Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ya_thesisfull_cc

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Рождественского цикла: Рождеством Христовым (25 декабря), Богоявлением (6 января) и Сретеньем (2 февраля).

Разделение на подвижные и локальные образцы во многом условно. Так, к группе локальных аутомелонов нами отнесена стихира Богоявления “Днесь Христосъ на Иердань”. Действительно, для двух последующих песнопений этот текст является образцом. В то же время, для этой стихиры образцом является стихира Рождества “Днесь Христос въ Вифлеоме”, которая отмечена в Таблице как “~локальный” аутомелон. В данном случае, как нам кажется, подобие мини-циклов двух служб на композиционном уровне отражает идею соотнесенности и тесной взаимосвязи двух событий

– Рождества и Богоявления.

Локальные и подвижные образцы различаются только с точки зрения использования их в качестве образцов в течение года. В то же время, в рамках мини-цикла, который они открывают, они обнаруживают сходные черты.

Отличительная особенность таких мини-циклов – большое сходство стихир-просомойонов с аутомелоном. Сходство текстов может проявляться как в одинаковых инципитах ( “Преподобьне отьче”, “О дивьное чюдо”, “О преславьное чюдо”), так и в сходных эксплицитах (например, в группе стихир второго гласа с аутомелоном “Терпяще мукы”). Одинаковый текст подразумевает, как правило, совпадение напева. [23] В службе предпразднества Рождества исполняются две стихиры

первого гласа, начинающиеся словами “Предпразднуем людие”. Первая из стихир в одном из списков (ГИМ Син 589) отмечена как самогласен. Сходство текстов не ограничивается первой строкой: полностью совпадают четыре начальных строки, соответственно, знаковая строка в обеих случаях идентична. Текстовые эксплициты стихир различны, но мелодические строки сходны. В данном случае достигается максимальное сходство с образцом.

61

Сходство стихир-просомойонов с аутомелоном не ограничивается начальными и заключительными строками. Семиографический анализ мини-циклов показывает, что повторяется также последовательность мелодико-графических формул, даже если членение текста просомойонов не совпадает со строчной структурой аутомелона. В качестве примера можно привести стихиры Сретенья (2 февраля) с аутомелоном “Глаголи Симеоне” и стихиры памяти “Святых отец мних” (14 января) с аутомелоном “Преподобьни отьци”. (Пример 8)

Говоря о локальных моделях Стихираря месячного, мы отметили, что в основном они относятся к зимним месяцам годового цикла. Закономерно встает вопрос о том, существуют ли какие-либо другие особенности репертуара минейного цикла с точки зрения пения на подобен? Для того, чтобы ответить на этот вопрос мы проанализировали состав Стихирарей эпохи Студийского Устава.

Соотношение количества стихир-просомойонов и стихираутомелонов и идеомелонов в Стихираре месячном изменяется от месяца к месяцу.

Репертуар Стихираря распределяется по месяцам неравномерно, что обусловлено особенностями месяцеслова этой эпохи. Наибольшее количество стихир содержится в декабрьском и январском разделах (около 200 и около 150 соответственно). Приблизительно равны по объему месяцы сентябрь, октябрь, ноябрь и август: для служб этих месяцев зафиксировано приблизительно по 100 песнопений. Меньше всего песнопений в разделах с февраля по май.

Стихиры-просомойоны составляют около четверти от общей численности песнопений Стихираря месячного. Максимальное количество просомойнов приходится на декабрь, причем основная часть -–это стихиры-просомойоны мини-циклов во главе с аутомелоном. В январе, феврале и августе “на подобен” исполняется прмерно треть текстов. В этих месяцах также большую роль играют мини-циклы с аутомелоном. В двух разделах Стихираря

62

просомойоны практически не представлены. В памятях октября не зафиксировано ни одного текста на подобен, в июне встречается только один мини-цикл в службе апостолам Петру и Павлу (память 29 июня). Это цикл с аутомелоном второго гласа “Кими похвальными”. [24] Если задаться воросом о том, чем руководствовались распевщики

при выборе аутомелона, можно обнаружить, что структурномелодическое уподобление отражает, как правило, уподобление образно-содержательное. Ярким примером этому служит цикл стихир Борису и Глебу, созданный по образцу цикла апостолам Петру и Павлу. [25] Характерен в этом смысле круг аутомелонов Богородичных

праздников: Успенье – “О дивьное чюдо”, “Дом ефраитов”, “Кими похвальными”, Рождество – “О дивьное чюдо”, “Дом ефраитов”, Введение – “Радуйся”, “О дивьное чюдо”.

