Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4860_Uchebnoe_posobie_-__Dvoryadkina

.pdf
Скачиваний:
213
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
865.4 Кб
Скачать

анализа общенациональных количественных показателей (национальная статистика) и экономической политикой.

Каждая страна создает те или иные условия для успешного развития экономической деятельности в целом или в ее отдельных секторах. Это имеет принципиальное значение для завоевания страной определенного положения в мировой экономике.

Существенную роль играет политическая система страны. Она предназначена для интеграции общества в жизнеспособное функционирующее целое.

1.2. Основные цели национальной экономики

Основу национальной экономики составляют предприятия, фирмы, организации, домашние хозяйства, объединенные экономическими взаимоотношениями в единое целое, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда, производящие товары или услуги.

Национальная экономика стремится к достижению следующих основных целей.

1. Экономический рост, т. е. стабильные темпы роста национального объема производства. Это означает устойчивый рост производства товаров и услуг в данной стране без резких изменений, спадов и кризисов.

2. Стабильность цен, устойчивость национальной валюты.

Следует учитывать, что неизменные в течение длительного времени цены замедляют темпы роста валового национального продукта, снижают занятость населения. Низкие цены предпочтительны для потребителя, но лишают стимула производителя; высокие же, наоборот, стимулируют производство, но снижают покупательную способность населения. Поэтому достижение стабильности цен в современной рыночной экономике означает не «замораживание» их на длительный период, а плановое регулируемое изменение.

3. Высокий уровень занятости. Достигается в случае, если каждый желающий получить работу находит ее. Однако это не означает, что полная занятость охватывает все трудоспособное население. В любой стране в каждый данный момент есть определенное количество людей, временно не работающих в связи со сменой места

11

работы или места жительства (фрикционная безработица). Кроме того, всегда есть структурная безработица, обусловленная несоответствием структуры новых рабочих мест, связанных с внедрением новых технологий, имеющейся структуре рабочей силы и отставанием последней по квалификационным требованиям и новым профессиям от спроса на эти профессии.

Таким образом, полная занятость всегда составляет менее 100% трудоспособного населения. Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы, который равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Поэтому максимальный возможный уровень занятости соответст­ вует естественному уровню безработицы.

4. Внешнеэкономическое равновесие (платежеспособность страны). На практике это означает достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, а также стабильный обменный курс национальной валюты по отношению к валютам других стран. Если в страну ввозится больше товаров, чем продается за границу, то возникает отрицательное сальдо торгового баланса. Если вывозится больше товаров, чем поступает в страну, то сальдо положительное. На состояние торгового баланса значительное влияние оказывает курс валюты – величина денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Повышение или понижение курса валют может изменить существующий баланс и дать положительное или отрицательное сальдо.

Следует отметить, что характер и способ достижения целей национальной экономики зависят от типа экономической системы, к которой она относится, и специфики национальной экономики.

Кроме экономических, ставятся также надлежащие политические цели: 1) соблюдение правопорядка; 2) свободное развитие общества; 3) внешняя и внутренняя безопасность.

1.3. Факторы функционирования национальной экономики

На функционирование и развитие национальной экономики влияют разнокачественные и разнонаправленные факторы.

Ограничивая экономическую деятельность рамками отдельной страны, ни в коем случае нельзя абстрагироваться от действия

12

различных внешних сил, так как национальная экономика всегда рассматривается как уровень мировой экономической системы. Следовательно, специфика национальной экономики и особенности ее функционирования определяются не только внутренними, но и внешними факторами. Под внешними понимаются факторы, которые могут влиять на функционирование национальной экономики извне; под внутренними – факторы, действующие внутри страны, обусловленные особенностями ее развития и поддающюиеся контролю со стороны государства. Обе категории факторов – внешние и внутренние – взаимозависимы.

Принципиальная схема факторов, оказывающих влияние на функционирование национальной экономики, показана на рис. 1.

ак о ы нк иони о ания на иональной экономики

Внешние

Внутренние

Экономич ки

оли ич ки

Дмо а ич ки

К ль ны

Экономико- о а ич кио нно экономич кио иальномо а ич ки•ноло ич ки

• щ нно-•оли ич ки

• аниза ионно- • а л нч киа о ы И о ич ки

Эколо ич ки Ин о ма ионны

Рис. 1. Факторы функционирования национальной экономики

I. Рассмотрим сначала внешние факторы функционирования национальной экономики. Они укрупненно сведены в четыре группы: экономические, политические, демографические, культурные.

1. Экономические факторы:

а) международное разделение труда, формирующее определенный образ (профиль) национальной экономики страны;

13

б) доминирование одной страны на мировом рынке, что может вызвать ответные реакции других стран, причем как позитивные, так и негативные;

в) «торговые войны», способные развиться в разных регионах, результатом которых могут стать структурные изменения в национальной экономике;

г) мировая экономическая ситуация, воздействующая на функционирование рынка товаров, услуг или капиталов в рамках национальной экономики.

