Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ya_thesisfull_cc

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Состав полных (без дефектов и утрат) подоборок этой эпохи колеблется от 21 до 31 образца. Нами были составлены сводные репертуарные таблицы списков подобников. На основании статистического анализа таблиц был определн стабильный максимум и минимум состава подборок этого периода. Изучение репертуара и структуры подобников позволили составить две гипотетические подборки – малого и большого состава и определить наиболее вероятный порядок следования текстов в них. Численность подборки малого состава – 21 песнопение, численность подборки большого состава – 28 песнопений. Результаты этой работы представлены в нижеследующей таблице. Все песнопения, входящие в подборку большого состава пронумерованы, песнопения малой подборки выделены жирным шрифтом, песнопения, выходящие за пределы стабильного репертуара имеют номера с буквенными индексами («а» и «б») и снабжены соответствующими примечаниями:

 

инципит

происхождение

примечания

 

 

 

 

 

Глас 1

1

Небесныи чином

Октоих

 

 

 

 

 

 

 

2

Прехвальнии мученицы

Октоих

 

 

 

 

 

 

 

3

О дивьное чюдо

Стихирарь мес

 

 

 

 

 

 

 

Облак тя светоу

Октоих

Ф.113 №262

 

 

 

 

 

Глас 2

4

Кими похвальными

Стихирарь мес

 

 

 

 

 

 

 

5

Доме ефраитовъ

Стихирарь мес

 

 

 

 

 

 

 

6

Егда от древа

Стихирарь мес

 

 

 

 

 

 

 

7

Терпяще мучения

Стихирарь мес

 

 

 

 

 

 

 

Просветителя нашего

Стихирарь мес

редко

 

 

 

 

 

 

Вьсехъ преидохъ

Октоих

Ф.113 № 262

 

 

 

 

 

Глас 3

8

Велия креста

Октоих

 

 

 

 

 

 

 

9

Поставиша тридесят

Антифон страстей

 

 

 

 

 

 

Глас 4

10

Яко добля

Стихирарь мес

 

 

 

 

 

 

 

11

Дал еси знамение

Октоих

 

 

 

 

 

 

 

12

Званыи съвыше

Стихирарь мес

 

 

 

 

 

 

 

13

Хотехъ слезами

Октоих

 

 

 

 

 

 

81

Глас 5

14

Радуйся

живоносный

Стихирарь мес

 

 

 

кресте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Преподобьне

отче

Стихирарь мес

 

 

 

богоносе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Преподобьне отче добру

Стихирарь мес

 

 

 

 

 

 

 

Глас 6

17

Всеупование

 

Стихирарь мес

 

 

 

 

 

 

 

18

Неначаемая жития

Стихирарь мес

 

 

 

 

 

 

 

19

Третии день (Тридневно)

Октоих

 

 

 

 

 

 

 

20

Ангельския предъидуть

Стихирарь мес

 

 

 

 

 

 

Глас 7

21

Не к тому возбраняемы

Октоих

 

 

 

 

 

 

 

22

Днесь бдит Июда

Антифон страстей

 

 

 

 

 

 

 

22а

Подъ кровъ Твои

Октоих

Ф.113 №262

 

 

 

 

 

Глас 8

23

О преславьное чюдо

Стихирарь мес

 

 

 

 

 

 

 

24

Мученицы твои Господи

Октоих

 

 

 

 

 

 

 

25

Господи аще и на судищи

Октоих

 

 

 

 

 

 

 

26

Что вы наречем

Октоих

 

 

 

 

 

 

 

27

Иже въ Едеме раи

Октоих

 

 

 

 

 

 

 

28

Мученицы Господени

Октоих

 

 

 

 

 

 

 

28а

Приидете вьсехъ верныихъ

Стихирарь пост

редко

 

 

 

 

 

 

Двум типам подобников, созданным аналитическим путем нашлись точные соответствия в рукописях. Репертуар и порядок расположения песнопений шести списков полностью соответствуют типу малого состава [20], полное совпадение с подборкой большого состава обнаружены в четырех списках подобников [21]. Состав остальных списков варьируется между 21 и 28 моделями.

