Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4860_Uchebnoe_posobie_-__Dvoryadkina

.pdf
Скачиваний:
213
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
865.4 Кб
Скачать

Таким образом, система национальных счетов представляет

собой международный стандарт оценки основных экономических показателей страны.

Для того чтобы упорядочение в рамках СНС различных данных об экономических операциях и хозяйствующих субъектах (распределение по однородным группам) было наиболее эффективным и способствовало выявлению макроэкономических закономерностей и взаимосвязей, оно должно опираться на некоторые полит­ экономические концепции, а также постулаты, определяющие правила обработки информации. Согласно одной из таких концепций необходимо определить границы «экономического производства», т. е. сферы, в которых производится валовой внутренний продукт и создается национальный доход.

Известно, что концепция экономического производства претерпевала в экономической науке значительные изменения по мере развития производительных сил. На ее формирование в свое время оказывали влияние работы Ф. Кенэ, А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и других выдающихся ученых-экономистов. В балансе народного хозяйства, который применялся в СССР для анализа национальной экономики на макроуровне, к сфере экономического производства относилось только материальное производство, так как в сфере нематериальных услуг (управление, оборона, здравоохранение, образование и т. д.), согласно концепциям БНХ, происходят лишь перераспределение национального дохода и конечное потребление национального дохода. В СНС применяется более широкая концепция экономического производства, которая охватывает производство практически всех товаров и услуг, за исключением услуг, оказываемых домашними хозяйками по приготовлению пищи, поддержанию жилищ в чистоте, воспитанию детей и т. д. Это единственное исключение сделано по соображениям практического характера, поскольку деятельность домашних хозяек оценить весьма сложно. Таким образом, согласно концепциям СНС экономическое производство включает в себя следующие виды деятельности:

1) производство товаров, включая товары для собственного по­ требления (например, производство фермерами сельскохозяйственных продуктов для собственного потребления);

61

2) оказание услуг для реализации; 3) деятельность финансовых посредников (банков, инвестици-

онных фондов, страховых компаний); 4) оказание нерыночных услуг органами государственного уп-

равления (коллективные услуги в области управления, обороны

ииндивидуальные услуги в области здравоохранения, образования и т. д.);

5) оказание нерыночных услуг некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства;

6) оказание услуг наемной прислугой (повара, садовники, шоферы и пр.);

7) оказание жилищных услуг собственниками жилищ для собст­ венного потребления.

Всферу производства ВВП не включаются изменения, происходящие в окружающей среде (например, истощение запасов полезных ископаемых, загрязнение воздуха, воды), однако деятельность, направленная на защиту окружающей среды, подлежит измерению

ивключению в ВВП. Многие специалисты в области макроэкономического анализа считают, что при определении результатов экономической деятельности и исчислении ВВП должны быть приняты во внимание негативные изменения, происходящие в окружающей среде. Они предлагают исчислять показатель «экологически чистого ВВП».

Другая важная концепция СНС, на которой основывается ис-

числение основных показателей доходов (национальный доход, располагаемый доход, первичные доходы и др.), отражает полит­ экономическое содержание категории «доход». Она разработана английским экономистом Дж. Хиксом. В соответствии с этой концепцией доход представляет собой максимальную сумму денег, которую можно израсходовать на покупку потребительских товаров и услуг, не становясь при этом беднее, т. е. не уменьшая своего накопленного богатства и не принимая на себя никаких финансовых обязательств.

Следующая концепция СНС заключается в определении роли различных факторов производства в создании стоимости. В отличие от марксистской теории, согласно этой концепции земля

62

и капитал рассматриваются как факторы, участвующие в создании стоимости наравне с трудом. В новой СНС 1993 г. нет прямых ссылок на факторы производства и оценку показателей по факторной стоимости. Понятие «факторный доход» заменено в СНС 1993 г. понятием «первичный доход», которое весьма близко по содержанию к категории факторного дохода, но вместе с тем имеет некоторые отличия.