2. Внешние политические факторы могут проявляться в самых разных формах:

объявление эмбарго на поставку товаров и услуг; членство страны в том или ином торгово-политическом союзе; установление или разрыв дипломатических отношений; вхождение страны военно-политические союзы;

предоставление (или непредоставление) режима наибольшего благоприятствования;

состояние войны с теми или иными государствами; внешняя политика государств по отношению к данной стране.

3. Демографические факторы в мировом сообществе связаны в основном с изменением направлений миграционных потоков рабочей силы, создающим угрозу безработицы в той или иной стране.

4. Культурные факторы могут влиять на национальную экономику в случае экспансии так называемой массовой культуры, которая, с одной стороны, воздействует на экономическое положение соответствующих отраслей (упадок некоторых приносящих доход отраслей культуры и искусства), а с другой – способствует оттоку за границу валютных ресурсов, связанному с импортом видео- и аудиопродукции.

II. Внутренние факторы функционирования национальной экономики также достаточно разнообразны и многоаспектны.

1. Экономико-географические факторы включают в себя: а) экономико-географическое положение страны, анализ которого

позволяет выявить географические особенности, влияющие на хозяйственную деятельность, расселение и формирование среды обитания в целом. Среди таких географических особенностей России выделяют:

14

обширность занимаемого страной пространства; неравномерность заселения и хозяйственного освоения терри-

тории; богатство и разнообразие природных условий и природных ре-

сурсов; многонациональный состав населения и этническая мозаич-

ность территории, наличие при повсеместном расселении русских большого числа ареалов компактного проживания отдельных народностей;

сильные территориальные контрасты в экономической и социальной сферах;

б) физико-географические условия (рельеф, климат и т. п.). Природная уникальность России заключается в том, что она является самым северным государство в мире. Об этом свидетельствуют данные о местоположении географического центра страны и центра расселения. Отсюда необходимость адаптации к природным условиям, что, в свою очередь, сказывается на национальной экономической деятельности;

в) природные ресурсы, т. е. объекты и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человека в форме непосредственного участия в материальной деятельности. К настоящему времени геологически изучено свыше 80% территории России. И хотя по степени геологической изученности территории современная нашей страны находится на относительно низком по сравнению со среднемировым уровнем, она уже сегодня занимает лидирующее положение на планете по суммарным запасам топливно-энергетических ресурсов, железной и медной руды и многих видов минерально-строительных материалов.

2. Собственно экономические факторы:

а) структура экономики страны (отраслевая, рыночная, территориальная и т. д.);

б) соотношение различных форм и видов собственности (федеральной, региональной, муниципальной, частной, собственности общественных организаций и т. д.);

15

в) состояние инфраструктуры (производственная, социальная, рыночная);

г) наличие международных транспортных коридоров; д) консолидированный бюджет страны, дающий представление

о состоянии доходной и расходной частей бюджетов всех уровней бюджетной системы, посредством которого перераспределяется часть стоимости ВВП;

е) внешнеэкономические связи государства (внешняя торговля, экспорт и импорт услуг, миграция рабочей силы, импорт и экспорт капиталов);

ж) баланс производства и рынков сбыта; и) инвестиционная деятельность;

к) уровень жизни населения, т. е. совокупность условий жизни населения страны, соответствующих уровню ее экономического развития. Кроме того, уровень жизни населения может рассматриваться как система количественных и качественных показателей, отражающих объем и качество продуктов питания, непродовольственных товаров, материальных благ и услуг, приходящихся на душу населения в данной стране.

3. Социально-демографические факторы характеризуют население страны как один из важнейших элементов ее экономического потенциала. В их число входят:

а) демографическая ситуация, влияющая на функционирование национальной экономики, рассматриваемое через призму ряда демографических признаков – возраст, пол, размер семьи, уровень дохода, профессиональная принадлежность, образование;

б) занятость населения, т. е. любая не противоречащая Конституции РФ деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и, как правило, приносящая им заработок или доход. В соответствии с Конвенцией Международной организации труда выделяют такие важнейшие принципы занятости, как: исключительное право граждан распоряжаться своими способностями к труду; недопустимость принуждения к труду, за исключением случаев, особо установленных законодательством; ответственность государства за осуществление политики занятости; определение статуса занятости для экономически активного населения;

16

в) безработица и трудоустройство населения. Безработица – социально-экономическое явление, свидетельствующее о том, что определенная часть трудоспособного населения не находит применения своим умственным и физическим способностям в силу причин, не зависящих от них. К безработным, по решению Международной организации труда, относятся лица, достигшие трудоспособного возраста, которые на момент учета были без работы, но готовы немедленно приступить к работе или ищут ее;

г) уровень и качество жизни населения. Под уровнем жизни населения понимается совокупность условий жизни населения страны, соответствующих уровню ее экономического развития. Кроме того, он может рассматриваться как система количественных и качественных показателей, отражающих объем и качество продуктов питания, непродовольственных товаров, материальных благ и услуг, приходящихся на душу населения в данной стране;

в) состояние сферы услуг; д) система социальной защиты населения.

