Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4860_Uchebnoe_posobie_-__Dvoryadkina

.pdf
Скачиваний:
213
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
865.4 Кб
Скачать

развитие крупных секторов экономики (оборонная промышленность, сельское хозяйство, производственная инфраструктура, банковская сфера);

деятельность отдельных крупных корпораций, имеющих важное значение для экономики страны (Газпром, ЛУКОЙЛ, РАО ЕЭС, железнодорожный транспорт и др.);

комплексное развитие регионов страны.

Объектами внешнеэкономического регулирования могут быть условия международной торговли, движение капитала и рабочей силы, валютные отношения, участие в международных экономических организациях.

Объектом государственного регулирования являются и социальные отношения, в первую очередь отношения между работодателями и лицами, работающими по найму, мелкое и среднее предпринимательство, а также сфера социального обеспечения.

Главный предмет государственного воздействия в долгосрочном аспекте – рост национального богатства и национального имущества, в среднесрочном аспекте – экономический цикл, в краткосрочном аспекте – хозяйственная конъюнктура. Суть регулирующих мероприятий по отношению к этому предмету состоит в том, чтобы во время кризиса и депрессии стимулировать спрос на товары и услуги, капиталовложения и занятость, экспорт товаров и услуг, приток иностранного капитала и туристов, а в период крутого подъема – сдерживать экономический рост. С этой целью создаются дополнительные финансовые стимулы для частного капитала, увеличиваются государственные расходы, регулируется ставка процента.

В рамках общей задачи регулирования экономического цикла необходимо рассматривать и его конкретные структурные составляющие, в качестве которых выступают: отраслевая и территориальная структура производства, накопление капитала, занятость населения, состояние платежного баланса, инфляция, цены и т. д.

Государственное регулирование отраслевой и территориальной структуры осуществляется с помощью финансовых стимулов и государственных капиталовложений, которые обеспечивают привилегированные условия для отдельных отраслей и регионов. В одних случаях поддержка оказывается отраслевым

81

итерриториальным единицам, находящимся в состоянии затяжного кризиса, в других – поощряется развитие новых отраслей

ивидов производств – носителей научно-технического прогресса, призванных привести к прогрессивным структурным изменениям внутри отраслей, между отраслями и в народном хозяйстве в целом, к повышению его эффективности и конкурентоспособности. В то же время могут приниматься меры по преодолению чрезмерной концентрации производства в отдельных центрах.

Важнейшим объектом государственного регулирования является накопление капитала. Производство, присвоение и капитализация прибыливовсехслучаяхслужатглавнойцельюхозяйственнойдеятельности в рыночной экономике, поэтому государственная экономическая политика поощрения накопления в первую очередь соответствует экономическим интересам субъектов хозяйства. Создавая дополнительные стимулы и возможности в разное время всем инвесторам или отдельным их группам по отраслям и территориям, государственные органы воздействуют на экономический цикл и структуру.

Регулирование занятости – это поддержание нормального

сточки зрения рыночной экономики соотношения между спросом

ипредложением рабочей силы. Это соотношение должно удовлетворять потребность экономики в квалифицированных и дисциплинированных работниках, заработная плата которых служит для них достаточной мотивацией к труду. Однако соотношение между спросом и предложением рабочей силы не должно вести к чрезмерному росту заработной платы, которое может негативно отразиться на национальной конкурентоспособности. Нежелательное и резкое снижение занятости ведет к росту численности безработных, снижению потребительского спроса, налоговых поступлений, росту расходов на пособия и, самое главное, к опасным социальным последствиям.

Постоянным объектом внимания государственных регулирующих органов является денежное обращение. Основное направление

регулирования денежного обращения – борьба с инфляцией. Регулирование денежного обращения опосредованно воздействует и на дру-

гие объекты – условия накопления, цены, социальные отношения. Состояние платежного баланса является объективным показа-

телем экономического здоровья страны. Во всех странах с рыноч-

82

ным хозяйством государство постоянно занимается оперативным

истратегическим регулированием платежного баланса. Оно осуществляется путем воздействия на экспорт и импорт, движение капитала, повышение и понижение курсов – национальных валют, торгово-договорную политику и участие в международной экономической интеграции.