Две подборки по своему составу выходят за обозначенные нами пределы. Подобник из рукописи РГБ ф.113 №238 включает 29 песнопений. Его состав увеличен за счет включения редко встречающейся модели восьмого гласа “Приидете вьсехъ верныихо” [22] Самый многочисленный подобник рассматриваемого периода из рукописи РГБ ф.113 №262 содержит 31 модель, что на 3 песнопения превышает максимальный состав. Все три песнопения (“Облакъ тя светоу” первого гласа, “Весехъ преидохъ” второго гласа и “Подъ кровъ Твои” седьмого гласа) являются стихирами Октоиха

82

и не встречаются больше ни в одной из подборок этого периода. [23]

Репертуар подборок конца XV – первой половины XVII вв. не выходит за рамки репертуара моделей предшествующего периода, но отличается от состава древнейшего сборника такого рода – “Подобьниц” Типографского устава. Основными источниками состава подобников яаляются Стихирарь месячный и Октоих. Песнопения из этих книг неравномерно представлены в гласовых разделах подобников. Песнопения Стихираря месячного играют ведущую роль в составе моделей второго, пятого и шестого гласов, стихиры Октоиха – в первом и восьмом гласах. Необходимо отметить сходное происхождение моделей третьего и седьмого гласа: одна стихира Октоиха и один антифон Страстей.

Тесная связь подобников с системой певческих книг выражается не только в происхождении моделей, входящих в состав подборок, но и в развернутых заголовках некоторых подборок. О происхождении песнопений говорится в названии подобника Тр 408: «Подобники из минеи и охтая». В названии подборки из рукописи Соф 482 указывается на назначение песнопений: «Подобны минеям месячным». Довольно часто песнопения в подборках представлены только инципитами с дальнейшим указанием его происхождения: «Иже въ едеме писан в охтае», « Поставиша писан в страстех», «Терпяще мучения писан 9 марта», «Небесных чинов писан в богородичнах». [24] Семиографический анализ списков подобников этого периода

обнаруживает стабильность графики аутомелонов, входящих в их состав.

Изменение крюковой строки происходит в списках последней четверти XV века по сравнению со списками ефросиновского сборника. Меняется графическое оформление начала строк и кадансов, в некоторых случаях меняется соотношение синтаксиса крюковой и текстовой строки. Направленность изменений можно

83

продемонстрировать на примере сравнения разновременных списков модели первого гласа «Небесным чином» (Пример 9а). Текст этой стихиры традиционно делится на шесть строк, что подтверждается дополнительным указанием в подборках. В нашем примере учтены все отмечаемые в рукописях границы, поэтому текст поделен на семь строк. В разновременных списках способ деления на строки меняется. В ранних списках нет цезуры между шестой и седьмой строками, в списках рассматриваемого периода объединены третья и четвертая строки. Изменена графика кадансов первой, второй, пятой и седьмой строк.

Тем не менее, изменение синтаксиса и графики не привели к существенному изменению принципа строения мелодических строк: интонационно-акцентированные границы строк и речитативное наполнение середины.

Стабильная графика напевов подобников конца XV – первой половины XVII вв. не исключает вариантности крюковой строки. В то же время знаковая вариантность подобников этого времени не приводит в значительным изменениям графики и не позволяет говорить о существовании нескольких мелодических редакций. В целом напевы моделей остаются без изменений. Наибольшей стабильностью отличается графика моделей, происходящих из Стихираря постного: это антифоны страстей “Поставиша тридесят” третьего гласа и “Днесь бдит Июда” седьмого гласа. Видимо, мелизматический склад распевов этих текстов (в отличие от силлабического склада большинства моделей) препятствовал вариантности фиксации.

На фоне общей стабильности состава и графики подборок этого периода необходимо отметить некоторые новые черты, которые появляются в подобниках. Начиная со списков третьей четверти XVI века в подобниках начинает отмечаться количество строк в моделях. [25] Стремление ко все более подробной фиксации того, что раньше существовало только в устной передаче приводит к

84

изменениям в семиографии песнопений. В рукописях появляются записи тайнозамкненных начертаний «дробным знаменем», речитативные распевы середины строк некоторых песнопений заменяются мелизматическими распевами Так, по-новому записан распев строки из аутомелона второго гласа «Терпяще мучения» (Пример 10)

В списке РГБ ф.37 №356 вместо тайнозамкненного начертания двух фит, которыми распевается первая строка модели седьмого гласа «Днесь бдит Июда», выписан розвод. (Пример 11)

Отмеченные новые тенденции в оформлении подборок станут характерными чертами подобников следующего этапа.

