Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Элементы математического моделирования в программных средах MATLAB 5 и Scilab (Андриевский Фрадков)

.pdf
Скачиваний:
895
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
4.51 Mб
Скачать

При этом входной сигнал, создающий максимальное возбуждение системы, будет зависеть не только от времени, но и от состояния системы, т.е. иметь вид обратной связи [129, 108]. Заметим, что для линейных систем задача (3.89) - не что иное, как классическая задана Булгакова о накоплении возмущений [75]. Величина оптимума в задаче (3.89) зависит от 7 квадратично. Поэтому естественно ввести характеристику возбудимости системы ограниченным входным сигналом как величину

Е{7) =

(3-90)

где <2(7) ~ оптимальное значение в задаче (3.89). Лля линейных асимптотически устойчивых систем величина (3.90) не зависит от 7, а для нелинейных - представляет собой функцию от 7, которую естественно назвать степенью возбудимости системы.

Решение задачи оптимального управления в общем случае весьма трудоемко даже при использовании эффективных численных методов. Однако для приближенного решения можно воспользоваться известным результатом (см., например, [117]) о возможности приближенной замены оптимального управления на локально-оптимальное, получаемое максимизацией скорости изменения целевого функционала в силу свободной системы (при и = 0). Точность такой замены тем выше, чем меньше амплитуда входа 7.

Лля вычисления локально-оптимального управления пред-

ставим первую часть уравнения (3.88) в виде

 

F{x,u)

= /(х) + g(x)u

+ Я(х,и),

(3.91)

где /(х) = F(x, 0),

g(x)

= df/du(x,

0),

а остаточный член

R(x}u) имеет высший порядок

малости

по и.

Скорость из-

менения целевого функционала Qt = y2{t)

равна

Q(t) = 2y(Vh)T

(/(х) + g{x)u + Я(х,

и)).

Пренебрегая величиной R(x,u)y

видим, что локально-оптима-

льное значение входа при малых 7 равно

 

и(х) =

7sign (х) Vh{x)Tg{x)) .

(3.92)

Таким образом, для вычисления степени возбудимости системы при малых 7 достаточно подавать на вход системы сигнал (3.92) и измерять достигаемую амплитуду выхода. Это

141

можно делать как в физическом (натурном), так и в вычислительном эксперименте. Примеры построенных таким образом графиков степени возбудимости для классических нелинейных систем (уравнения маятника и системы Дуффинга) приведены на рис. 3.32.

Рис. 3.32. Характеристики возбудимости маятника (д = 0.1, и>$ = 10) и системы Луффинга.

Полученные графики можно использовать для оценки устойчивости замкнутой системы с нелинейностью в обратной связи. Условия устойчивости следуют из теоремы о пассивности [152, 134, 79] и аналогичны (3.86):

K f K 9 < 1.

(3.93)

При этом роль максимума амплитудно-частотной характери-

с т и к и и г р а е т максимальная степень возбудимости

Кр = sup £"(7).

(3.94)

7

 

Величина Кр конечна для так называемых строго пассивных систем (системы с полной диссипацией).

Отметим, что воздействие вида (3.92) создает в системе аналог резонансного режима: для слабодемпфированных систем малое воздействие вида (3.94) приводит к возбуждению больших колебаний выхода и может сообщить системе значительную энергию. Можно показать, что для механических систем со степенью демпфирования (диссипации) g > 0 воздействие (3.92) выводит систему на уровень энергии не меньший, чем 72 2 (см. [108]), т.е. для Е(7) справедлива нижняя оценка £ ( 7 ) > д~~1.

142

Исследование динамических свойств систем с помощью непериодических тестовых сигналов представляется весьма перспективным инструментом в теории нелинейных систем.

Другой областью, где гармонические сигналы, линейные системы и спектральные методы традиционно играли и играют ключевую роль, является теория передачи информации

(теория связи). Однако и

здесь

"нелинейная

философия"

предлагает новые подходы.