Цены – один из главных объектов регулирования. Государственное регулирование цен может носить прямой и косвенный характер. Прямое регулирование цен предполагает их директивное установление на продукцию тех или иных отраслей экономики (в первую очередь речь идет о продукции естественных монополий). Косвенное регулирование цен происходит с помощью налогов, включаемых в себестоимость выпускаемой продукции, а также путем введения акцизных сборов. Динамика и структура цен объективно отражают состояние экономики. В то же время сами цены оказывают большое воздействие на структуру хозяйства, условия капиталовложений, устойчивость национальной валюты, социальную атмосферу.

Кроме того, государственные органы стремятся заинтересовать частные фирмы в развитии научных исследований и внедрении их результатов, в экспорте товаров, капитала, накопленных знаний

иопыта.

Вопросы для самопроверки

5.1. Какие целевые установки входят в «магический четырехугольник»?

5.2. Какую цель можно выделить в качестве глобальной цели государственного регулирования экономики?

5.3. Почему одной из причин государственного регулирования национальной экономики является необходимость эффективного удовлетворения потребностей в общественных благах?

5.4. Назовите инструменты государственного регулирования национальной экономики.

5.5. Что выступает в качестве предмета государственного регулирования в среднесрочном аспекте?

5.6. Охарактеризуйте прямые методы государственного воздействия на экономику.

5.7. Охарактеризуйте косвенные методы государственного воздействия на экономику.

83

Контрольные вопросы

5.8. Дайте определение государственного регулирования национальной экономики.

5.9. Какие сложились подходы к вопросу о роли государства в руководстве экономикой?

5.10. Охарактеризуйте главную цель государственного регулирования национальной экономики.

5.11. Какие целевые установки входят в перечень конкретных задач государственного регулирования национальной экономики?

5.12. Охарактеризуйте понятие «многоугольники целей государственного регулирования».

5.13. Назовите основные причины государственного вмешательства в национальную экономику.

5.14. Почему поддержка конкурентной среды относится к приоритетным сферам государственного регулирования.

5.15. Какие негативные последствия активной роли государства в национальной экономике можно выделить?

5.16. Что включает государственное воздействие на национальную экономику с точки зрения выполняемых функций?

5.17. Назовите показатели, отражающие роль государства в экономике.

5.18. Охарактеризуйте экономическое прогнозирование как инструмент государственного регулирования.

5.19. Охарактеризуйте понятие «программирование экономического развития».

5.20. Что понимается под бюджетированием экономического развития?

5.21. Что выступает в качестве объекта государственного регулирования национальной экономики?

5.22. Назовите предметы государственного регулирования национальной экономики в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном аспектах.

84

Глава 6 Стратегическое планирование развития

национальной экономики

Данная глава посвящена раскрытию аспектов стратегического планирования развития национальной экономики. В первой части рассматривается процесс прогнозирования национальной экономики, даются основные определения. Обосновывается необходимость осуществления прогнозирования и стратегического планирования развития национальной экономики. Рассматриваются подходы к прогнозированию экономических объектов: генетический и телеологический. Особое внимание уделяется стратегическому прогнозированию, анализу его содержания и функций. Во второй части раскрываются содержание и принципы (общие и локальные) стратегического планирования развития национальной экономики, показано место стратегического планирования в системе государственного регулирования национальной экономики, его характерные черты.

Ключевые слова: прогнозирование, частные прогнозы, комплексные прогнозы, долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные прогнозы, генетический подход, телеологический подход, стратегическое прогнозирование, функции стратегического прогнозирования, планирование, стратегическое планирование, общие и локальные принципы стратегического планирования, стратегические направления экономической политики государства.

