Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4860_Uchebnoe_posobie_-__Dvoryadkina

.pdf
Скачиваний:
213
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
865.4 Кб
Скачать

экстраординарных событий (пожара, стихийного бедствия, войны). Наконец, отдельные записи – это аналитические обобщающие показатели различных аспектов экономического процесса. Большая их часть (например, добавленная стоимость, сбережение, первичный доход) исчисляется балансовым методом, т. е. как разница между суммой записей в ресурсах и суммой записей в использовании.

4.7. Счета для секторов экономики; счета для отраслей экономики; счета для отдельных экономических операций; счета для экономики в целом (консолидированные счета).

4.8. Выделяются следующие функции СНС как инструмента: экономической политики; экономического прогнозирования; оценки уровня жизни различных групп населения и сравнения его с уровнем жизни населения других стран; связи экономической теории с практикой.

5.1. Магический четырехугольник представляет собой четыре взаимосвязанные цели, за реализацию которых несет ответственность государство и которые обусловлены целями национальной экономики. Это следующие целевые установки: экономический рост, высокий уровень занятости, стабильность цен, внешнеэкономическое равновесие.

5.2. Глобальной целью государственного регулирования экономики выступает достижение экономической и социальной стабильности, укрепление и совершенствование существующего строя, адаптация его к изменяющимся условиям.

5.3. Необходимость эффективного удовлетворения потребностей в общественных благах является одной из причин государственного регулирования национальной экономики. Существует определенная категория благ, которые, на первый взгляд, являются доступными, так как они удовлетворяют определенные потребности и бесплатны для населения. К ним относятся: внешняя и внутренняя безопасность, функционирование центральных, муниципальных управленческих, судебных органов, получение среднего и высшего образования, проезд по автомобильным дорогам, мостам. Однако эти блага не имеют ничего общего с природными свободно доступными благами. В условиях идеального рыночного

121

хозяйства они имели бы цену, в реальных условиях их производит государство, и они называются общественными благами.

5.4. Набор инструментов государственного регулирования включает в себя следующие основные элементы: экономическое прогнозирование, программирование экономического развития, бюджетирование экономического развития, индикативное планирование.

5.5. Экономический цикл.

5.6. Прямые методы государственного регулирования экономики не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба и базируются на силе государственной власти. К методам прямого государственного воздействия относятся: определение стратегических целей развития экономики и их выражение в индикативных и других планах, целевых программах; государственные заказы и контракты на поставки определенных видов продукции, выполнение работ, оказание услуг; государственная поддержка программ, заказов и контрактов; установление нормативных требований к качеству и сертификации технологий и продукции; правовые и административные ограничения и запреты по выпуску определенных видов продукции и т. п.; лицензирование внешнеторговых операций.

5.7. Методы косвенного государственного регулирования экономических процессов опираются, в основном, на товарно-денеж- ные рычаги, воздействуют на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности. К ним относятся: налогообложение, уровень обложения налогами, система налоговых льгот; регулирование цен, их уровня и соотношений; платежи за ресурсы; ставки процента за кредит и кредитные льготы; таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют.

6.1. Комплексный экономический прогноз. 6.2. Генетический и телеологический подходы.

6.3. Стратегическое прогнозирование выполняет две важнейшие функции: предсказательную (описательную) и предписательную (предуказательную).

6.4. Стратегическому планированию присущи следующие характерные черты: устремленность в среднесрочную и долгосрочную перспективу, ориентация на решение ключевых, определяю-

122

щих для планируемой системы целей, от достижения которых зависит ее выживание, социально-экономический прогресс, органическая увязка намеченных целей с объемом и структурой ресурсов, требующихся для их достижения, учет воздействия на планируемый объект многочисленных внешних факторов, оказывающих на него позитивное или негативное влияние и разработка мероприятий, в максимальной степени ослабляющих их негативное влияние либо нейтрализующих их действие, либо использующих позитивное влияние этих факторов для успешного решения стратегических задач, адаптивный характер.

6.5. Принцип единства экономики и политики при приоритете политики, принцип единства централизма и самостоятельности, принцип научной обоснованности и эффективности прогнозов, стратегических программ и планов, принцип сочетания общих и локальных интересов при приоритете интересов более высокого ранга и стимулирование личной и коллективной заинтересованности в выполнении заданий стратегических программ и планов.

6.6. Разработка перспективных программ и планов в РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 1995 г. «О государственном прогнозировании и программах соци- ально-экономического развития Российской Федерации».

7.1. Закрытая национальная экономика отличается тем, что все товары и услуги производятся и продаются внутри страны. Все внутренние доходы и расходы образуют валовой внутренний продукт. Этот продукт делится на основные части при его распределении и использовании – на потребление С, инвестиции I и государственные расходы G:

ВВП = С + I + G.

В открытой национальной экономике часть продукции создается для внутреннего потребления, а оставшаяся доля идет на экспорт ЕХ (продается за рубеж). Вместе с тем часть доходов идет на импорт IM (закупки товаров и услуг, изготовленных в иных странах). Все доходы и расходы образуют валовой национальный продукт:

ВНП = ВВП + EX IM.