4. Инфраструктурные факторы оказывают непосредственное влияние на функционирование национальной экономики. Как известно, под инфраструктурой понимается комплекс производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих условия воспроизводства: транспорт, связь, торговля, материальнотехническое снабжение, водоснабжение, наука, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, а в более широком смысле – составные части общего устройства экономической и политической жизни, носящие подчиненный, вспомогательный характер и обеспечивающие нормальную деятельность экономической или политической системы в целом. Различают производственную, рыночную, социальную инфраструктуру.

5. Общественно-политические факторы функционирования национальной экономики: политические партии и движения, система общественной безопасности, средства массовой информации.

6. Организационно-управленческие факторы. Играют весьма существенненную роль, т. к. воздействуют на организационную структуру национальной экономики через такие составляющие, как:

структура органов управления экономикой; механизм управления;

17

цели и методы управления; разработка целевых программ в сфере экономики;

организация стратегического планирования и прогнозирования развития национальной экономики;

формирование внешнеэкономической стратегии страны. 7. Правовые факторы:

качество нормативно-правовой базы; фактор коррумпированности экономики; стабильность правовых норм

1.4. Экономические системы и их типы

Экономическая система – это совокупность ресурсов и экономических субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена, по­ требления и собственности, образующих единое целое.

В структурном плане экономическая система включает в себя все без исключения простые и сложные производственно-хозяйст­ венные единицы в их совокупности с точки зрения правовой, отраслевой и пространственной организации.

Экономические системы различаются по двум основным признакам:

1) тип собственности на производственные ресурсы; 2) способ, посредством которого координируется и управляет-

ся экономическая деятельность.

Экономические системы делятся на три основных типа: 1) традиционная; 2) командно-административная; 3) рыночная.

Традиционная экономическая система – это система, в которой традиции, опыт, обычаи определяют практическое использование экономических ресурсов. Ее основные черты:

1) наличие замкнутого натурального хозяйства. 2) однотипность и устойчивость производимых продуктов на

протяжении долгих лет; 3) неизменность технологий (наличие примитивных техноло-

гий, связанных, в первую очередь, с первичной обработкой ресурсов, преобладанием ручного труда);

18

4) распределение благ пропорционально наследственной и кастовой принадлежности (лучшее и большее отдается вождю или собственнику земли);

5) неразвитость обмена; 6) решение всех ключевых экономических проблем в соответ­

ствии с освященными веками обычаями, религиозными и племенными традициями.

Командно-административная экономическая система – это способ организации экономической жизни, при котором капитал

иземля находятся в собственности государства, а ограниченные ресурсы распределяются по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами. Основные черты:

1) государственное централизованное планирование, широко охватывающее различные аспекты размещения ресурсов: директивное управление функционированием хозяйства, в том числе определение цен и заработной платы. Иными словами, на вопросы: «Что?» «Как?» и «Для кого производить?», отвечает государство;

2) бюрократизация экономических связей; 3) дефицит товаров;

4) доминирование собственности государства на экономические ресурсы;

5) централизованное распределение материальных благ, трудовых и финансовых ресурсов, осуществляемое без участия производителей и потребителей;

6) отсутствие экономических стимулов к эффективной работе,

икак следствие, низкая производительность труда и низкое качество продукции;

7) монополизация производства и сбыта продукции; 8) пассивная экономическая политика; 9) изолированность от мировой экономики, практически пол-

ное отсутствие международной торговли, приводящее к необходимости самообеспечения страны товарами;

10) непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйствующих субъектов;

11) полный контроль со стороны государства за производством­

ираспределением продукции, в результате чего исключаются

19

свободные экономические взаимосвязи между отдельными предприятиями;

12) государственный аппарат как руководитель хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно директивных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда;

13) определение структуры общественных потребностей центральными плановыми органами;

14) жесткая регламентированность распределения созданной продукции между участниками производства центральными органами посредством повсеместно применяемой тарифной системы и централизованно утверждаемых нормативов средств фонда заработной платы.

Рыночная экономическая система – это система, основанная на частной собственности, частной инициативе людей, их предпринимательской деятельности, самостоятельном принятии решений, что, как и для кого производить.

Основные черты рыночной экономической системы: 1. Способность перестраиваться, приспосабливаться к изменя-

ющимся внутренним и внешним условиям.

2. Многообразие форм собственности, среди которых ведущее место занимает частная собственность.

3. Интенсивное развитие науки и технологий, ускоривших создание мощной производственной и социальной инфраструктуры.

4. Развитие маркетинга. 5. Свободное ценообразование.

6. Конкуренция выступает стимулом к улучшению качества продукции и снижению цен.

7. Цены играют основную роль в распределении ресурсов и выборе товаров.

8. Экономические свободы (свобода потребителя в принятии решений и свобода предпринимательства). Возможность индивидов реализовывать их интересы и способности путем активной деятельности в экономической сфере.

9. Личный интерес выступает главной движущей силой экономики: интерес потребителей – максимизация полезности, интерес производителей – минимизация расходов.

20