6.1. Прогнозирование национальной экономики

Прогнозирование – составная часть системы государственного регулирования и процесса стратегического планирования развития национальной экономики, призванная выявить важнейшие проблемы и определить направления развития страны. Результаты прогнозных расчетов используются государственными органами для выработки и обоснования социально-экономической политики государства. Разработка экономических прогнозов является важной и необходимой частью системы управления социальноэкономическими процессами как для страны в целом, так и для каждого субъекта РФ.

85

Государственное прогнозирование социально-экономического развития России – система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, основанных на законах рыночного хозяйствования.

Результаты государственного прогнозирования социально-эко- номического развития Российской Федерации используются при принятии органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации конкретных решений в области социальноэкономической политики государства.

Концепция социально-экономического развития РФ – система представлений о стратегических целях и приоритетах социаль- но-экономической политики государства, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.

Программа социально-экономического развития Российской Федерации – комплексная система целевых ориентиров социаль- но-экономического развития Российской Федерации и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров.

Разрабатываемые прогнозные документы включают в себя прогнозы различного характера.

Частные прогнозы, отражающие изменение отдельных сфер со- циально-экономической жизни:

1) демографическая ситуация в стране; 2) состояние природной среды (включая разведанные запасы

полезных ископаемых, земельные, водные и лесные ресурсы); 3) состояние научно-технических достижений и их внедрения

в производство; 4) величина и динамика спроса населения на товары и услуги;

5) прогнозы основных факторов производства: капитала, труда, инвестиций;

6) прогнозы развития отраслей национальной экономики, территорий и других общественно значимых сфер деятельности.

Комплексный экономический прогноз отражает будущее национальной экономики как целостного образования. К ним можно отнести прогнозы регионов страны, а также крупных народнохозяйственных и территориально-производственных комплексов.

86

Как вид комплексного прогноза рассматривается прогноз развития государственного сектора экономики.

Цели разработки комплексного экономического прогноза:

1) предоставить Правительству РФ информацию для принятия решений в области экономической и социальной политики;

2) служить основой для разработки показателей проекта государственного бюджета страны.

Прогнозы развития национальной экономики разрабатываются по крайней мере в трех временных горизонтах: долгосрочный – на 7−10 лет; среднесрочный – на период от 3 до 5 лет; краткосрочный – до года. Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в нескольких вариантах с учетом вероятностного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов.

Долгосрочный прогноз служит основой для разработки концепции социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу. Для обеспечения преемственности проводимой экономической политики его данные используются при разработке среднесрочных прогнозов, концепций и программ социально-эко- номического развития страны. Данные долгосрочных и среднесрочных прогнозных расчетов, а также концепции социально-эко- номического развития публикуются в открытой печати.

Среднесрочный прогноз социально-экономического развития страны разрабатывается на период от 3 до 5 лет с ежегодной корректировкой данных. Он служит основой для разработки концепции развития экономики в рамках среднесрочной перспективы.

Первое Послание после вступления в должность вновь избранного Президента РФ должно содержать специальный раздел, по­ священный оценке предшествующего развития и концепции со- циально-экономического развития на среднесрочную перспективу. В Послании формулируются стратегические цели и приоритеты экономической политики, направления и средства их реализации, важнейшие задачи, достижение которых намечается к выполнению на федеральном уровне. Правительство разрабатывает программу социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу, исходя из положений, содержащихся в Послании Президента Российской Федерации.

87

В программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу должны быть отражены:

оценка итогов социально-экономического развития за предыдущий период и характеристика состояния экономики России;

концепция программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу;

макроэкономическая политика; институциональные преобразования; инвестиционная и структурная политика; аграрная политика; экологическая политика; социальная политика;

региональная экономическая политика; внешнеэкономическая политика.

Краткосрочный прогноз социально-экономического развития разрабатывается ежегодно и является основой составления проекта государственного бюджета.

