Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гэк Иоф готово.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
155.65 Кб
Скачать

1.Философия эпохи просвещения в россии

XVIII в. в истории России – период утверждения Европейского пути развития. В первую очередб, это связано с деятельностью Петра I. Реформы Петра коснулись всех слоев общ-ва (эк-ка, политика, соц. структура, военная сф. и К).

Специфика просвещения в России: 1. Светская К вытесняет церковную, создается новая естественно-научная картина мира, основанная на теории атомизма и рационализма. Развитие светск. Кы: создание школ, газет, открытие в 1725 году Петербургской Академии нк. "Ученая дружина Петра" - выражала новые научно-фс-е идеи (Прокоповнч, Татищев, Кантимир и др.) – это первые русские просветители. 2. Расширяется проблемное поле философии социальных наук. Наука – один из важнейших факторов обществ. жизни. 3. Усиление внимания к человеку, его разуму, внутреннему миру, условиям земн. счастья, вера в познавательную мощь человеческого разума. Идея внесословной ценности человека 4. Критика деспотизма и гуманизм.

Реформаторская деятельность Петра повлияла на официальную идеологию. Получили признание идеи естественного п. и общественного д.. «Естественный» человек подвержен страстям, враждебен миру и себе подобным, испыт. постоян. страх за свою жизнь. Поэтому только сильная власть может обеспечить ему свободу и безопасн., привести об-во к прогрессу. В ранг принципа гос-венной политики возводится идея о внесословной ценности человека.

Ломоносов (1711 – 1765). Изучал физику Х. Вольфа, автор большого количества работ в обл. электр-ва, света, геологии, минералогии, кристаллографии. Основа всего сущего – материя («материя есть то, из чего состоит тело и от чего зависит его сущность»). В природе – 2 вида материи: собственная материя – та, из которой тело состоит и которой определяется, - и посторонняя материя – та, которая заполняет в теле промеж. или эфир. Л. развивает принцип материального единства мира, отвергая равно и «теплород» и «божественный промысел». Отрицает непротяженные монады, несмотря на то, что учителем его был Х. Вольф, объясняя это тем, что частицы, не имеющее протяжения, приведенные в движение и соприкосновение, не могут образовать ничего протяженного. Важнейшие атрибуты материи – протяжен. и движ. Выступ. против крайностей эмпиризма и рационализма, исследует формы мышления (понятия, суждения, умозакл). Социальная проблематика. Искал способы улучшения жизни народа. За развитие отечественной науки, распространение просвещения, улучшение системы образования.

Сковорода Г.С. (1722 – 1794) В своей философии Сковорода был близок к пантеизму. Мироздание он видел состоящим из трех миров — макрокосма (вселенная), микрокосма (человек) и некоей «символической» реальности, связующей большой и малый миры, идеально их в себе отражающей (например, с помощью священных текстов вроде Библии). Каждый из этих миров состоит из «двух натур» — видимой (тварной) и невидимой (божественной). Сковорода уделял значительное внимание не только христианской традиции в философии, но и античному наследию, в частности идеям платонизма и стоицизма. Исследователи находят в его философии черты как мистицизма, так и рационализма. Г. С. Сковороду нередко называют первым философом Российской империи.

Философия II пол. XVIII в. Масонство – альтернатива философии просвещения (Новиков, Баженов, Грибоедов, Чаадаев). Проблема человека – центр.. Масонов интересовала внутр. жизнь человека, поскольку она явл. связующим звеном меж. чел. и Богом., в человеке соедин. природное и божеств-е, ему открывается премудрость и красота мира. => Осн. задача философии – познание божеств. сущности ч-ка. Движение к Богу – смысл бытия человека.

сектантская замкнутость, абстрактный характер, далекий от решения реальных социальных проблем => отказ от масонства, поискиных философских путей решения жизн. вопросов.

Просвещение II пол. XVIII в. (Поповский, Новиков, Фонвизин, Аничков, Третьяков, Десницкий, Козельский, Батурин). Сторонники отделения философии от богословия, связи философии с естествознанием. Общественный, гражданский характер философии.

Проблематика. 1. социальная проблематика; 2. гносеология (проблема познания истины Козельский Я.П., проблемы происх., развит., совершенствования ч-ческ. знания, хар-тер этого знания, проблема происхожд. и соотнош. души и тела. Аничков Д.С.); 3. Проблема человека (как сущ-ва материального, наделенного разумом – одна из важнейш. пр.)

Новиков Н.И. «О достоинстве человека в отношении к Бгу и мигу». Человек – центр мира, его действ. достоинство завис. не от Бога, а прежде всего, от него самого, от его общественно-полезной деятельности. Но реализ-я всех устремл. одного ч-ка возможна только при наличии аналогичных устремлений у других людей. Вне об-ва ч-к – только природное сущ-во.

