Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4860_Uchebnoe_posobie_-__Dvoryadkina

.pdf
Скачиваний:
213
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
865.4 Кб
Скачать

Глава 5 Государственное регулирование национальной экономики

Пятая глава посвящена изучению государственного регулирования национальной экономики. Во первых, раскрываются ключевые понятия «регулирование экономики», «государственное регулирование экономики», «государственная экономическая политика», рассматриваются цель и задачи государственного регулирования экономики. Во вторых, обосновывается необходимость государст­ венного вмешательства в экономику, и указываются сферы такого вмешательства. В третьих, раскрывается содержание государст­ венного регулирования национальной экономики. В четвертых, внимание уделяется инструментам государственного регулирования национальной экономики, идентифицируются объект и предмет государственного регулирования.

Ключевые слова: регулирование экономики, государственное регулирование экономики, государственная экономическая политика, цель государственного регулирования национальной экономики, законотворчество, администрирование, информирование, контроль, регулирование, показатели, отражающие роль государст­ ва в экономике, экономическое прогнозирование, программирование экономического развития, бюджетирование экономического развития, индикативное планирование, объекты государственного воздействия, предмет государственного воздействия, государственная поддержка предпринимательства, антимонопольная политика государства, экономические методы регулирования, ад- министративно-законодательные методы регулирования, прямые методы государственного регулирования, косвенные методы государственного регулирования.

5.1. Цель и задачи государственного регулирования национальной экономики

Регулирование экономики (от лат. regula – правило, regulare

подчинять правилу) – воздействие на экономику со стороны органов управления с целью поддержания протекающих в ней процессов на определенном уровне или предотвращения неблагоприятных

71

явлений. В централизованной экономике регулирование осуществляется преимущественно с помощью директивных, распорядительных методов, в рыночной – путем использования в основном рыночных регуляторов, настройки рыночных механизмов.

Государственное регулирование экономики – система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями с целью придания процессам организованного характера, упорядочения действий экономических субъектов, обеспечения соблюдения законов, отстаивания государственных и общественных интересов.

Государственная экономическая политика – генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Складывается из структурной, инвестиционной, ценовой, финансово-кредитной, внешнеэкономической, социальной политики, политики в области занятости населения и др.

Внастоящее время в мировой практике сложились три подхода

квопросу о роли государства в руководстве экономикой переходного периода.

Первый подход представлен концепцией невмешательства государства в экономические процессы. Своими корнями он уходит

в теорию классиков политической экономии.

Второй подход можно назвать «ограниченной интервенцией государства в экономику». Он предполагает проведение макроэкономической политики, основанной на монетаристских теориях.

Третий подход предполагает активную роль государства в проведении экономической политики различными средствами, начиная от управления ограниченными производственными ресурсами, проведения структурно-отраслевой и структурно-территориаль- ной политики различными методами. Он связан с планированием национальной экономики в соответствии с идеями К. Маркса, В. И. Ленина и их последователей.

Главной целью государственного регулирования национальной экономики является повышение эффективности использования производственного потенциала страны.

72

Вперечень конкретных задач государственного регулирования входит набор целевых установок, стоящих перед органами власти при регулировании экономических отношений:

экономический рост и экономическое развитие; полная и эффективная занятость;

ориентация на достижение экономической эффективности; стабильный уровень цен; экономическая свобода; справедливое распределение доходов;

сбалансированность внешнеторгового баланса страны.

Втеории государственного регулирования экономики существует такое понятие, как многоугольники целей государственного регулирования. Сложные и противоречивые взаимоотношения

целей социально-экономического развития, их взаимопереплетение и возникающие побочные желательные и нежелательные последствия заставляют государственные регулирующие органы разрабатывать и осуществлять цели развития не по отдельности, а только в увязке друг с другом. Именно поэтому в современных правительственных и партийных программах задачи государственного регулирования формулируются в виде набора важнейших целевых установок (многоугольников целей).