123

7.2. Смягчение разнообразных ограничений на перемещение товаров, капиталов и услуг через границы; либерализация внутренних рынков; развитие иностранных рынков капиталов; взрывообразный рост производных финансово-экономических инструментов.

7.3. Степень доминирования национальной экономики определяется: размерами государства, которые определяют масштабы его участия в мировом спросе и предложении товаров, услуг и капиталов; наличием имеющих более или менее стратегический характер отраслей экономики у данного государства (производство сырья или основных промышленных товаров и т. п.); силой переговорных позиций государства в международной торговле.

7.4. В мировой практике выделяются следующие формы экономический интеграции: преференциальная зона; зона свободной торговли; таможенный союз, общий рынок; экономическое сообщество; экономический и валютный союз.

7.5. Территориальный аспект экономической безопасности выражается в следующем: в возможности субъектов РФ проводить собственную экономическую политику в рамках страны; в способности безобвально реагировать на резкие геополитические изменения в РФ; в способности осуществлять крупные экономические мероприятия, не ожидая помощи от Федерации, по неотложным социально-взрывным ситуациям на территории, связанным с локальными экономическими бедствиями или экономическими просчетами (ошибками) на федеральном уровне; в возможности на договорной основе оказывать помощь сопредельным областям, республикам и регионам, где существующая несбалансированная экономическая ситуация может негативно отразиться на экономических интересах территории; в возможности стабильно поддерживать соответствие действующих на территории экономических нормативов общепринятым в мировой практике, что позволило бы сохранить достойный уровень жизни населения.

124

Библиографический Список

1. Абалкин Л. И. Россия: поиск самоопределения: очерки. М.: Наука, 2002.

2. Андрианов В. Д. Россия в мировой экономике: учеб. пособие для студентов вузов. М.: ВЛАДОС, 2002.

3. Архангельский В. Н. Рыночные трансформации в России. М.: РАГС, 2005.

4. Бабашкина А. М. Государственное регулирование национальной экономики: учеб. пособие. М., 2003.

5. Бузгалин А. В. Переходная экономика. М.: Таурус, 1995. 6. Борисов Е. Ф. Основы экономики. М.: Юристъ, 1999. 7. Бункина М. К. Национальная экономика: учеб. пособие. М.:

Дело, 2002.

8. Градов А. П. Национальная экономика: курс лекций. СПб.: Специальная литература, 1997.

9. Градов А. П. Национальная экономика. СПб.: Питер, 2005. 10. Дворядкина Е. Б. Национальная экономика: учеб. пособие:

в 2 ч. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2000. 11. Журавлева Г. П. Экономика: учебник. М., 2004.

12. Ковалев С. Н. Экономика: учеб. пособие для студентов вузов. М., 2004.

13. Козырев В. М. Основы современной экономики. М.: Финансы и статистика, 1999.

14. Крюков Р. В. Государственное регулирование национальной экономики: пособие для подготовки к экзамену. М., 2005.

15. Кудров В. М. Национальная экономика России: учебник. М.: Дело, 2006.

16. Кураков Л. П. Российская экономика: состояние и перспективы. М.: Логос, 1998.

17. Макекадырова А. С., Тарханов А. В. Научные основы национальной экономики: учеб. пособие. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1999.

18. Меньшиков С. М. Экономика России: практические и теоретические вопросы перехода к рынку. М.: Междунар. отн-ния, 1996.

19. Найденков В. И. Прогнозирование и моделирование национальной экономики: конспект лекций. М., 2004.

125

20. Национальная экономика: учебник / под ред. П. В. Савченко. М.: Экономистъ, 2005.

21. Национальная экономика: учебник / под общ. ред. акад. РАЕН В. А. Шульги. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002.

22. Национальная экономика России: потенциалы, комплексы, экономическая безопасность: учебник / под ред. В. И. Лисова. М., 2000.

23. Ойкен В. Основы национальной экономии: пер. с нем. М.: Прогресс, 1996.

24. Самофалова Е. В. Государственное регулирование национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов. М., 2005.

25. Черников Г. П., Черникова Д. А. Европа на рубеже XX−XXI веков. Проблемы экономики. М.: Дрофа, 2006.

26. Экономика: учебник / под ред. Л. Е. Басовского. М., 2002. 27. Экономика России и других постсоветских стран: учеб. по-

собие / под ред. А. С. Булатова. М., 2005.

28. Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (политическая экономия): учебник / под ред. проф. А. Г. Грязновой, проф. Т. В. Чечелевой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

29. Ясин Е. Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ: учеб. пособие. М., 2003.

126

Словарь терминов

Активная часть потенциала национальной экономики – ресурсы, которые на момент оценки и учета вовлечены в экономическую деятельность и определяют результат использования экономического потенциала.