А.Н. Радищев (1749 – 1802) – особое место в философии. Благодаря нему – возникн. революционной идеологии в России. Трактат «О ч-ке, его смертности и бессмертии» - один из первых фил.-антрополог. произведений русск. мысли. родоначальник русск. революционной, антикрепостнической идеологии, критика феодализма, абсолютизма, за уничтожение крепостного права, Р. доказывает его эконом., юридическую и моральную несостоятельность. Для обоснования революц. теории соц. равенства использ. теории е. права и о. договора – человек во всем от рождения свободен. При образовании об-ва, люди заключают меж. собой безмолвный договор о правилах общежития, условия к-рого обеспечивали благополучие каждого. власть – достойнейшему исполнителю воли народа. В дальнейшем, правители узурпировали эту власть, превратив ее в орган насилия. самодержавие – нарушение об-венного договора.

Антропология Радищева. Ч-к связан с природой, предст. форму ее развития, но обладает специфич. св-вами: 1. прямохождение, 2. мозг, 3. речь, 4. стремление к самосовершенствованию, 5. способность к труду.

Вывод + периодизация

  1. I период (I пол. XVIII в., ученая дружина Петра, Ломоносов, Сковорода) просвещения связан с развитием науки и общества вцелом (университет, академия наук, академия художеств, др. достижения), формирование научных теорий и взглядов, мировоззрения, самосознания.

  2. II пер. (II пол. XVIII в., Поповский, Новиков, Фонвизин и др., см. вопрос) – противостояние религиозно-мистическим взглядам. Социальная проблематика, связи ч-к – ср. обитания), проблемы семьи, частной собственности, государства, прикладная философия.

---------------------------------------------2. Западничество и славянофильство

XIX в. – выход России к класс. совершенству закончен. форм идей. Сближение русской фил. с европейской. их взаимообогащ., противостояние. развитие идеи просвящ. абсолютизма, которая обоснов. теорией естественного права (Сперанский, Мордвинов предлагали реформ. полит. и соц. жизнь страны). Школа русского просветительского идеализма, шеллингианцы Велланский, Павлов, кружок «любомудров»: Одоевский, Веневитинов; 30-е гг. кружок Станкевича.

Поражение декабристов => поиски ответа на вопрос о путях развития России => 30-е гг. формирование западничества и славянофильства.

Западники: Герцен (1812- 1870), Белинский (1811- 1848), Грановский (1813- 1859), Чернышевский (1828- 1889). В идейном отношении – неоднородо, но сторонников объедин. 1. осужд. самодержавно-крепостнич. строя, 2. борьба против теории официальной народности, 3. стремление к европеизации всех сторон русской жизни. Были выразителями идеи единого общемирового прогрессивного развития. Примером для подражания считали Европу. В Европе самое главное на их взгляд наличие свободы личности. Они активно выступали за европеизацию страны, т.е. ликвидацию феодально- крепостнических отношений и развитие общества по буржуазному пути.

Чаадаев (1794 – 1856) «Философические письма» (1830), кот-я б.встречена большой критикой и Ч. даже объявляют сумасшедшим. И в свою защиту он пишет «Апологию сумасшедшего», где несколько смягчает свои взгляды. В «Ф. п.» Ч., хар-ет безрадостное положение рус.народа, пытается ответить на вопрос о судьбах Р. и найти корни совр.ж. в прошедшей истории. Парадоксальность его суждений -отрицательная постановка самого вопроса. «прошедшее Р. пусто, настоящее невыносимо, а будущего для нее вовсе нет». Р. мж Зап.и Вост. Она пребывает вне пространства и вне времени, выпала из ист-го прогресса. В Р. невозможна нормальная ж.чел-ка, нет места личности. Все об-ва пережили бурные эпохи перехода от юности к зрелости, но т. в Р. ничего не меняется, или меняется к худшему, напр, сначала Россия находилась в состоянии дикого варварства, затем грубого невежества, затем под татарским игом, затем — крепост-во. В «Ап.сум пересматривает некот-ые взгляды относит-о Р. Положит-я черта в том, что Р. идёт в своём развитии позади Запада, а значит может не допустить его ошибок н использовать его опыт. И т.о. Россия может стать самой сильной державой в мире. Его социологическая концепция является религиозно-идеалистической и в некот-х чертах даже мистич-й, т.к. конечная сила ист-го развития –бож-ое провидение. Физическая ист-я чел-ва начинается с сотворения чел-ка. Но сущность ист.процесса-развитие духа. Бог даёт религ-ю идею, кот-я воплощается во всеобщий разум людей, кот. порождает индивидуальный чел-й дух. Эта бож-я идея наиболее полно выражается в хрис-ой религии. Из различия католичества и православия выводится и неодинаковость зап.-европ. и русск. цивилизации. Когда Запад уже принял христианство, Россия была ещё языческой страной. К моменту крещения Руси единая церковь раскололась, католичество сохранило истинные заветы Хр., а православие стало религией дряхлой Византии. Россия, приняв визант. православие, с самого начала оказалась обречённой на отсталость от европ. ж. Фс взгляды - линия рус-го объективного идеализма, развивавшегося в 1й четв. 19 в. под влиянием шеллнгианства. Ч. ратовал за союз нк и религии. Нк подтверждает религ-ые истины. Развитие нк вне религии невозможно. Нк направлена на изучение действит-ти, а она - творение божества. В ТП выделяет 2 пути: обычный (чувственная и рассудочная деят-ть Sта, кот. ограничен в своих возможностях областью конечного физического мира; этим Пем м.пользоваться для изучения физики, химии и т.д., но оно ничего не даст в изучении социологии и дух. мира чел-ка) и откровение, чз кот-е м. познать общие законы Б. Гл.цель фс — открыть законы ж.духовного мира чел-ка. Они не =законам физ-го мира, но мж ними м. найти сходства. В физ. мире есть 2 закона: закон притяжения - имманентный закон мироздания и чел-к его м. познать; и закон толчка - внешний по N к миру и он дает развитие вещам, но его познать нельзя. Подобные законы сущ. в духовном мире: закон своб-й воли - когда чел-к действует из самого себя, по своей воле; и закон зависимости - т.к. чел-к постоянно ощущает зависимость от внешней по N к себе силы. Эти законы не противоречат др. другу, а взаимно дополняют, т.к. зависимость ограничивает чел-кие действия в об-ве (кот. по своей сути свободны), чтобы не допустить произвола. Вопрос о разуме:индивидуального чел-го разума нет. Разум – рез-т коммуникации, он принадлежит всему чел-ву, он есть некий «океан идей», разлитый во всём чел-ве, сов-ть всех идей, когда-то созданных чел-вом. А чел-к м. что-то черпать для себя из этого «океана идей». И поэтому люди отличаются своей разумностью, т.к. один черпает больше. А чем дальше чел-к отдаляет себя от всеобщего разума, тем меньше у него идей. Это произошло и с Р. Гл. задача Р.—соединение с ост-ым чел-вом. н она не должна избирать собственный путь, а должна следовать Европе. Повлиял на Соловьева, славянофилов и зап-ков. Западники-материалисты: Белинский, Герцен, Огарев,Чернышевский, Добролюбов, Писарев. Народники: Лавров, Бакунин, Ткачев, Михайловский, Мечников, Михайловский.

