Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4860_Uchebnoe_posobie_-__Dvoryadkina

.pdf
Скачиваний:
213
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
865.4 Кб
Скачать

10. Ограниченное, но активное вмешательство государства в экономику.

Для каждой системы характерны свои национальные модели организации хозяйственной деятельности, т. к. страны различаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями.

Рассмотрим наиболее известные национальные модели. 1. Американская модель построена на системе всемерного по-

ощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Малообеспеченным группам создается приемлемый уровень жизни за счет различных льгот и пособий. Задачи социального равенства здесь вообще не ставятся. Эта модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха. В целом для американской модели характерно государственное воздействие, направленное на поддержание стабильной конъюнктуры и экономического равновесия.

2. Шведская модель отличается сильной социальной политикой, ориентированной на сокращение имущественного неравенст­ ва за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Здесь в руках государства находится порядка 4% основных фондов, зато доля государственных расходов составляет свыше 50% ВВП, причем более половины из них направляется на социальные нужды. Это возможно только в условиях высокого налогообложения, особенно физических лиц. Данная модель получила название «функциональная социализация»: функция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни (включая занятость, образование, социальное страхование) и многих элементов инфраструктуры (транспорт, НИОКР) – на государство.

3. Германская модель – это модель социального рыночного хозяйства. Она сформировалась на основе предоставления всем формам хозяйства (крупным, средним, малым) возможности устойчивого развития. При этом особым покровительством пользуются малые и средние предприятия, фермерские хозяйства. Государство

21

активно влияет на цены, пошлины, технические нормы. Лежащий

воснове этой системы рынок обнаружил свое преимущество в использовании побудительных стимулов к высокоэффективной хозяйственной деятельности.

4. Японская модель характеризуется определенным отставанием уровня жизни населения (в том числе уровня заработной платы) от роста производительности труда. За счет этого достигается снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Такая модель возможна только при исключительно высоком развитии национального самосознания, приоритете интересов нации над интересами конкретного человека, готовности населения идти на определенные жертвы ради процветания страны. Еще одна особенность японской модели развития связана с активной ролью государства в модернизации экономики, особенно на ее начальной стадии.

5. Южнокорейская модель имеет много общего с японской. Это,

вчастности, относится к особенностям психологического склада населения страны, его высокому трудолюбию и ответственному отношению к своим обязанностям, базирующимся на нравственных нормах конфуцианства. Общим для обеих моделей является и активное участие государственных органов в перестройке экономики. В целях ее ускоренной модернизации широко используются налоговая, тарифная и валютная политика. Длительное время существовал контроль над ценами на ресурсы и широкий круг товаров производственного и потребительского назначения. Сложившаяся в Южной Корее система государственного регулирования экономики способствует повышению конкурентоспособности южнокорейских товаров на мировом рынке. Особенности модели – упор на крупное производство, большая доля иностранного капитала, четкое и сбалансированное разделение функций между центром и провинциями.

Вопросы для самопроверки

1.1. Какие составные компоненты можно выделить в понятии «национальная экономика»?

1.2. Почему достижение стабильного уровня цен относится к числу основных целей национальной экономики?

22

1.3. На какие две основные группы делятся факторы функционирования национальной экономики?

1.4. Перечислите внешние факторы функционирования национальной экономики.

1.5. Входит ли экологический фактор в число факторов функционирования национальной экономики?

1.6. Назовите основные признаки, по которым могут различаться экономические системы.

Контрольные вопросы

1.7. Дайте определение национальной экономики. 1.8. Раскройте определение понятия «национальная экономика»

с точки зрения его составных частей – «нация» и «экономика». 1.9. Назовите признаки национальной экономики. 1.10. Какие цели ставит национальная экономика?

1.11. Раскройте содержание внешних факторов функционирования национальной экономики.

1.12. Раскройте содержание внутренних факторов функционирования национальной экономики.

1.13. Влияние каких факторов в условиях современной экономики можно расценить как позитивное? как негативное?

1.14. Дайте определение экономической системы. 1.15. Назовите типы экономических систем и охарактеризуйте

каждую из них.

1.16. Перечислите национальные модели организации хозяйст­ венных систем. Кратко охарактеризуйте каждую.

23

Глава 2 Макроэкономические показатели и пропорции

национальной экономики

Вторая глава посвящена рассмотрению макроэкономических показателей и пропорций национальной экономики. В первой части обосновывается необходимость осуществления макроэкономических расчетов, дается развернутая характеристика макроэкономических показателей, рассматриваются методы подсчета ВВП: метод конечного использования, производственный, распределительный. Во второй части представлены типы структур национальной экономики: воспроизводственная, отраслевая, территориальная, со- циально-трудовая; кратко поясняется сущность каждой из них.