Аутомелон “Одивьное чюдо”, появляясь в службе Успению, становится мелодическим лейтмотивом всех Богородичных праздников. Напев “Дом ефраитов”, который неоднократно звучит в дни празднования Рождества Христова, символизирует, повидимому, идею божественного предназначения девы Марии и тем самым прочно связан с богородичной тематикой. Начальный возглас аутомелона “Радуйся” происходит из самого знаменитого и содержательного песнопения в честь Богородицы – акафиста - и неизменно ассоциируется с темой благой вести. Напевы аутомелонов были прочно связаны с семантикой их текстов. Использование этих мелодий для распевания стихир-просомойонов могло создавать в новой композиции дополнительный смысловой план.

Итак, перечислим основные черты системы подобнов Стихираря месячного:

63

В Стихираре месячном в качестве моделей в основном используются стихиры минейного цикла (то есть самого Стихираря месячного) и стихира Октоиха (Параклитика). Стихиры постного цикла занимают гораздо более скромное место.

Существует два вида образцов: локальные и подвижные.

Стихиры-просомойны неравномерно распределяются по месяцам: основное их количество приходится на зимние месяцы.

На зимние месяцы приходится также основная часть минициклов с аутомелоном.

Необходимо также отметить, что минициклы с аутомелоном не являются исключительной особенностью только Стихираря месячного, в Стихираре постном они также занимают важное место.

[26]

При пении на подобен объектом моделирования является в первую очередь композиция напева, Наиболее стабильными участками являются начальные и заключительные фрагменты формы в целом.

Внапеве стихиры-просомойна как правило сохраняется последовательность мелодических строк аутомелона.

** *

Врезультате сравнения двух параллельно существующих систем жанровых моделей – стихир и кондаков были выявлены как черты сходства, так и черты различия.

Сходство двух систем проявляется на самом общем уровне: и в том и в другом случае существует вполне определенный круг песнопений, которые выполняют функцию моделей, а также песнопения, которые созданы на основе этих моделей. Обе системы функционируют в рамках осмогласия, модели охватывают все восемь гласов. Сходной является также терминология и способ фиксации системы моделей в рукописях.

64

Основное различие системы моделей кондаков и стихир заключается в способе их функционирования.

Все модели кондаков используются как в минейном, так и в постном циклах. В Стихирарях, наряду с образцами, которые используются повсеместно, обнаруживается два обособленных круга моделей – для песнопений минейного и постного циклов.

Все модели кондаков являются подвижными. В Стихирарях же существуют еще и модели другого рода – локальные.

Модели стихир могут составлять самостоятельный сборник, пример такого сборника – “Подобьницы” Типографского устава.

Объектом моделирования в кондаках является мелодика и текстовая структура – особые фонетические группы гласных, образующие внутрислоговой распев. В просомойоне достигается максимальное (вплоть до буквального) сходство с аутомелоном.

В стихирах наблюдается разнообразие подходов к моделированию. Объектом моделирования может служить:

а) Текст: в этом случае в просомойне дословно воспроизводится инципит или эксплицит аутомелона.

б) Напев: наибольшее сходство имеют заключительные и начальные фрагменты, обычно сохраняется место в композиции мелизматических формул – фит.

в) структурно-мелодическое подобие может быть следствием образно-тематического уподобления.

