Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать

3.2. Россия в системе международных отношений XIX века

Значение победы России в войне против наполеоновской Франции и освободительного похода России в Европу для укрепления международных позиций страны. Россия и «Священный Союз». Восточный вопрос во внешней политике России. Россия и Кавказ. Основные направления российской внешней политики во второй половине XIX века: преодоление международной изоляции, ликвидация последствий Парижского мирного договора, присоединение Средней Азии и заключение договоров о границе с Китаем и Японией, продажа Аляски США, новое обострение восточного вопроса и образование в Европе военно-политических союзов. Новые тенденции во внешней политике ведущих мировых держав в конце XIX столетия и начале XX века.

Тема 4. Альтернативы российским «реформам сверху» в XIX веке

Верховная власть и общество как две составляющие исторического процесса. Проблема их взаимоотношений. Основные этапы организации общественных сил в России.

Консервативно-охранительная альтернатива. Н.М.Карамзин, С.С. Уваров, С.П. Шевырёв, М.П. Погодин, М.Н. Катков, К.П. Победоносцев, Д.И. Иловайский. Сущность теории «официальной народности» и особенности русского консерватизма. Имена, понятия, роль и место в истории общественно-политической мысли России.

Либеральная альтернатива. Екатерина II и зарождение русского либерализма. Идейное наследие П.Я. Чаадаева. Западники и славянофилы. Н.Т. Грановский, К.Д. Кавелин, Б.И. Чичерин, А.И.Кошелев, К.А. Аксаков и становление идеологии русского либерализма. Либералы и их роль в разработке и проведении реформ 1860-1870-х годов. Земское движение и особенности русского либерализма. Имена, понятия, роль и место в истории общественно-политической мысли.

Революционная альтернатива. Начало освободительного движения. Декабристы. Предпосылки и источники социализма в России. «Русский социализм» А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. С.Г. Нечаев и «нечаевщина» («бесовщина»). Революционное народничество: идейно-теоретические взгляды М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачёва. Политические доктрины и революционная деятельность народнических организаций в 1870 - начале 1880-х годов.

Оформление марксистского направления и его сущность. Г.В. Плеханов, В.И. Ульянов (Ленин).

Русская культура XIX века: общие достижения и противоречия.

Тема 5. Россия в начале XX века

Государственно-политический строй, социально-экономическое положение страны, характерные черты русского капитализма. Объективная потребность индустриальной модернизации России. Сущность и важнейшие мероприятия форсированной индустриализации С.Ю. Витте. Даты, имена, понятия, связанные с экономической модернизацией России. Причины роста социальной напряжённости в стране.

Первая русская революция 1905 – 1907 годов и изменения в политической системе России. Начало русского парламентаризма. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика. Периодизация, основные события, даты, понятия, связанные с периодом первой русской революции. Причины конфронтации исполнительной и законодательной ветвей власти в России. Роспуск II Государственной думы и правительственные реформы П.А. Столыпина. Аграрная реформа: экономическая, социальная и политическая сущность. Её итоги и последствия. Думская монархия, и эволюция государственной власти. Первый опыт российского парламентаризма и российские реформы в контексте общемирового развития в начале XX столетия.

Русская культура «серебряного века».