Важной особенностью СНС является группировка всех хозяйст­ вующих субъектов по институциональным секторам. В СНС 1993 г. различают пять секторов:

нефинансовые корпорации и квазикорпорации; финансовые корпорации и квазикорпорации; государственное управление; домашние хозяйства;

некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

Все хозяйствующие субъекты относятся к одному из этих секторов в соответствии с функцией, которую они осуществляют

вэкономическом процессе. Например, функция нефинансовых корпораций состоит в производстве товаров и нефинансовых услуг для реализации их на рынке по ценам, возмещающим издержки производства; функция финансовых корпораций – в аккумулировании свободных финансовых ресурсов и предоставлении их на определенных условиях инвесторам. Таким образом, финансовые корпорации исполняют роль посредников между теми, кто сберегает ресурсы, и теми, кто их использует для финансирования инвестиций.

Функция учреждений государственного управления заключается

восуществлении перераспределения национального дохода и богатства, а также в предоставлении бесплатных услуг как обществу

вцелом (управление, оборона, научные исследования и т. д.), так и отдельным лицам или группам населения (образование, здравоохранение и т. д.).

Единицы, включенные в сектор домашних хозяйств, участвуют в производстве, предоставляя свою рабочую силу, и приобретают товары и услуги на рынке. Кроме того, домашние хозяйства

63

являются собственниками мелких некорпорированных предприятий (фермы, семейные рестораны, магазины и т. д.). Эти некорпорированные предприятия производят товары и услуги для продажи их на рынке, но частично иногда и для потребления собственниками некорпорированных предприятий. Финансовым результатом деятельности некорпорированных предприятий является смешанный доход, который включает как элементы прибыли, так и оплату труда. Некорпорированные предприятия включены в сектор домашних хозяйств по соображениям практического характера, так как на практике трудно отделить доходы и расходы некорпорированных предприятий от доходов и расходов их собственников.

Функцией некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (общественные, политические, религиозные организации), является оказание бесплатных услуг членам этих организаций.

Таким образом, огромное число хозяйствующих субъектов сведено в СНС в пять относительно однородных групп. Для всех секторов в СНС предусмотрен стандартный набор счетов, в которых регистрируются экономические операции, связанные с производст­ вом, образованием доходов, распределением и перераспределением доходов, сбережением и накоплением, приобретением финансовых активов и принятием финансовых обязательств. На основе информации, содержащейся в секторных счетах, можно проводить анализ экономического и финансового положения отдельных секторов национальной экономики, а также взаимосвязей между ними в экономическом процессе. Наиболее важные счета (счет производства и счет образования доходов) составляются в СНС также для отраслей экономики, т. е. для совокупностей однородных подразделений предприятий и организаций, занятых аналогичными видами деятельности. Информация, содержащаяся в секторных счетах, а также в счетах для отраслей экономики, используется в итоге для получения так называемых агрегатов, т. е. наиболее важных макроэкономических показателей, к которым относятся:

валовой внутренний продукт; валовой национальный доход;

валовой национальный располагаемый доход;

64

конечное потребление; валовое накопление; сальдо внешней торговли; национальное сбережение;

чистое кредитование и чистое заимствование; национальное богатство.

4.2. Содержание национальных счетов

Национальные счета – это вид балансовых построений, представляющих собой систему взаимосвязанных показателей, которые характеризуют производство, распределение, перераспределение и использование конечного продукта и национального дохода.

Счета являются важным элементом СНС. Они используются для регистрации экономических операций, осуществляемых институциональными единицами (предприятиями, учреждениями и организациями, домашними хозяйствами и др.), которые являются резидентами данной страны. Регистрируемые операции включают также операции между резидентами данной страны и резидентами остального мира.

Записи в счетах относятся не к каждой отдельной экономической операции, а к обобщающим числовым характеристикам соответствующих групп экономических операций (например, потребление, накопление, экспорт). Некоторые записи в счетах отражают не экономические операции (предполагающие добровольное взаимодействие двух или более институциональных единиц), а изменение активов в результате экстраординарных событий (пожара, стихийного бедствия, войны и т. п.).

