Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sist_kachestva_1 (2).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Организационная структура и функции смк. Распределение ответственности и полномочий персонала.

После процесса определения исполнителей и их функций система качества приобретает вполне конкретное очертание, которое может быть представлено структурной и функциональной схемами.

Структурная схема позволяет определить иерархическую структуру в организации. Она является упрощенной моделью работы предприятия со стороны её работников. По структурной схеме определяют количество работников и его место положение в организации, а так же её состав и количество подразделений. Таким образом, структурная система качества строится на основании структурной схемы предприятия и дает возможность показать взаимосвязь всех структурных подразделений в системе качества.

В отличие от структурной схемы, показывающей «устройство» системы качества, функциональная схема позволяет наглядно представить «работу» системы качества, т.е. процесс управления качеством. Функциональная схема служит для разграничения полномочий и ответственности между рабочими. Охватывает всю структуру организации от высшего руководства до низшего звена. Показывает работу всего предприятия в целом, связывает отдельные подразделения в единый процесс и определяет взаимосвязь предприятия с внешней средой.

При разработке функциональной схемы необходимо учитывать все этапы производства и все управленческие функции. При этом для каждой функции на схеме целесообразно указать основные структурные подразделения, которые будут выполнять их на всех этапах производства.

Также важным элементом при внедрении системы менеджмента качества является разработка матрицы ответственности и полномочий персонала (таблица). Этот пункт требует от компании определить и документировать ответственность, полномочия и взаимосвязи всего персонала, чья деятельность влияет на качество. Особое внимание уделяется тем, кто несет ответственность и полномочия по управлению несоответствующей продукцией и услугами. Этот требует опреде-ления, документирования и распространения организационной структуры предприятия (организационной схемы, определяющей все уровни персонала и всю деятельность предприятия), а также описание работ, предписаний, методик и инструкций. Распределение ответственности и полномочий осуществляется в документах различного уровня.

Функции СМК

Директор

Зам директора по кач-ву

Нач-к лаб-рии

Инженер

Техники

1Разработка политики в области качества

Р

О

----

----

----

2Реализационные принципы СМК

Р

С

О

И

И

3Разработка документов СМК

Р

О

С

----

----

4Внутренние проверки

Р

О

С

И

И

-----------------

Испытание образцов

О

----

Р

С

С

-----------------

Р – руководство работы подразделений должностных лиц по процессам СМК

И – предоставление информации по процессам СМК

О – ответственный исполнитель по процессу СМК

С – соисполнитель, участник реализации документированной процедуры по процессу СМК

Структурная схема СМК предприятия показывает состав и взаимосвязь всех структурных подразделений, выполняющих функции СМК. Ядром системы является служба качества. Во многих случаях создание СМК не требует изменения штатной структуры организации. Координация всей деятельности СМК осуществляется Службой качества, во главе которой стоит руководитель службы качества. Она формируется в составе ОТК, метрологической службы, службы стандартизации и отдела управления качеством. Для обеспечения разработки, внедрения и поддержания СМК в рабочем состоянии, в соответствии с ИСО 9001 назначается Представитель руководства по качеству.

Основной функцией СМК является достижение, поддержание и стремление к постоянному улучшению качества работы организации для постоянного удовлетворения всех установленных и ожидаемых требований потребителей и других заинтересованных лиц.

Примерный перечень функций (процессов) для предприятия с полным циклом работ:

- определение потребности рынка и анализ контрактов; - должны быть регламентированы научно - исследовательские и опытно – конструкторские работы; - разработка технологических процессов нестандартного оборудования и оснастки; - материально – техническое снабжение и комплектация; - конструкторская, технологическая и метрологическая подготовка производства; - подготовка персонала; - изготовление продукции, операционный контроль; - окончательная приемка и испытание продукции; - упаковка и хранение продукции на предприятии; - транспортировка и хранение продукции на объектах; - монтаж и отладка; - испытание и сдача в эксплуатацию; - гарантийное и послегарантийное обслуживание, ремонт при эксплуатации.

Закрепление ответственности персонала за процессами СМК осуществляется в форме матрицы распределения ответственности и полномочий, положений о подразделениях, должностных и рабочих инструкций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]