Наиболее распространен так называемый магический четырехугольник – четыре взаимосвязанные цели, за реализацию которых несет ответственность государство и которые обусловлены целями национальной экономики:

экономический рост; высокий уровень занятости; стабильность цен;

внешнеэкономическое равновесие.

Глобальной целью государственного регулирования экономики выступает достижение экономической и социальной стабиль-

ности, укрепление и совершенствование существующего строя, адаптация его к изменяющимся условиям.

Многогранность целевых установок социально-экономическо- го развития и государственного регулирования – основная черта любой современной национальной экономической системы.

73

5.2.Необходимость государственного вмешательства

внациональную экономику

Необходимость государственного воздействия на функционирование и развитие национальной экономики обусловлена следующими ключевыми моментами.

1. Наличие сбоев в механизме функционирования национального рыночного хозяйства, в качестве которых можно назвать:

а) долгосрочное равновесие при неполной занятости. Исходя из этого, Дж. Кейнс сделал вывод о необходимости государственных мер по обеспечению занятости;

б) классическая теория рынка утверждает: после любого нарушения равновесия начинают действовать механизмы приспособления к новым условиям, в результате чего устанавливается новое равновесие. Однако в действительности в процессе приспособления могут устанавливаться такие соотношения между ценами и количеством производимых товаров и услуг, которые приводят к воспроизводству кризиса. В итоге нарушенное общехозяйственное равновесие может быть усугублено кумулятивными процессами;

в) хозяйственный рост неразрывно связан с изменениями в отраслевой структуре. При сокращении производства, происходит отмирание старых отраслей, возникают новые отрасли – носители НТП. Рыночный механизм способствует этим изменениям. Однако это может затянуться и надолго нарушить равновесие, вызвать серьезные проблемы с занятостью, платежным балансом. В данной сфере без эффективной государственной политики могут возникнуть кризисные явления с кумулятивным эффектом;

г) одно из слабых мест механизма национальной рыночной системы – обеспечение рациональных территориальных пропорций размещения производства, капиталовложений, дохода и занятости. Постоянный процесс концентрации производства, капитала и рабочей силы на небольших территориях (развитие хозяйственных агломераций) за счет других районов основывается в значительной степени на рыночных механизмах. В относительно слаборазвитых регионах хуже условия для заработка и инвестиций. Платежеспособный спрос в этих регионах сокращается, а вместе с ним снижаются стимулы к капиталовложениям, несмотря на относи-

74

тельно низкие заработную плату и цену на землю. Концентрация производства, услуг, капитала и населения в городских агломерациях выгодна с частнохозяйственной точки зрения, но для национальной экономики в целом не всегда целесообразна. Разрешение или смягчение этого противоречия без государственных регулирующих мер практически невозможно;

д) количественный рост во многих сферах промышленности и строительства связан с безвозвратным расходованием невоспроизводимых ресурсов и растущей нагрузкой на окружающую среду. В интересах будущих поколений может быть целесообразна переориентация хозяйственного развития на качественные показатели. Рыночный механизм без среднесрочного государственного программирования не в состоянии обеспечить такую переориентацию;

е) наличие естественных монополий и необходимость воздействия на их поведение.

2. Необходимость эффективного удовлетворения потребностей в общественных благах – одна из причин государственного регулирования национальной экономики. Существует определенная категория благ, которые, на первый взгляд, являются доступными, так как удовлетворяют определенные потребности и бесплатны для населения. К ним относятся: внешняя и внутренняя безопасность, функционирование центральных, муниципальных управленческих, судебных органов, получение среднего и высшего образования, проезд по автомобильным дорогам, мостам. Однако эти блага не имеют ничего общего с природными свободно доступными благами. В условиях идеального рыночного хозяйства они имели бы цену, в реальных условиях их производит государство, и они называются общественными благами.

3. Необходимость выравнивания внешних эффектов. Рациональные народнохозяйственные решения должны приниматься с учетом общей пользы и общих затрат для всей национальной экономики. Решения отдельных хозяйствующих субъектов, как правило, учитывают лишь непосредственно касающиеся их выгоды и затраты.

