Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sist_kachestva_1 (2).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Корректирующие и предупреждающие действия.

Документация в СМК имеет большое значение.

Стандарт ГОСТ Р ИСО 9001:2008 требует разработки документации СМК на 4 уровнях: 1 - заявление о политике и целях в области качества; 2- Руководство по качеству (область применения, документированные процедуры или ссылки, описание процессов); 3- Документированные процедуры (Стандарты предприятий, методические инструкции); 4- Документы, вкл. записи, необходимые организации для эффективного управления и планирования процессом (инструкции, карты процессов).

Организация должна постоянно повышать результативность системы менеджмента качест­ва посредством использования политики и целей в области качества, результатов аудитов, анализа данных, корректирующих и предупреждающих действий, а также анализа со стороны руково­дства.

Корректирующие действия – действия предпринятые для устранения причины обнаруженного несоответствия или др. нежелательной ситуации (направлены на исправление брака).

Предупреждающие действия – действия предпринимаемые для устранения причины потенциального несоответствия или др.потенциальной нежелательной ситуации (направлены на предупреждения брака).

Алгоритм действий по ИСО 9000

Данные об удовл. потребителей

Данные по соотв. треб. и прод.

Д-е по хар-кам и тенденциям проц. и прод.

Д-е по поставщикам

КОРРЕКТ. Д-Я

ПРЕДУПР.Д-Я

Анализ несоотв.(вкл.претензии потребителей)

Установление потенциал.несоотв.

Оценивание необх.действий

Опред.и осущ.необх.действий

Испр.дефектов,

Ремонт, сниж. сортности, переделка

Запись результ.предпр.действий

Анализ предпр.действий

Форма плана коррек.(1) и предупр.(2) д-й

Несоотв.

Прич.несоотв.

Корр.д-е

Ответственный

Срок использ.

Отметка о выполнении

Предположения по совершенствованию дея-ти

Обоснование предложения

Ответственный

Срок исп.

Отметка о выполнении

  1. Информационное и метрологическое обеспечение смк.

Информационное обеспечение СМК: 1- наличие информации по СМК; 2- применение программных оболочек для ведения всей работы.

Метрологическое обеспечение проводится по всем процессам производства. См рисунок :

Информационное обеспечение СМК

Рисунок

КИО – контрольно-измерительное оборудование,

ИО – испытательное оборудование.

Основные элементы: метрологическая экспертиза документации; аттестация методик выполнения измерений; закупка измерительного и испытательного оборудования; проверка СИ; калибровка СИ; аттестация испытательного оборудования; учет, хранение, ремонт СИ.

Метрологическое обеспечение (МО) - установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерения.

За надлежащее состояние и исправность средств измерений, правильность проводимых измерений, организацию и качество ведомственного надзора ответственность несут руководители предприятий, организаций и учреждений.

Метрологическое обеспечение охватывает все стадии жизненного цикла изделия, начиная с этапа научно-исследовательских и опытно-конструкционных работ. На этом этапе устанавливаются, а затем закладываются в конструкторской и технологической документации параметры точности, обеспечивающие высокие эксплуатационные характеристики изделия и их допуски; производится выбор и обоснование необходимых средств измерения и контроля.

Метрологические службы на предприятиях и в организациях в процессе производства проводят метрологический контроль и надзор за средствами измерений путем: - калибровки средств измерений; - надзора за состоянием и применением средств измерений, с соблюдением метрологических правил и норм, а также нормативных документов по обеспечению единств измерений; - поверки своевременности предоставления средств измерений на поверку и калибровку;

В связи с выходом новой версии стандартов семейства ИСО 9000 возрос интерес СМК. В частности, возрос интерес к автоматизации обработки информации в рамках СМК.

К управленческой информации, создаваемой и/или обрабатываемой в рамках СМК организации, относятся

  • Информация об организационной структуре, включая подразделения организации, их ответственность, функции, состав;

  • Описания процессов;

  • Данные и информация о потребителях продукции и услуг организации, их потребностях и ожиданиях;

  • Данные и инф-ция о продукции и услугах, создаваемых организацией;

  • Данные и инф-ция о поставщиках сырья и материалов, ресурсов и т.д;

  • Данные о сырье, материалах и инф-ции, перераб. в рамках процессов;

  • Данные о ресурсах, необходимых для осуществления процессов, в том числе, трудовых ресурсах, технологиях, оборудовании, организационной структуре и др;

  • Правила и процедуры, используемые при исполнении процессов и их контроля….

Приведенный перечень типов информации, создаваемой и обрабатываемой в СМК организации, может быть дополнен и изменен с учетом специфики деятельности организации и значимости тех или иных типов информации.

Особенностью информации, обрабатываемой в рамках СМК, является ее разнородность. Некоторые типы информации существуют в виде документов (нормативные документы, правила и процедуры, должностные инструкции). Некоторые типы информации существуют в виде данных, хранящихся в информационных системах предприятия (данные о продукции, о потребителях, о материалах). Некоторые типы информации существуют в неявном виде - в головах сотрудников предприятия (навыки и приемы, инициативы по улучшению деятельности организации).

В соответствии с требованиями стандартов семейства ИСО 9000 в СМК организации должны обеспечиваться принципы процессого подхода и системного подхода к менеджменту. В соответствии с принципом процессного подхода [1], "Любая деятельность, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Чтобы результативно осуществлять свою деятельность, организации должны определять и управлять многочисленными взаимосвязанными и взаимодействующими процессами". Согласно принципу системного подхода [1], "выявление, понимание и менеджмент взаимосвязанных процессов как системой вносят вклад в результативность и эффективность оргнаизации при достижении ее целей".

Реализация этих принципов предъявляет специальные требования к обработке управленческой информации, создаваемой и обрабатываемой в СМК. Важной особенностью управленческой информации в свете принципов СМК является то, что различные типы информации в той или иной степени должны быть связаны с процессами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]