Новые черты в оформлении подобников связаны не только с указанием количества строк и раскрытием тайнозамкненных начертаний. В подобниках все более явственно проступают черты практического руководства по пению. В одной из подборок начала XVII века (РГБ ф.379 №22) мы находим поянения относительно записи и исполнения подобников: ”Сии подобники которые на соборе поют. И како их поют. Тако и знаменаны.”, далее: “О дивеное чюдо не поется. пис[ан] авгус[та] [15]”. Также сообщается, что «не поются» «Кими похвальными», «Терпяще мучения», «Преподобьне отче», «Ангельския», «Днесь бдит Июда». Наряду с песнопениями-моделями, в состав этой подборки включены два примера распева стихир Октоиха по модели третьего гласа «Велия креста»: «Велия мученик» и «Пророцы апостоли». [26] Далее сказано: “сии три стиха толко и поются на подобен [3]-го гласу. Поется вес[ь] [3]-и глас на самогласен» [27]. В этой подборке, таким образом, фиксируется исчезновение целого ряда образцов, и, прежде всего -–третьего и седьмого гласа и существование альтернативного, по сравнению с пением “на подобен” способа распева – “на самогласен”. Непосредственно за подобником в этой рукописи следуют “Самогласны на восемь гласов”, которые представляют собой восемь воскресных стихир Октоиха. Функциональное

85

сходство и тесное соседство “Подобнов на восемь гласов” и “Самогласнов” станет неотъемлемой чертой развития системы моделей следующего этапа.

Новым является также положение этой подборки в певческом сборнике: она находится в составе певческой рукописи, которая сформировалась недавно – в книге Обиход. Можно сказать, что по своему типу рассматриваемый подобник занимает промежуточное положение между предшествующим и последующим этапом развития подборок моделей стихир. [28]

86

§ 2. Подобники второй половины XVII - XVIII вв.

Со второй половины XVII века начинается новый этап в развитии подобников. Эпоха относительной стабильности сменяется периодом многочисленных изменений. В это время одновременно существует несколько типов нотированных подобников. Они могут быть классифицированы в зависимости от типа нотации, мелодического стиля, состава, положения в рукописи и способа оформления подборки. Основная грань проходит между крюковыми и нотолинейными подборками. Единственный известный нам двознаменный подобник из рукописи РНБ Сол 618/644 примыкает к крюковым спискам.

В рассматриваемый период существует два основных типа крюковых подборок. Эти типы отличаются по количественному составу, стилю распева образцов и местоположению в рукописях.

Подборки первого типа включают в среднем 14 образцов и входят в состав Обихода. Сокращение количества песнопений происходит прежде всего за счет исключения моделей третьего и седьмого гласов. Практически для всех моделей в подборках сокращенного состава указывается количество строк: «Подобен глас [первый] поется на [шесть] строк” (для стихиры “Небесным чином”), или “сии подобен без числа строк” (для образца второго гласа “Егда от древа”). [29] Указания на количество строк для образцов довольно стабильны. Таким образом, типовая подборка выглядит следующим образом (в скобках даются редко встречающиеся указания, через запятую – варианты, предлагаемые в одной и той же подборке):

 

Инципит

гла

строки

 

 

с

 

 

 

 

 

87

1

Небесным чином

1

6

 

 

 

 

 

2

Прехвалнии

 

1

7, 9 (10)

 

мученицы

 

 

 

 

 

 

 

3

Доме ефраитово

2

5

 

 

 

 

 

4

Егда от древа

 

2

Бесстрочен

 

 

 

 

 

5

Яко добля

 

4

9, 10

 

 

 

 

 

 

6

Далъ еси

 

 

4

9, 10

 

 

 

 

 

7

Званыи

совыше

4

12, 13

 

(Иже

званыи

 

 

 

совыше)

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Хотехъ слезами

4

7, 8

 

 

 

 

 

 

9

Радуися

 

 

5

Бесстрочен

 

 

 

 

 

10

В третии день

 

6

6, бесстрочен

 

 

 

 

 

11

Весеупование

(Все

6

12, 13 (14)

 

возложше)

 

 

 

 

 

 

 

 

12

О преславеное

 

8

8, 9

 

 

 

 

13

Что вас наречем

8

8

 

 

 

 

 

 

14

Господи

аще

и на

8

8 (9, 6,

 