Ключевые слова: валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, распределенный ВВП, использованный ВВП, чистый национальный продукт, валовая добавленная стоимость, чистый национальный продукт, дефлятор ВВП, национальный доход, чистый экспорт, методы исчисления ВВП, производственный метод, метод конечного использования, распределительный метод, номинальный ВВП, реальный ВВП, структура национальной экономики, воспроизводственная структура, социальная структура, территориальная структура, пропорции национальной экономики, общеэкономические пропорции, межотраслевые пропорции, внутриотраслевые пропорции, территориальные пропорции, межгосударственные пропорции, натурально-вещественные пропорции, стоимостные пропорции, пропорции распределения трудовых ресурсов.

2.1.Важнейшие макроэкономические показатели

иих характеристика

Для эффективного управления развитием национальной экономики в интересах достижения стратегических и ближайших целей необходимо определение и регулирование важнейших макроэкономических показателей.

Макроэкономические расчеты и анализ важнейших макроэкономических показателей и обеспечение пропорциональности их развития позволяют:

24

1) оценивать возможности национальной экономики в обеспечении внутренних и внешних потребностей страны, ее населения;

2) определять возможности развития базовых секторов, видов экономической деятельности, отраслей национальной экономики и национального хозяйства в целом;

3) разрабатывать стратегические программы и планы развития экономики;

4) разрабатывать и совершенствовать экономический механизм функционирования национального рынка страны в целом и отдельных его сегментов (труда, ценных бумаг, инвестиций, товаров, услуг и т. д.); 5) разрабатывать и совершенствовать налоговую, финансовокредитную, структурную, инвестиционную, социальную и все дру-

гие виды политики государства; 6) определять внутренние возможности страны исходя из на-

личия всех видов ресурсов, разрабатывать стратегию и тактику внешнеэкономической деятельности;

7) оценивать альтернативы развития национальной экономики в целом, а также ее отраслей, территорий;

8) реализовывать меры экономической безопасности страны. К основным показателям, характеризующим состояние нацио-

нальной экономики, относятся:

1) валовой национальный продукт (ВНП) – это показатель, выражающий совокупную стоимость конечных товаров и услуг в рыночных ценах. Включает стоимость потребленных населением товаров и услуг, государственных закупок, капитальные вложения

исальдо платежного баланса. В отличие от ВВП включает в себя

исумму чистых доходов из-за границы;

2)валовой национальный доход (ВНД) – это сумма первичных доходов резидентов; численно близок показателю ВВП;

3)валовой внутренний продукт (ВВП) – это валовая стоимость всех товаров и услуг, созданных в течение определенного времени за вычетом промежуточного потребления; характеризует стоимость, созданную внутри страны как резидентами, так и нерезидентами данного государства;

4)чистый национальный продукт (ЧНП) – это валовой продукт за вычетом той части производственного продукта, которая

25

необходима для замены средств производства, изношенных в процессе производства, т. е. амортизация.

Если весь произведенный в стране продукт реализован, т. е. продан и оплачен, то ВНП равен ВНД.

Основной макроэкономический показатель в статистике стран и международных организаций – валовой внутренний продукт. Его можно охарактеризовать по трем ключевым позициям:

1) это показатель произведенного продукта, который представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг. Это означает, что стоимость промежуточных товаров и услуг, использованных в процессе производства, не входит в ВВП, в противном случае ВВП содержал бы повторный счет;

2) это показатель внутреннего продукта, потому что он произведен резидентами. Резиденты – институциональные единицы (юридические или физические лица), имеющие центр экономического интереса на экономической территории страны, т. е. владеющие недвижимым имуществом, осуществляющие или намеревающиеся осуществлять свою деятельность на экономической территории страны в течение длительного срока (не менее года). Экономическая территория страны не включает территориальные анклавы других стран (посольства, военные базы и т. п.), но включает такие анклавы данной страны за рубежом;

3) это показатель валового продукта, т. к. он исчисляется до вычета потребления основного капитала.

ВВП можно рассчитать тремя методами – производственным (по добавленной стоимости), конечного использования (по расходам), распределительным (по доходам).

Производственный метод

ВВП при расчете производственным методом получается как

сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей или секторов плюс чистые налоги на продукты (налоги на продукты за вычетом субсидий на продукты):

Y = V + ТР, где Y – валовой внутренний продукт;

26

V – валовая добавленная стоимость;

ТР – чистые налоги (налоги минус субсидии) на продукты.

Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне отраслей как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением:

V = X AX, где V – валовая добавленная стоимость;

X – валовой выпуск;

AX – промежуточное потребление.

Выпуск товаров и услуг представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, являющихся результатом производственной деятельности единиц-резидентов экономики в отчетном периоде.

В системе различают два типа выпуска (производства): рыночный и нерыночный.

1. Рыночный выпуск включает производство товаров и рыночных услуг. К отраслям, производящим товары, относятся: промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, прочие виды деятельности по производству товаров. В состав рыночных услуг включаются услуги, которые реализуются на рынке по экономически значимым ценам: услуги транспорта, торговли, платные услуги культуры, образования, здравоохранения, бытовые, услуги финансового посредничества и др. Основным принципом оценки рыночного выпуска товаров и услуг является использование рыночных цен, преобладающих в период, к которому относится производство продукции.

