Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sist_kachestva_1 (2).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Организация разработки и внедрения смк на предприятии.

Создание СМК состоит из разработки и внедрения.

Общие подходы к созданию СМК регламентируются ГОСТ Р ИСО 9000-2008. Рекомендации стандарта вкл. 8 пунктов (начиная с изучения запросов потребителей и заканчивая разработкой процесса по улучшению СМК).

Центральный секретариат ИСО в помощь орг-ям разработал рук-во «Процедура по внедрению СМС МК по ИСО 9001»,которое предусматривает 13 этапов создания системы:

Организация работ по созданию СМК(примерный перечень):

Информационное совещание. На нем доводится следующая информация: роль и значение ИСО 9000; значение СМК для предприятия; основные обязанности и ответственности управления и др.

Принятие решения о создания СМК – оформляется приказом по предприятию в котором назначаются представители руководства по качеству, ответственность за создание и функционирования СМК; - устанавливаются основные этапы работ, сроки, исполнители, при необходимости срок сертификации СМК.

Разработка плана графика создания системы – разработки политики в области качества, - определение функций и задач СМК, - определение состава структурного подразделения, - разработка структурной и функциональной схемы СМК, - определение состава документации СМК, - разработка новых предупреждающих и корректирующих действий, - разработка руководства по качеству, - внутренние проверки и доработки СМК.

Определение функций и задач процессов – осуществление индефикации процессов, - составляется подробный перечень работ и услуг, - определение потребностей рынка и анализ контрактов, - научно исследовательские и опытно конструктивные работы, - подготовка производства и персонала, - испытание и приемка готовой продукции, а также упаковка и хранение, монтаж и отладка, испытание и сдача в эксплуатацию, гарантийное и после гарантийное обслуживание.

Определение состава структуры подразделения СМК – составление таблицы определения функций и исполнение, кто и что должен делать по каким НД.

Разработка структурной схемы СМК на основе структурной схемы предприятия

Разработка функциональной схемы управления качеством, где представлены наглядно процесс управления качеством.

Определение состава и состояния документов СМК.

Разработка документов СМК. В разработанных документах должны быть отражены методы выполнения функции и задачи СМК в соответствии с требованиями ИСО 9001.

Разработана программа обеспечения качества. Для особо ответственной продукции, по требованию заказчика или по собственной инициативе.

Разработка руководства по качеству.

Внедрение СМК, наиболее сложная часть после предыдущих бумажных этапов.

Сертификация СМК

Постоянное улучшение в рамках существующих процессов и проекты «прорыва»).

  1. Интегрированные системы менеджмента.

Интегрированные системы - такие системы, которые отвечают требованиям 2-х и более международных стандартов(ИСМ). Международные стандарты, используемые при создании ИСМ:

МС ИСО серии 9000 на СМК – основа для построения

МС ИСО серии 14000 – система экологического менеджмента

МС ИСО серии 18000 – на систему управления промышленной безопасностью и охраной труда организации

МС ИСО серии 8000 – на систему соц. и этического менеджмента.

При создании ИСМ могут учитываться такие требования стандартов разработанных на основе ИСО 9000 для отдельных отраслей ( QS 9000, ХАССП, в аэрокосмической отрасли, медицинской, мясной, информационной).

Достоинства ИСМ:

Обеспечивает большую согласованность действий внутри организации; минимальная функциональная разобщенность; число внутренних и внешних связей меньше чем в нескольких системах; повышение имиджа орг-ции; объем документации существенно ниже чем в нескольких системах; достигается более высокая степень вовлеченности персонала; улучшается баланс интересов внешних сторон организации; затраты на разработку, функционирование, сертификацию меньше чем при создании отдельных систем.

В РФ ИСМ создаются на основе следующих стандартов:

1- ГОСТ Р ИСО 9001-2008

2- ГОСТ Р ИСО 14001-2007(система экологического менеджмента.требования и рук-во по применению)

3- ГОСТ Р 12.0.006 – 2002(ССБТ – «система стандартов безопасности труда. общие требования к системам упр.охраны труда в орг-ции»).

Существует 2 подхода к созданию ИСМ: создание последовательных(аддитивных) моделей ИСМ; создание полностью интегрированной системы, когда все составляющие разрабатываются одновременно.

Послед.

одновр.

11

Объектами сертификации являются ИСМ 4-х конфигураций: СМК+СЭМ+СПБОТ; СМК+СПБОТ; СМК+СЭМ; СЭМ+СПБОТ. Возможна выдача отдельных сертификатов или общего.

Создание ИСМ вкл. ряд этапов:

Организация работ по созданию СМК

Созд.организ.предпосылок для разработки и внедрения

Проектирование ИСМ

Созд.орг.структуры

Документирование ИСМ

Созд.орг.-методич.базы

Внедрение ИСМ

Обеспечение функционирования ИСМ в соотв.с треб.

Подготовка к сертификации

Обеспеч.готовн.орг.к сертиф.аудиту

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]