судищи

 

 

 

бесстрочен)

 

 

 

 

 

 

Нельзя не заметить, что такого рода подборки фактически представляют собой нотированный вариант «Указов подобникам». Тем более, что пояснения относительно третьего и седьмого гласа совпадают с аналогичными фрагментами «Указов»: «Третьяго гласа несть. Поют самогласном. … седмаго гласа нет подобнех. Поют самогласен» [30]. Такие пояснения свидетельствуют о существовании в повседневной певческой практике двух видов пения по моделям: на подобен и на самогласен. Видимо эти способы распева существовали и раньше, так как о пении на самогласен упоминается уже в «Указах подобникам», а подборки «Самогласнов на восемь гласов» появились в составе Октоиха почти одновременно с «Подобниками». В XVII веке «Самогласны» вместе с «Подобнами» перемещаются в Обиход. Зачастую они, вместе со

88

строками «Господи воззвах» («Воззвахами на восемь гласов»), составляют единую подборку. [31] Численность подборки очень стабильна. Изменение количества

образцов происходит в редких случаях. Количество образцов может быть увеличено за счет включения стихиры третьего гласа «Велия креста». Каждый раз это связано с акцентированием обучающей функции подборки. Так, в списке БРАН Строг.40 в подборку не только включена стихира «Велия креста», но за ней следует пример распева на текст «Велия мученик» [32]. Эта модель также включена в двознаменник Сол 618/644, одно из предназначений которого – обучение новой системе нотной записи.

Среди подборок сокращенного состава есть пометные и беспометные списки. Беспометные списки сохраняют графику предшествующего периода практически без изменений. В пометных подобниках происходит почти полная замена знакового состава мелодической строки, при этом ни синтаксис, ни силлабический стиль распева не изменяется. По-видимому, новая семиография отразила те изменения в напеве, которые произошли к этому времени. Беспометные версии подразумевают речитативный склад мелодики, в пометных вариантах на смену речитации приходит интонационно-разнообразное произнесение текста.

Новые способы оформления подобников отразили то место, которое они занимали в этот период в певческой культуре. Формируется тип подборки, предназначенной для учебно-практических целей. Мы уже отмечали черты музыкально-практического руководства в подборках предшествующего этапа: указания на количество строк, включение в подборку примеров распева. Развитие этих черт привело к появлению подборок, в которых демонстрация способа распева по модели стало главной целью. [33] В некоторых подборках этого типа вслед за нотированным образцом

помещается пример распева. Примером может служить как

89

конкретный богослужебный текст [34], так и произвольный текст вроде повторяющейся строки “Помилуй мя Боже”. [35] Другой способ записи мы находим в старообрядческих рукописях.

[36] В этих списках приводятся только инципиты моделей, напев же показывается сразу на примерах: “под[обен] Прехвалнии мчнцы. Глас [первый] “Богомудре блаженне Власие…” [37]. Такого рода подборки могут иметь пояснение : “подобны противъ напевки”. [38]

Второй тип крюковых подборок по своему составу близок к большим подобникам прошлого этапа. В трех выявленных нами списках этого типа по 27 моделей всех восьми гласов. [39] В отличие от подборки большого состава (из 28 образцов) из подобника этого типа исключены две модели -“Велия креста” третьего гласа и “Преподобьне отче добру обрете” пятого гласа, и добавлен аутомелон восьмого гласа “На небо текущее”. Ярко выраженный мелизматический характер мелодики песнопений заставляет вспомнить о стиле большого роспева. Если напевы образцов из подобников сокращенного состава выдержаны в силлабическом стиле обиходных песнопений, то те же самые тексты в подобниках второго типа распеты в стиле праздничных стихир. Не случайно в рукописях мелизматические подборки примыкают к Стихирарю.

В соответствии с традицией Стихирарей этой эпохи оформлены и подборки. Некоторые песнопения даны в нескольких вариантах распева (эти варианты помечены как “инъ” и “преводне”). По два варианта имеют стихиры “Зван свыше” (вариант начинается словами “Иже свыше званыи”), Всеупование” и “Не к тому возбраняемы”. В подобнике также приводятся розводы фит и лиц (они выписаны следом за тайнозамкненными начертаниями с пометой “роз”).

Сравнительный семиографический анализ мелизматических версий обнаруживает, что они происходят от беспометной редакции.

90