформление марксистского направления в освободительном движении России.

4. Россия в начале XX века, крушение монархии и победа большевизма

Проблема реформы и революции в России начала XX столетия. Политическое и социально-экономическое положение страны. Обострение социально-классовых, национальных противоречий и начало первой революции в России.

Начало формирования гражданского общества в России. Манифест 17 октября 1905 года и законодательные акты 20 февраля и 23 апреля 1906 года. Эволюция государственной власти и дискуссии в отечественной историографии. Зарождение политических партий и становление многопартийности. Выборы и деятельность I и II Государственных дум. Итоги революции. Реформы П.А. Столыпина и новый этап буржуазной модернизации страны.

Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Причины и начало первой мировой войны. Россия в первой мировой войне и нарастание в стране общенационального кризиса. Победа Февральской революции. Сущность двоевластия. Кризисы власти и выступление Л.Г. Корнилова. Борьба большевиков за власть и Октябрьский 1917 года переворот. Начало и основные этапы гражданской войны. Причины устойчивости большевистской власти и победы Красной армии в гражданской войне.

5. Формирование и сущность советского строя. 1921 – 1945 годы

Борьба большевиков за укрепление власти. Начало формирования однопартийной системы. Экономическая программа. Политика и практика «военного коммунизма». Сущность новой экономической политики. Поворот 1928-1929 года и его последствия «Большой скачок» и результаты форсированного развития экономики. Утверждение сталинской модели социализма: его характерные особенности и основные черты.

Международные отношения и внешняя политика СССР в 1920-1930-е годы и период II мировой войны. Послевоенный мир и противоречия Версальско-Вашингтонской системы. Мировой экономический кризис и новые явления в странах капитализма. Нарастание угрозы новой мировой войны и советская дипломатия 1920-1930-х годов. Советско-германский пакт о ненападении и его последствия. Дискуссии в исторической науке. Причины, начало и основные этапы II мировой войны. Вклад СССР в разгром фашизма и историческое значение победы стран антигитлеровской коалиции.

6. Советский Союз в условиях холодной войны и период перестройки. 1945 – 1991 годы

Послевоенный мир и противоречия общественного развития. Причины и проявления «холодной войны». Основные тенденции и особенности развития стран Западной Европы и США в послевоенные десятилетия. СССР в послевоенное десятилетие и распад восточного блока. Крушение колониализма и поиски новых путей развития в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Нарастание кризисных явлений в СССР и актуальные вопросы истории советского общества в послевоенные десятилетия. Международные отношения и внешняя политика СССР в середине 1960-1980-х годов.

Общественно-политическая деятельность М.С. Горбачёва. Цели, задачи, основные этапы перестройки и причина её неудач. «Новое политическое мышление» и изменение геополитического положения СССР. Попытка государственного переворота 1991 года и крах попыток реформирования СССР. Распад КПСС и СССР. Начало нового этапа в истории России

7. Россия в 1990-е годы и начале XXI века

Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Начало перехода к рыночной экономике и этапы радикальной экономической реформы. «Шоковая терапия» и её социальные последствия. Конституционный кризис 1993 года и демонтаж власти Советов в России.

Конституция 1993 года и становление новой российской государственности. Межнациональные конфликты, их истоки и проявления. Новый политический курс президента В.В. Путина и определение общенациональных приоритетов. Социально-экономическая политика и национальные программы. Политические партии и общественные движения.

Итоги парламентских (2007 г.) и президентских (2008 г.) выборов. Преемственность политического курса президента Д.А. Медведева. Россия в мировой политике, системе мировой экономики и международных связей. Взаимоотношения в СНГ. Россия и мир в начале нового тысячелетия.