Количество кондаков-просомойнов, зафиксированных в рукописях этой эпохи, составляет около трех четвертей от общего репертуара Кондакарей. В Стихираре месячном стихиры-аутомелоны и стихиры-просомойны находятся в обратном количественном соотношении: на подобен распевается только четверть от общего количества текстов Стихираря.

65

Примечания ко второй главе

1.Представление о средневековой церковнопевческой культуре как об органичном сплаве письменной и устной традиций развивается в работах Лео Трейтлера. Изложение основных положений научной концепции Трейтлера содержится в первой главе диссертации И.Г.Лебедевой Принципы мелодической организации западноевропейской средневековой монодии.

2.И.Г.Школьник, с.142.

3.Т.Ф.Владышевская Ранние формы древнерусского певческого искусства, с.138а.

4.Н.В.Грузинцева Стихиры-самогласны триодного стихираря …,

с.8-9.

5.Н.В.Грузинцева пользуется названием “Триодный стихирарь”, характеризуя его как певческий сборник постоянного (устойчивого) состава, в который входят песнопения для подвижных праздников христианской церкви. В отличие от Триоди, Стихирарь никогда не помещался в двух кодексах, и включал лишь часть песнопений Триоди, а именно - стихирысамогласны и подобны. (дисс. , с. 35-37) Тем не менее, название Триодный стихирарь не стало общепринятым и мы пользуемся самоназванием Стихирарь постный.

6.БРАН 34.7.6; ГИМ Син 572, 589, 279, 278, Усп 8; ГТГ библиотека № 3349; РГАДА ф.381 №№ 100, 131, 139, 145, 152; РГБ ф.218 №

740, ф.113 № 3, ф.256 № 420; РНБ Соф 85, 96, 384, F.п.1.68, Q.п.1.15.

7.По инципитным указаниям иногда бывает довольно сложно идентифицировать аутомелоны, поскольку некоторые стихиры, выйдя из употребления, остались лишь в “зеркалах” просомойонов. Так, не удалось найти “первоисточники” моделей первого гласа “Яко пророци” и “Древа есъмо”, а также “Крест

66

Господень” четвертого гласа. Гипотетически идентифицирована модель четвертого гласа для стихиры “Твои крестъ святыи” (4 неделя Поста, в четверг вечером): сокращения в рукописях (ГИМ Усп.8 “мыснаг”, РГБ Соф.85 “мысл”) мы расшифровали как “мысленаго” и соотнесли с моделью “Умнаго адаманта”.

8.Например в Стихираре XIV века из собрания РГБ ф.113 №3 нотирован инципит модели первого гласа “О дивьное чю” для группы стихир на хвалитех (л.14); в рукописи РГБ ф.256 №420 (датируется также XIV веком) нам встретился нотированный инципит модели первого гласа “Облакъ тя света” (л.65 об.).

9.Приводится по рукописи РНБ Соф.384, лл.25 об.-26 об.

10.Параклитик - одно из самоназваний древнерусского ненотированного Октоиха.

11.Жанровые названия стихир из Стихирарей отражают их место в службе: на “Господи воззвах”, на стиховне, на “Хвалитех”, славник (на “Слава и ныне”). Принадлежность текста к той или иной жанровой группе в Стихирарях XI-XV вв. указывается нерегулярно и зачастую изменяется от рукописи к рукописи.

12.В список не включены модели для тропарей Часов царских Рождества Христова и Богоявления. В Таблице не отражены также локальные стихирные модели, которые будут рассмотрены в следующем параграфе.

13.Церковный устав предписывает замену Октоиха на Триодь во время служб Великого поста, так как в Октоихе (не нотированном) записывались полные каноны, а в Триоди – трипеснцы, от которых эта книга и получила свое название. Тем не менее, в службах некоторых дней, и прежде всего воскресных, стихиры Октоиха составляют неотъемлемую часть чинопоследования.

14.Тесная связь репертуара Октоиха и Стихираря постного выражается также в том, что некоторые тексты фиксируются в обеих книгах, а песнопения постного цикла служат моделями для

67

песнопений Октоиха. Например, антифоны страстей "Да распнется" второго гласа и "Крест Твои Господи" записываются среди текстов Октоиха во вторник и четверг вечером. Крестобогородичны второго гласа исполняются на подобен стихиры Великой субботы "Егда от древа".