2. Нерыночный выпуск. В состав нерыночных услуг включаются услуги, предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения, обществу в целом (например, управление, оборона и др.), группам домашних хозяйств или отдельным домашним хозяйствам (бесплатное образование, здравоохранение). Нерыночные услуги в большинстве отраслей оцениваются в размере фактических текущих расходов на оказание этих услуг и потребления основного капитала. К текущим расходам относятся: оплата труда, стоимость товаров и услуг, потребленных в процессе производства, другие налоги на производство за вычетом других субсидий на производство.

27

Промежуточное потребление состоит из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде. Потребление основного капитала не входит в состав промежуточного потребления.

В состав промежуточного потребления включается отдельной позицией потребление косвенно изме­ряемых услуг финансового посредничества (банков). Теоретически услуги банков должны быть включены в промежуточное потребление тех отраслей, которые фактически потребляют эти услуги. Однако в большинстве случаев необходимая для такого расчета информация отсутствует. Поэтому для отражения использования услуг финансового посредничества сохраняется подход, применявшийся в СНС 1968 г., т. е. для их отражения вводится условная отрасль, она рассматривается как условный потребитель всех услуг финансового посредничества, которые отражаются как ее промежуточное потребление, а ее выпуск принимается равным нулю. Такой подход означает, что сумма валовой добавленной стоимости для экономики в целом уменьшается на величину выпуска услуг финансового посредничества.

Метод конечного использования (по расходам)

ВВП, рассчитанный данным методом, представляет собой сумму: 1) расходов всех институциональных секторов на конечное по­

требление; 2) валовое накопление; 3) чистый экспорт.

Y = C + I + E U,

где Y – валовой внутренний продукт;

С – расходы на конечное потребление; I – накопление;

Е – экспорт; U– импорт.

Конечное потребление складывается из:

1) расходов на конечное потребление домашних хозяйств; 2) расходов государственных учреждений на индивидуальные

товары и услуги и на коллективные услуги;

28

3) расходов на конечное потребление­ некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Такая группировка показывает, кто финансирует расходы на конечное потребление.

1. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств

включают расходы домашних хозяйств на приобретение потребительских товаров и услуг во всех торговых предприятиях, на городских рынках и через неорганизованную (уличную) торговлю, на предприятиях бытового и жилищно-коммунального обслуживания, пассажирского транспорта, связи, в гостиницах, учреждениях культуры, здравоохранения, образования, а также стоимость товаров и услуг, потребленных в натуральной форме – произведенных для себя (сельскохозяйственная продукция личных подсобных хозяйств, условно исчисленные услуги по проживанию­ в собственном жилище) и полученных в качестве оплаты труда и гуманитарной помощи.

2. Расходы государственных учреждений на индивидуальные товары и услуги состоят из расходов сектора государственных учреждений на потребительские товары и услуги, предназначенные для индивидуального потребления. Такие расходы финансируются за счет государственного бюджета и внебюджетных фондов из средств, полученных в результате сбора налогов и из других доходов государства. В эти расходы включаются расходы предприятий и организаций, оказывающих бесплатные (для населения) услуги в области здравоохранения, образования, культуры.

3. Расходы государственных учреждений на коллективные­ услуги. Этот показатель отличается от предыдущего тем, что в нем учитываются услуги, оказываемые за счет государственного бюджета предприятиями и организациями, которые удовлетворяют­ потребности не отдельных домашних хозяйств, а общества в целом (расходы на оборону, общегосударственное управление, а также расходы на нерыночную науку, услуги организаций, обслуживающих сельское хозяйство).

4. Расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, – расходы общественных организаций, которые, как условно считается, они

29

предоставляют только индивидуальные товары и услуги. Сюда же включаются бесплатные услуги (социального характера), оказываемые коммерческими предприятиями и организациями своим работникам.

Валовое накопление основного капитала, включающее: а) валовое накопление основного капитала; б) изменение запасов материальных оборотных средств, представляет собой вложение резидентными единицами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве.

Валовое накопление основного капитала включает следующие компоненты:

а) приобретение,­ за вычетом выбытия, новых и существующих основных фондов;

б) затраты на крупное улучшение произведенных материальных активов;

в) затраты на улучшение непроизведенных материальных активов;

г) расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы.

Изменение запасов материальных оборотных средств включает изменение производственных запасов,­ незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи. Изменение стоимости­ запасов в течение данного периода рассчитывается как разность между стоимостью запасов на конец и на начало периода, оцененных в среднегодовых рыночных ценах для устранения влияния изменения цен.

Чистое приобретение ценностей – стоимость приобретения за вычетом стоимости выбытия активов, приобретаемых как средство сохранения стоимости: драгоценных металлов и камней, антикварных изделий, коллекций произведений изобразительного искусства.

Чистое кредитование (+) или чистое заимствование () представляет собой превышение или дефицит­ источников финансирования инвестиций по сравнению с расходами на чистое приобретение нефинансовых активов. На уровне экономики чистое кредитование или чистое заимствование показывает объем ресурсов,

30