СЛАВЯНОФИЛЬСТВО. Хомяков, Кириевский Ив, Аксаков, Тютчев, Буслаев, Срезневский. (журналы «Русская беседа», «Московитянин»). Провозглашали самобытность Р-ии, обосновывая её отсутствием классовой борьбы, русской общиной и православием. Русская община= всеединство и соборность. Капитализм – фуфло, делает из чел-а раба. Истинный чел – чел свободный от какой-либо власти над собой, эта идея вызвала настороженность властей по отношению к славянофилам. Все основные идеи славянофилов тяготеют к полюсу тотальности: Критика западной цивилизации как якобы «безбожной», низменной, бездушной. Православие - духовная основа русской нации, подлинный двигатель исторического процесса; Монархия - идеальная форма государственного устройства России, наиболее полно выражающая дух и традиции русского народа; Крестьянская община, патриархальная семья- социальная основа общества, внутри которого только и возможен подлинно нравственный человек; Соборность - выражение коллективного духа россиян, их общинного («хорового») начала в образе жизни. Соборность есть собирание, соединение всех сил ради общего дела. Русский народ - это особый народ (народ - богоносец), призванный к высокой роли в мире. По сути дела, славянофильство- это философия религиозно окрашенного коллективизма. Задачу последующего развития России они видели в том, чтобы дух православия пронизал весь общественный организм, придал ему высший смысл в развитии. Свобода индивида возможна, но лишь путем подчинения его абсолютным ценностям- авторитету религии и церкви, государству, своему народу. Традиции славянофилов продолжили почвенники Аполлон Александрович Григорьев (1822- 1864),Федор Михайлович Достоевский (1821- 1881),Николай Яковлевич Данилевский (1822- 1885),Константин Николаевич Леонтьев (1831- 1891). ) «Почвенники» - философское направление, для которого главной была идея о «национальной почве» как основе социального и духовного развития России. Для них была характерна идея о превосходстве искусства над наукой (сфера познания), поскольку искусство эстетично и полнее угадывает потребности эпохи и дух народа. Ф. М. Достоевский отмечал «Философия есть тоже поэзия, только высший градус её».Их отличала также религиозная ориентированность философии.

Эволюция: Кириевский после поездки в Европу излагал мысли западников, затем съездив в Оптину пустынь (хз как пишется) после к-ой понял, то что он думал и излагал – глупости, Европа – жопа, а вот Россия, это да.. И стал славянофилом. Вообще, эта чудесная Оптина пустынь перевернула мировоззрение не только Кириевского, Леонтьев тоже после поездки туда вернулся славянофилом, и не просто, а принял еще и постриг, а затем иноческий чин.

Вклад славянофилов в развитие фил. в Рос.: 1. Н. Бердяев указывал, что они создали первую русскую идеологию, сформир. русское самосознание; 2. не просто усвоили европейскую культуру, но пытались принимать в ней творческое участие; 3. создали самобытную русскую фил., которая не была копией западной, а была глубоко национальной, потому что в ее основе лежали проблемы, тревожившие виднейшие умы России.