15.Эта подборка введена в научный оборот и дешифрована И.Г.Школьник.

16.В этой подборке это единственный пример многогласника, но в певческих нотированных рукописях этого времени еще в двух песнопениях пятого гласа, помещенных в “Подобницах”, отмечается смена гласа. В ряде списков Стихирарей минейных

XII и XIII веков (РНБ Соф.384, ГИМ Син 589, РГБ ф.218 №740)

пятый глас сменяется “сродномузыкальным” первым в стихиреаутомелоне преподобному Феодосию “Преподобьне отьче богоносьче Феодосие”. Эта смена повторяется в двух последующих стихирах-просомойонах. В пергаменном Стихираре постном из ГИМ (Усп 8, датируется XII в.) в стихире пятого гласа на подобен “Пребодобьне отьче” “Придете оубо спешьно” (понедельник 1 недели поста) также отмечена смена гласа с пятого на первый. В других списках этой эпохи смена гласа в аутомелоне уже не отмечается, хотя знаковая строка остается практически неизменной. Другой пример касается тропаря “Видящи тя тварь”, в котором гласы изменяются в следующем порядке: пятый - второй - первый (РГБ, Соф 384).

17.Эти сомнения усиливает также тот факт, что “Подобьницы” как тип рукописного раздела нельзя назвать массовым явлением, даже если принять во внимание гипотетическую подборку Благовещенского Кондакаря. Также не следует забывать, что греческий протограф этого сборника пока не обнаружен.

18.В настоящем параграфе рассматривается первый этап развития Стихираря месячного - по месяцеслову (согласно периодизации этой книги, данной Н.С.Серегиной). Мы ограничиваемся

68

списками XII-XIV вв. Рукописи первой половины XV века не содержат отличий в репертуаре моделей, но в эту эпоху происходят изменения в составе нотированных рукописей: появляются списки нотированного Октоиха, который зачастую соседствует со Стихирарем в одном кодексе. Например в рукописи ГИМ Чуд.59.

19.БРАН 34.7.6; РГБ Соф 384; ГИМ Син 279, 572, 589; РГБ ф.218 № 740, ф.113 № 3, ф.256 № 420. Сводный каталог был сделан в рамках работы по гранту РГНФ.

20.И.Г.Школьник Византийская стихира VII – XVIII ââ., с.146. 21.Там же, с.36.

22.Перечень подвижных моделей стихир не ограничивается этими текстами. Подвижными моделями являются все стихиры Параклитика, песнопения Стихираря месячного, которые используются как образцы для текстов триодного цикла, песнопения Стихираря постного, которые используются в Стихираре месячном. В Таблице отмечается характер использования только для текстов Стихираря месячного.

23.Н.В.Грузинцева отмечает наибольшее сходство начальных и заключительных строк в минициклах с аутомелоном в Стихираре постном, приводя в качестве примеров стихиры восьмого гласа на Великую субботу с общим инципитом “Днесь адъ стеня въпиеть”, а также стихиры шестого гласа Лазаревой субботы “Господи Лазарева”, “Господи къ гробу”, “Господи гласъ твои”, “Господи приимая ученикы” (дисс., с.23). Заметим, что в Стихираре месячном второй текст из группы стихир шестого гласа используется в качестве модели наравне с первым текстом.

24.Этот аутомелон является подвижной моделью и впоследствии часто используется в качестве архетипа новых русских стихир. См. Об этом: Н.С.Серегина Песнопения русским святым.

69

25.Ранее мы отметили еще один пример такого уподобления: стихиры цикла Богоявлению “Господь на Иердань” созданные по образцу рождественского цикла “Господь в Вифлеом”.

26.В Стихираре постном эпохи Студийского устава в постной части стихиры-просомойны заметно более многочисленны по сравнению с цветной частью.

70