Вышеназванные документы являются составной частью пакета, представляемого Правительством РФ Федеральному Собранию. В этот пакет входят следующие данные:

итоги социально-экономического развития страны за прошедший период текущего года;

прогноз социально-экономического развития на предстоящий год; проект сводного финансового баланса на территории России; перечень основных социально-экономических проблем (задач)

развития, на решение которых будет направлена политика Правительства РФ;

перечень федеральных целевых программ, намеченных к финансированию в предстоящем году за счет средств федерального бюджета;

перечень и объем поставок продукции для государственных нужд по укрупненной номенклатуре;

данные о развитии государственного сектора экономики. Наряду с этим Правительство РФ представляет проекты зако-

нов, которые оно считает необходимым принять для реализации намеченных задач.

88

Существуют, в основном, два принципиально различных подхода к прогнозированию экономических объектов: генетический и телеологический.

Генетический подход базируется на анализе предыстории развития объекта, фиксирует его основополагающие факторы, определяющие особенности развития, и на этой основе позволяет делать выводы относительно состояния прогнозируемого объекта в будущем. Целевые установки социально-экономического развития при этом подходе не играют особой роли и не принимаются во внимание. Наиболее ярким представителем данного подхода являлся Н. Д. Кондратьев с его теорией «длинных волн».

Телеологический подход, более характерный для активных участников явлений, происходящих в экономике, строится с учетом целевых установок развития объекта и степени приближения его к поставленным задачам. Наиболее ярким представителем этого подхода являлся С. Г. Струмилин.

Основанием для разработки прогноза является постановление Правительства РФ, которое выходит в начале года, предшествующего прогнозному. Опираясь на этот документ, Министерство экономического развития и торговли РФ разрабатывает основные показатели прогноза (включающие около 10 основных макроэкономических показателей), как правило, в двух-трех вариантах, которые в комплекте с методическими материалами доводятся до министерств, ведомств и регионов в начале весны.

С учетом исходных показателей министерства, ведомства и регионыразрабатываютболееразвернутыепрогнозыинаправляютих в Министерство экономического развития и торговли РФ к концу весны – началу лета. На следующем этапе Министерство обобщает полученную информацию, уточняет и балансирует прогнозные параметры и формирует прогноз социально-экономического развития. Он направляется в Правительство РФ и может быть уточнен, исходя из новых установок последнего. Затем прогноз одобряется решением Правительства РФ и становится основой для разработки проекта бюджета. Этот этап завершается примерно в июне.

Начиная работу параллельно с Министерством экономического развития и торговли РФ, на основе согласованных прогнозных

89

показателей Министерство финансов РФ разрабатывает проект бюджета и направляет его в Правительство РФ.

Вначале осени комплект документов (прогноз социально-эконо- мического развития и проект федерального бюджета) направляется Правительством РФ в Государственную Думу. Дума рассматривает, вносит изменения и затем утверждает показатели федерального бюджета. С учетом утвержденного бюджета и текущей информации по экономической ситуации Министерство экономического развития и торговли РФ проводит уточнение параметров прогноза и в конце года направляет итоговый документ в Правительство РФ.

Всовокупности видов прогнозирования выделяется стратегическое прогнозирование как важнейшая процедура стратегичес-

кого планирования развития национальной экономики, а также ее отдельных звеньев и структурных элементов. Оно является одной из форм плановой деятельности, состоящей в научном предвидении состояния объекта прогнозирования в определенный момент будущего, основанной либо на анализе тенденций социально-эко- номического развития объекта за соответствующий по сравнению с периодом прогноза период в прошлом и экстраполировании этих тенденций либо на использовании нормативных расчетов. Содержанием стратегического прогнозирования является разработка селективных, долгосрочных и среднесрочных прогнозов, касающихся национальной экономики, ее подсистем и элементов.

Стратегический прогноз – это эмпирическое или научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта прогнозирования в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления.

Стратегическое прогнозирование – важнейшее связующее звено между теорией и практикой регулирования всех областей жизни общества, предпринимательских структур. Оно выполняет две важнейшие функции: предсказательную (описательную) и предписательную (предуказательную). Первая состоит в описании возможных или желательных перспектив, состояний объекта прогнозирования в будущем, вторая – в подготовке проектов решения различных проблем планирования, использовании информации о будущем в целенаправленной деятельности различных субъектов управления.

90