Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к паймуку.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
226.47 Кб
Скачать

1.Цель, задачи дисциплины «Организационное поведение». Предмет дисциплины «Организационное поведение». Взаимосвязь с другими дисциплинами.

ОП - комплексная прикладная наука об управлении поведением человека в организации на основе теории и систематического научного анализа действий отдельных людей, групп и организации в целом сложной и динамичной среде.

Главная задача изучения дисциплины заключается в усвоении теоретических основ и получении практических навыков в управлении поведением людей, групп, организаций в процессе труда.

Предмет ОП - закономерности и движущие силы, которые определяют поведение людей в условиях совместного труда и межличностного общения.

Цели:

1.систематизированное описание поведения людей в различных ситуациях, возникающих в процессе труда и общения;

2.анализ причин и поступков (индивидуальных и групповых) людей в определенных условиях;

3.прогнозирование и корректировка поведения человека в организации;

4.создание организации, работающей на принципах сотрудничества и сочетания общеорганизационных, групповых и индивидуальных интересов

ОП теснейшим образом связано с науками, имеющими своим объектом индивида и группы. Это психология, педагогика, социология, этика, менеджмент.

ОП опирается на такие дисциплины, как экономика и эргономика, исследующая производственные отношения. Связь между отношениями производственной деятельности и поведением самая прямая. Также следует назвать плодотворность взаимосвязи с философией _ ведущей формой общественного сознания _ системой воззрений на мир и на место в нем человека; с юриспруденцией (правоведением), законодательно регулирующей нормы и правила поведения; наконец, с теорией организации , поскольку именно организация (имея в виду производственную группу, объединение, учреждение) как функционирующая система предъявляет свои требования и ограничения к поведению работников, входящих в нее.

2.Организационное поведение как категория науки.

Организационное поведение, как наука – изучение поведения индивидов и групп в организации и практическое использование полученных знаний. Организационное поведение является прикладной наукой, потому что позволяет учитывать опыт других организаций и использовать его в управлении людьми. Значение изучения организационного поведения: - позволяет изучить особенности поведения индивида в организации, - изучить распределение ролей и условий эффективной работы групп, - изучить особенности межличностных отношений, - позволяет выработать технологию управления организацией как целостным образованием, - позволяет выработать собственную рациональную модель поведения в организации. Конечной целью изучения организационного поведения является формирование системы знаний по управлению людьми в процессе производства. Производственные цели: - систематизировать информацию об особенностях поведения индивидов в различных ситуациях, возникающих в процессе труда, - объяснить причины того или иного поведения работников организации, - предсказывать поведение работников в различных ситуациях. Особенности организационного поведения, как науки: - междисциплинарный характер, - системность.