Одной из причин, обусловливающих необходимость государственного регулирования национальной экономики, является

75

неспособность рыночного хозяйства в определенных ситуациях решать задачи развития экономики и ее составляющих: совершенствование инфраструктуры, реконструкции некоторых отраслей промышленности, обеспечения национальной экономики дешевой электроэнергией и сырьем, финансирования и организации в общегосударственных масштабах научно-исследовательских, экспериментальных и опытно-конструкторских работ. Решение этих задач вынужден взять на себя государственный сектор экономики.

5.3.Сферы государственного вмешательства

внациональную экономику

При невыполнении рыночным механизмом своих функций на макроэкономическом уровне государственное регулирование становится необходимым, прежде всего, в следующих четырех сферах.

1. Поддержка конкурентной среды. Действенная конкуренция невоспроизводима сама по себе. Накопление капитала ведет к его концентрации, а поглощение и слияние фирм – к централизации капитала. Таким образом, основной двигатель рыночного хозяйст­ ва – конкуренция подрывает сама себя. Это противоречивый процесс, он представляет собой скорее тенденцию, развивающуюся медленнее или быстрее, а иногда временно и в обратном направлении, в разных отраслях на разных исторических этапах.

На государство ложится ответственность за создание общеэкономических, правовых условий, разработку и внедрение правил, обеспечивающих действенное функционирование конкуренции. Государство должно контролировать выполнение этих правил, не подрывая основ национальной социально-экономической системы, т. е. не подрывая права собственности и свободы хозяйственной деятельности.

2. Обеспечение общеэкономической стабильности. Вследст­ вие специфики координации экономических решений и действий система рыночного хозяйства допускает нарушения внутренней стабильности национальной экономики, сильные колебания конъюнктуры, возникновение отраслевых диспропорций. В связи с этим перед государством стоит задача выравнивания долгосрочных циклических, кратко- и среднесрочных конъюнктурных колебаний.

76

3. Социальная обеспеченность и сбалансированность. В современном обществе необходима защита интересов лиц, работающих по найму, потребителей, пенсионеров, больных детей, молодежи. Теоретически в условиях чистой рыночной экономики больные, старики, инвалиды, сироты могут вообще не получать никакого дохода, так как они ничего не могут предложить на рынке.

4. Преодоление кризисов на микроуровне. Сбои в функционировании рыночного механизма могут происходить и на микроуровне, на отдельных рынках товаров и услуг. В этих случаях государство должно активно вмешиваться в хозяйственные процессы на местах, например снижать налоги с фирм и лиц, пользующихся энергосберегающей аппаратурой, не допускать краха фирм, от которых зависит благосостояние и занятость в регионе или муниципальном образовании. К негативным последствиям активной роли государства в экономике относятся: сужение сферы действия рыночных отношений, ведущих к наиболее эффективному использованию производственных ресурсов; нарушение принципов рыночного установления связей между хозяйствующими субъектами.

5.4. Содержание государственного регулирования национальной экономики

Государственное регулирование национальной экономики

вусловиях рыночного хозяйства представляет собой систему государственных мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями

вцелях стабилизации и развития экономики, приспособления существующей национальной социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Государственное воздействие на национальную экономику выражается в ряде функций:

1) законотворчество – разработка и принятие правовых норм хозяйственной деятельности;

2) администрирование – создание и прекращение деятельности субъектов хозяйствования;

3) информирование хозяйствующих субъектов об экономической ситуации и возможном ее изменении в будущем при разработке

77

прогнозов и индикативных планов как страны в целом, так и отдельных ее территориальных образований;

4) регулирование деятельности регионов, отраслей и крупных предприятий в общенациональных целях;

5) контроль за текущей деятельностью предприятий в целях предотвращения нарушений существующего законодательства.