Наконец, отдельные записи в счетах – это аналитические обобщающие показатели различных аспектов экономического процесса. Большая часть этих показателей (например, добавленная стоимость, сбережение, первичный доход) исчисляются балансовым методом, т. е. как разница между суммой записей в ресурсах и суммой записей в использовании. Как было отмечено выше, наиболее важные показатели, относящиеся к экономике в целом, называются агрегатами (например, ВВП, национальный доход, национальное богатство).

65

По своей форме счета СНС сходны со счетами бухгалтерского учета. Они имеют Т-образную форму. Существует два метода балансировки счетов. Некоторые счета балансируются с помощью балансирующей статьи, т. е. балансовым методом. Балансирующая статья становится затем исходной статьей следующего счета.

Другие счета балансируются «по определению», т. е. ни одна из статей счета не определяется балансовым методом, а балансировка счета достигается благодаря тому, что между записями, относящимися к ресурсам и к использованию, должно существовать равновесие для гармонизации определений этих элементов. Таким счетом, который балансируется «по определению», является счет товаров и услуг. Он отражает ресурсы и использование товаров и услуг на различные цели: потребление, накопление и др. В этом счете отсутствует балансирующая статья. Однако если статьи определены точно, счет будет сбалансирован автоматически. Наличие балансовой неувязки (если она есть) свидетельствует о том, что при определении размеров отдельных статей допущены ошибки.

Всчетах СНС различают две стороны – ресурсы и использование (но не дебет и кредит, как это принято в бухгалтерском учете). Важно подчеркнуть, что в каждом счете сумма записей, относя-

щихся к ресурсам, равна сумме записей, относящихся к использованию.

ВСНС существует четкая классификация счетов. Различают следующие группы счетов:

счета для секторов экономики; счета для отраслей экономики;

счета для отдельных экономических операций; счета для экономики в целом (консолидированные).

Счета для секторов экономики, в свою очередь, подразделяются на следующие группы:

текущие счета; счета накопления;

балансы активов и пассивов. Текущие счета включают в себя:

счет производства, предназначенный для описания и анализа результатов производства;

66

счет образования доходов, показывающий, каким образом валовая добавленная стоимость распределяется на составляющие элементы – оплату труда, прочие налоги на производство, потребление основного капитала, прибыль / смешанный доход;

счет первичного распределения доходов, отражающий поступление доходов, полученных в секторах-производителях добавленной стоимости в виде первичных доходов, к секторам-получателям;

счет перераспределения доходов в денежной форме, описывающий процесс перераспределения доходов в денежной форме; доходы перераспределяются с помощью перераспределительных платежей, которые в СНС называются трансфертами;

счет использования располагаемого дохода в денежной форме, предназначенный для регистрации операций, связанных с использованием располагаемого дохода;

счет перераспределения доходов в натуральной форме, предназначенный для регистрации операций, связанных с трансфертами в натуральной форме, т. е. бесплатного предоставления услуг соци- ально-культурного характера или товаров (например, бесплатное предоставление инвалидам лекарств, инвалидных колясок, автомашин);

счет использования скорректированного располагаемого дохода, отражающий скорректированный располагаемый доход всех секторов экономики, который равен сумме их денежного располагаемого дохода.

Счета накопления включают в себя:

счет операций с капиталом (показывает источники финансирования капитальных затрат и их использование на различные виды капитальных затрат);

финансовый счет (регистрируются операции, связанные с принятием финансовых обязательств, и операции, связанные с приобретением финансовых активов);

счета прочих изменений в активах и пассивах (характеризуют изменения стоимости активов и пассивов по причинам экстраординарного характера).

Баланс активов и пассивов составляется на начало и конец периода и характеризует величину и структуру имеющихся ресурсов

67

(активов), финансовые обязательства, а также стоимость чистого собственного капитала.

Помимо секторных счетов в СНС предусмотрены счета для отраслей экономики. Для каждой отрасли составляют только два счета – счет производства и счет образования доходов.