Валовая добавленная стоимость – это стоимость, которая исчисляется на уровне отраслей как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – это валовая стоимость всех товаров и услуг, созданных в течение определенного промежутка времени за вычетом промежуточного потребления. ВВП характеризует стоимость, созданную внутри страны как резидентами, так и нерезидентами данного государства.

Валовой национальный доход (ВНД) – это сумма первичных доходов резидентов; численно он близок показателю ВВП.

Валовойнациональныйпродукт(ВНП)– выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг в рыночных ценах. Включает стоимость потребленных населением товаров и услуг, государственных закупок, капитальные вложения и сальдо платежного баланса. В отличие от ВВП включает и сумму чистых доходов из-за границы.

Внешнеэкономическая деятельность – это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них.

Воспроизводственная структура – это структура по элементам воспроизводственного процесса (фазы воспроизводственного процесса – производство, распределение, обмен, потребление).

Государственная экономическая политика – генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране.

Государственное прогнозирование социально-экономическо- го развития Российской Федерации – система научно обоснован-

127

ных представлений о направлениях социально-экономического развития страны, основанных на законах рыночного хозяйствования.

Государственное регулирование экономики – система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями с целью придания процессам организованного характера, упорядочения действий экономических субъектов, обеспечения соблюдения законов, отстаивания государственных и общественных интересов.

Домашнее имущество населения – это имущество, накопленное населением за определенный период, стоимость которого определяется методом непрерывной инвентаризации, т. е. путем суммирования данных о товарообороте по предметам длительного пользования за период, соответствующий расчетным срокам их службы, уточненной на основании данных опросов населения.

Занятость населения – любая, не противоречащая Конституции, деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и, как правило, приносящая им заработок или доход.

Инфраструктура – это комплекс производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих условия воспроизводства: транспорт, связь, торговля, материально-техническое снабжение, водоснабжение, наука, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды. В более широком смысле – составные части общего устройства экономической и политической жизни, носящие подчиненный, вспомогательный характер и обеспечивающие нормальную деятельность экономической или политической системы в целом. Различают производственную, рыночную, социальную инфраструктуру.

Интенсивный тип роста национальной экономики – рост, основанный на качественном совершенствовании и интенсивном использовании факторов производства на базе научно-технического прогресса.

Классификация – это систематизированное распределение явлений и объектов на определенные секции, группы, классы, позиции, виды на основании их сходства и различий.

128

Командно-административная экономическая система – это способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а ограниченные ресурсы распределяются по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами.

Концепция социально-экономического развития Российской Федерации – система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики государства, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.

Макроэкономические пропорции – это количественные соотношения между различными подразделениями и сферами общественного производства, отраслями, территориально-производст­ венными частями национальной экономики.

Материальные оборотные средства – это товары, созданные в текущем или более раннем периоде и предназначенные для продажи или использования в производстве в более поздний период (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары, приобретенные для перепродажи).

Научно-технический потенциал – совокупная способность научно-технических знаний, практического опыта, которыми располагает данная страна на настоящем этапе развития, обеспечить наиболее полное использование трудовых, инвестиционных и природных ресурсов.

Национальная хозяйственная система – это совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов национальной экономики.

Национальная экономика – это пространственно определенная и национально специфическая организация экономической деятельности, исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная совокупность отраслей, видов производства и экономических субъектов, охватывающая все сложившиеся формы общественного разделения труда.

Национальное богатство – это совокупность накопленных в стране нефинансовых и чистых финансовых активов по состоянию на определенный момент. Другими словами, национальное богатство представляет собой в денежном выражении всю сово-

129

купность потребительных стоимостей, накопленных за весь предшествующий период по состоянию на определенную дату.

Национальное воспроизводство – это постоянно возобновляемые производство, распределение, обмен и потребление в данной стране.

Национальные счета – это вид балансовых построений, представляющих собой систему взаимосвязанных показателей, которые характеризуют производство, распределение, перераспределение и использование конечного продукта и национального дохода.

Национальный капитал – вся совокупность индивидуальных капиталов в их взаимосвязи и единстве в масштабах национальной экономики.

Нация – составная часть мира, обладающая специфическими свойствами экономического, геополитического и духовного характера, отличающими ее от других наций, и вызывающими необходимость во взаимодействии с ними.

Нефинансовые активы – это объекты, находящиеся во владении институциональных единиц и приносящие им реальные либо потенциальные экономические выгоды в течение определенного периода в результате их использования или хранения.

Номинальный ВВП – сумма конечных товаров и услуг в текущих рыночных ценах.

Основные фонды – это совокупность материально-веществен- ных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени как сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Отраслевая структура – предполагает деление национальной экономики на отрасли – качественно однородные группы хозяйственных единиц, выполняющие в процессе общественного воспроизводства одинаковые по социально-экономическому содержанию функции.

Пассивная часть экономического потенциала – ресурсы, которые имеются в наличии, учтены, но на момент оценки не вовлечены в хозяйственный оборот.

Платежный баланс – это статистический отчет о внешнеэкономической деятельности страны за определенный период; соотно-

130