Существуют показатели, отражающие роль государства в экономике: доля ВВП, перераспределяемая через государственный бюджет и внебюджетные фонды (государственный сектор экономики); доля государственной собственности; удельный вес занятых в государственном секторе (отношение доли государственных служащих в общем числе занятых в экономике к размеру государственного аппарата); численность занятых в государственном секторе экономики; объем инвестиций в государственный сектор экономики. Кроме этих показателей, существуют и более частные индикаторы, позволяющие проследить динамику отдельных направлений хозяйственной деятельности государства, например: доля валовой добавленной стоимости, созданной на государственных предприятиях в ВВП, доля инвестиций государственных предприятий в совокупных валовых инвестициях, доля социальных трансфертов в доходах населения.

5.5. Инструменты государственного регулирования национальной экономики

При руководстве экономическим развитием государство обязано использовать весь имеющийся в мировой практике арсенал мер, начиная от прогнозирования (ориентации производителей в будущей экономической ситуации) и заканчивая планированием отдельных секторов и сфер деятельности.

Инструменты государственного регулирования:

1) экономическое прогнозирование – предвидение будущего состояния экономики и сопряженных с ней сфер. Экономический прогноз – исходная основа для определения целей, выработки стратегии и тактики социально-экономического развития;

2) программирование экономического развития – разработка и реализация программ развития всей экономики или отдельных ее сфер (регионов, межотраслевых комплексов и т. д.). Программы

78

экономического развития – основной инструмент прямого активного вмешательства государства в ход воспроизводственного процесса в условиях рыночных отношений;

3) бюджетирование экономического развития – разработка и реализация государственного бюджета страны как инструмента воздействия государства на ход экономического развития. Государственный бюджет представляет собой основной документ реального управления экономическим развитием страны;

4) индикативное планирование – многоэтапный процесс, который включает в себя разработку плана развития национальной экономики, имеющего рекомендательный характер, доведение до хозяйствующих субъектов его показателей, контроль за выполнением плановых показателей, стимулирование агентов производства, побуждение их к следованию наметкам индикативного плана.

Взаимосвязь этих документов представлена на рис. 1.

 

 

 

Экономич ки о нозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ча ны о нозы

 

 

 

Ком л к ный о ноз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономич ки о нозы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о аммы о аз и ию

 

 

 

о аммы о ш нию

о иальной ы

 

 

 

 

 

 

о льны ажны о амм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

инан о ый лан ( о • а нный •ю ж )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

альный •ю ж

 

 

 

Кон оли и о анный •ю ж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ин ика и ный лан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лан о ан

 

лан о о а лям

 

лан о ионам

 

 

 

 

 

Рис. 1. Взаимодействие основных плановых документов

79

Методы государственного воздействия делятся на две группы: прямые и косвенные.

Прямые методы государственного регулирования экономики

не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба и базируются на силе государственной власти. К ним относятся:

определение стратегических целей развития экономики и их выражение в индикативных и других планах, целевых программах;

государственные заказы и контракты на поставки определенных видов продукции, выполнение работ, оказание услуг;

государственная поддержка программ, заказов и контрактов; установление нормативных требований к качеству и сертифи-

кации технологий и продукции; правовые и административные ограничения и запреты по вы-

пуску определенных видов продукции и т. п.; лицензирование внешнеторговых операций.

Методы косвенного государственного регулирования экономических процессов опираются, в основном, на некие товарно-де- нежные рычаги, воздействуют на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности. К ним относятся:

налогообложение, уровень обложения налогами, система налоговых льгот;

регулирование цен, их уровня и соотношений; платежи за ресурсы; ставки процента за кредит и кредитные льготы;

таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют.

5.6. Объект и предмет государственного регулирования

Объектами государственного воздействия на национальную экономику являются условия, процессы и отношения, происходящие в сфере общественного воспроизводства, функционирование которых рыночный механизм обеспечивает неудовлетворительно или не обеспечивает вообще. В качестве таковых можно выделить:

общехозяйственные процессы (экономический цикл, денежное обращение, занятость, инвестиции, НИОКР, цены);

80