4.3. Роль и функции национального счетоводства

Роль национального счетоводства в экономической жизни общества огромна. Объясняется это тем, что, являясь, на первый взгляд, чисто описательным инструментом, национальное счетоводство позволяет не только познать, но и спрогнозировать различные комбинации и взаимосвязь экономических агентов, функций и операций, определяющих экономические равенства (сбалансированность) в национальной экономике.

Такая роль национального счетоводства обусловлена функциями, которые призвана выполнять данная категория. Выделяются следующие функции СНС как инструмента:

1) экономической политики; 2) экономического прогнозирования;

3) оценки уровня жизни различных групп населения и сравнения его с уровнем жизни других стран;

4) связи экономической теории с практикой.

Первые две функции являются основными, так как описываемая в национальных счетах экономическая деятельность позволяет облегчить экономические действия государства в настоящем и будущем. Определение налоговых поступлений и государственных расходов содействует разработке мероприятий экономической политики, так как межотраслевые и межсекторные сравнения материальных затрат на производство продукции облегчают экономическое прогнозирование. Причем разработка правительственных мер должна выполняться не с точки зрения доходов или расходов государства, а с позиции воздействия этих мер на экономику.

Вторые две функции являются более конкретными. Последняя из них позволяет испытать некоторые гипотезы и теоретические концепции в реальном развитии, отраженном в счетах за определенный период.

68

Таким образом, национальное счетоводство является одновременно инструментом лучшего познания прошлого, формирования современной экономической политики и планирования.

С помощью национальных счетов как инструмента лучшего познания прошлого мы можем дать оценку экономических структур, экономической эффективности.

На основе данных СНС проводится анализ, направленный на изучение темпов экономического роста и колебаний экономической конъюнктуры.

Анализ темпов экономического роста на основе данных о динамике ВВП в постоянных ценах, как правило, связывают с изменением экономического потенциала страны вследствие наращивания инвестиций.

Колебания в экономической конъюнктуре обычно рассматриваются как изменения в размерах ВВП в краткосрочной перспективе, как следствие изменений в степени использования существующих основных фондов.

Важными направлениями анализа данных СНС являются изучение структуры использования ВВП на конечное потребление, накопление, чистый экспорт. В контексте этого анализа устанавливается также структура потребительских расходов домашних хозяйств, доля ВВП, расходуемого на оборону, общее управление, здравоохранение, образование, научно-исследовательские цели.

Вопросы для самопроверки

4.1. Дайте определение понятия «национальное счетоводство». 4.2. Какие элементы включает в себя модель национального сче-

товодства?

4.3. Назовите основные структурные элементы системы национальных счетов.

4.4. Какие виды деятельности согласно концепциям СНС включает экономическое производство?

4.5. В чем состоит функция нефинансовых корпораций? 4.6. Каково основное предназначение счетов – элементов СНС? 4.7. Назовите основные группы счетов.

4.8. Выделите основные функции национального счетоводства.

69

Контрольные вопросы

4.9. Дайте определение системы национальных счетов.

4.10. В чем заключается отличие системы национальных счетов от бухгалтерского учета?

4.11. Назовите основных потребителей информации, содержащейся в СНС.

4.12. Какие виды деятельности включает экономическое производство согласно концепциям СНС?

4.13. Какая концепция СНС разработана Дж. Хиксом? 4.14. Какие сектора выделяются в группировке хозяйствующих

субъектов по институциональным секторам? 4.15. Охарактеризуйте функции хозяйствующих субъектов в рам-

ках институциональных секторов. 4.16. Перечислите основные агрегаты СНС. 4.17. Дайте определение национального счета. 4.18. Назовите методы балансировки счетов. 4.19. Перечислите основные группы счетов.

4.20. На какие группы делятся счета для секторов экономики? 4.21. Охарактеризуйте текущие счета.

4.22. Охарактеризуйте счета накопления.

4.23. По каким направлениям может проводиться анализ на основе данных СНС?

4.24. В чем заключаются роль и функции национального счетоводства?

70