 

 

 

Напомним, что в теории связи гармонический

сигнал

y(t) =

asin(utf

+ a)

(3.95)

рассматривается как базовый, простейший. Сигнал может изменяться (модулироваться) путем изменения его параметров - величин а (амплитуда), и (частота) и а (начальная фаза). Например, при частотной модуляции модулирующим параметром является частота а;, которая становится, таким образом, переменной, т.е. с системной точки зрения становится сигналом: и = и>(t). Передаваемый модулированный сигнал y(t) может содержать в себе закодированное сообщение. Для передачи сообщения по каналу связи, на стороне приемника сообщение должно восстанавливаться по принимаемому сигналу y(t) = y(t) + £(t), где £(t) - шум (помеха) в канале связи. Выделение полезного сообщения из принимаемого сигнала и является основной задачей теории связи [25].

В 90-х годах XX века усилился интерес к использованию в качестве несущих сигналов нерегулярных (хаотических) колебаний [33, 143, 133, 6]. Для построения соответствующей теории необходимо сделать решительный шаг: перейти от явного описания сигнала как функции времени (3.94) к заданию модели системы, генерирующей этот сигнал. Очевидно, например, что генератором гармонического сигнала (3.94) может служить линейное дифференциальное уравнение

y(t)+u2y(t)

= 0.

(3.96)

Однако для генерации нерегулярных, непериодических сигналов линейные модели непригодны (см. п. 3.8.1). Следующим шагом к построению новой теории является использование в качестве основных объектов нелинейных генераторов,

143

описываемых дифференциальными уравнениями

x =

F{xtu)t

у = h(x).

(3.97)

Здесь в отличие от

(3.88)

входной вектор и £ 1Zm

может

иметь смысл не только входного сигнала, но и модулирую-

щего

сигнала, т.е.

задавать

набор

изменяемых

параметров

генератора. Например, система (3.97)

в частном

случае мо-

жет

быть системой

Лоренца

(3.63)

или

системой

Чуа (3.66),

а вектор входов может включать часть коэффициентов соответствующего уравнения.

Приемник также представляется нелинейной динамической

системой

 

z = 9(z,y), « = *(*),

(3.98)

где у = 2/(0+ £ (0 - принимаемый сигнал (вход приемника), z = z(t) TV1 - вектор состояния приемника, й = u(t) - оценка передаваемого сообщения (выход приемника). Обычно шум измерений можно считать ограниченным. Тогда задачу синтеза (конструирования) приемника можно поставить как нахождение модели (3.98), обеспечивающей достижение цели

|u(t) - 4 ( 0 1 < Дм.

 

(3.99)

На самом деле, соотношение (3.99) может не

выполнять-

ся на начальном этапе работы устройства. Поэтому

цель в

задаче синтеза формулируется как асимптотическое

соотно-

шение

 

 

 

lim

М О " f i ( 0 l <

 

(3.100)

В частном случае Ди

= 0 цель (3.100) означает

асимптоти-

чески точное оценивание (о нем имеет смысл говорить, если пренебрегать помехами).

Естественным подходом к решению задачи синтеза является включение вектора оценок состояния передатчика в вектор состояния приемника z(t). Например, выбирают z(t) = x(t) £ 6 TZn . Тогда система (3.98) представляет собой не что иное, как наблюдатель (или фильтр состояния) для системы (3.97) (см. [6]).

144

Вэтом случае естественно поставить дополнительную цель

-достижение заданной точности оценивания (наблюдения) состояния передатчика

Tim \x(t) - х ( 0 | < Д..

(3.101)

Таким образом, приемник должен оценивать как состояние, так и параметры передатчика, т.е. представлять собой адаптивный наблюдатель.

Синтезу адаптивных наблюдателей (фильтров состояния) для линейных систем посвящена обширная литература (см. [6]). При наличии помех их обычно считают случайными и ставят задачу оптимальной фильтрации - достижение минимальной среднеквадратической ошибки оценивания параметров. Однако включение вектора оценок неизвестных параметров в общий вектор состояния системы делает задачу фильтрации нелинейной даже при линейных моделях передатчика и приемника, что приводит к значительным вычислительным трудностям.

Синтез наблюдателей для нелинейных систем в общем случае также представляет собой трудную задачу. Однако для частного класса так называемых "пассивируемых" систем [63, 79] решение оказывается простым и изложено ниже, в п. 6.2. Заметим, что такие генераторы хаоса, как системы Лоренца и Чуа (см. п. 3.8.1), в большинстве случаев являются пассивируемыми.

