Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sist_kachestva_1 (2).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Концепция tqm и пути ее реализации.

Всеобщее управление качеством (Total Quality Management, TQM) — бизнес стратегия нацеленная на повышение качества всех организационных процессов. TQM по своей сути это сосредоточенный на качестве, сфокусированный на заказчике, основывающийся на фактах, управляемый командный процесс. Главная цель TQM состоит в планомерном достижении поставленных перед предприятием задач через непрерывное улучшение работы. TQM широко применяется на производстве, в образовательных программах, правительственными организациями и др. учреждениями.

Всеобщий — означает вовлечение в процесс всех сотрудников предприятия, включая вспомогательную сеть и жизненный цикл изделия. Управление — это пошаговая организация процесса, включающая такие этапы как планирование, контроль, руководство, набор персонала, снабжение и др. Качество — забота о предоставлении клиенту наилучших товаров максимально соответствующих его потребностям.

Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization — ISO) определяет понятие TQM как организационный подход сосредоточенный на качестве, базирующийся на участии всех сотрудников и нацеленный на длительный успех процесс, который достигается благодаря улучшению условий работы, полному удовлетворению потребителей и всех членов общества. Концепция TQM, была разработана американскими учеными Уолтером Шухартом и Уильямом Эдвардом Демингом.

Ключевыми особенностями системы является использование коллективных форм и методов поиска, анализа и решения проблем, постоянное участие всего коллектива в улучшении качества. Обучение становится всеохватывающим и непрерывным. Важнейшее внимание уделяется мотивации персонала, разрабатываются специальные приемы развития творческих способностей работников. Концепция TQM в значительной степени реализована в третьей версии стандартов ИСО серии 9000 (версии 2000 г). Указанные стандарты базируются на ряде принципов и положений TQM, к которым в первую очередь следует отнести 8 основополагающих принципов управления.

Принципы TQM (билет №2расписано): ориентация на потребителя, лидерство руководителя, вовлечение работников, процессный подход, системный подход непрерывное улучшение, принятие решений основанных на фактах, взаимовыгодное отношение с поставщиками.

Проблемы при внедрении TQM - Управление только главной линией. Оценка деятельности на основе системы количественных показателей. Акцент на получении краткосрочных выгод. Отсутствие стратегии. Текучка кадров.

Преимущества TQM - Увеличение степени удовлетворенности клиентов продуктами и услугами. Усиление имиджа и репутации фирмы. Увеличение лояльности клиента. Если продукты и услуги достаточны по качеству, клиент будет возвращаться. Повышение производительности труда. Рост морали работников. Увеличение прибыли.

К характерным признакам TQM относятся: приоритетность качеств при организации управления предприятием, наличие документально оформленной системы качества, совмещение корпоративных задач и личных интересов, овладение персонала методами работы в команде, саморазвитие сотрудников, обучение методами управления качеством работы в группах, статистическое управление процессами, работа по воспитанию в сознании персонала культуры качества и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]