Таким образом, существующие математические методы позволяют решать многие задачи анализа и синтеза нелинейных систем без опоры на "линейные костыли" - гармонические сигналы и линеаризованные модели. Это обстоятельство следует учитывать при выборе модели.

В то же время многие задачи в этой области математического моделирования не решены и даже не поставлены, что открывает широкий простор для дальнейших исследований.

Теория может быть ближе к истине, чем другая теория, но все же быть ложной.

Карл Поппер

ГЛАВА 4. ВЫБОР П А Р А М Е Т Р О В МАТЕМАТИЧЕСКОЙ М О Д Е Л И

4.1.Предварительные преобразования

4.1.1.Линейно-параметризованные модели

Итак, мы выбрали структуру ММ системы, т.е. выбрали ММ с точностью до конечного набора числовых параметров. Как говорят, "модель параметризована". Что же дальше? Значения параметров лишь в редких случаях удается подобрать исходя только из теории или априорных соображений. Как правило, оценка параметров ММ проводится по результатам наблюдений за реальным процессом или явлением в ходе нормального функционирования либо во время специальных экспериментов. Более того, без сопоставления результатов наблюдений за реальной системой и за ее ММ нет гарантий правильного выбора структуры ММ. Поэтому на этапе выбора параметров происходит окончательное уточнение и окончательный выбор структуры ММ, желательно из нескольких конкурирующих вариантов.

Задачи выбора параметров ММ (называемые также задачами идентификации) приходится решать для различных типов ММ: статических и динамических, дискретных и непрерывных, линейных и нелинейных и т.д. Однако во многих случаях имеющиеся результаты наблюдений и структуру ММ удается преобразовать к стандартной форме, позволяющей применять унифицированные методы идентификации. Такой формой является линейная по параметрам модель

N

(4.1)

i=i

где х, - входные переменные (входы, факторы), у - выходная переменная (выход, отклик), б, - параметры ММ, <р- возмущение (погрешность ММ). Если ввести векторные обозначения

146

X = c o l ( x 1 ? х п ) е

Rn}e = col(0b ...,0n ) е Rn

, то (4.1) можно

переписать в виде

у = вТх + <р.

(4.2)

 

По виду (4.1) ясно, что эта ММ приспособлена для отражения количественных зависимостей, т.е. множества значений входов и выходов системы U, Y должны быть непрерывными.

Этот случай (при случайных это задачи регрессионного анализа) будет подробно рассмотрен ниже. Иногда моделью (4.1) можно описать и зависимость между величинами с дискретным множеством значений (например, xi}y могут быть номерами уровней входных переменных, т.е. принимать значения 1,2,3,...). Однако для исследования качественных зависимостей более приспособлены методы дисперсионного анализа [46, 110], которые здесь рассматриваться не будут. Подчеркнем, что величины х,у,0,<р, вообще говоря, не совпадают с исходными входами, выходами, параметрами и возмущениями в системе, а получаются в результате преобразования (замены переменных), специально сделанного для приведения ММ системы к форме (4.1). Покажем, как можно перейти к форме (4.1) для основных типов моделей: статических; динамических, дискретных по времени; динамических, непрерывных по времени.

Лля простоты изложения возмущение в (4.1) учитывать не будем.

4.1.2.Преобразование статических моделей

Линейная М М . Чтобы привести линейную ММ с m вхо-

дами

у = а0 + d\U\ + ... + amum

(4.3)

 

к виду (4.1), полагаем хх = 1, вх = а0 и для i = 2, ...,га+1, х, =

х,

0, = а,_!.

Таким образом, х = со1(иь ...,um), в = (а0)ах,...

ш ),

n = rn +

1.

 

Нормированная линейная М М . Рекомендуется перед оцениванием параметров ММ проводить преобразование нормировки (масштабирование и центрирование) переменных, приводящее диапазоны изменения переменных к стандартно-

му значению.

Это преобразование для линейной ММ соот-

ветствует выбору в (4.1) х,- = — — L .

Обычно выбирают чи-

сла Ui, Gi так,

чтобы нормированные

переменные лежали в

147

диапазоне [—1,1], т.е. щ - "номинальное" или среднее значение переменной, а сг, - максимальное отклонение от среднего.

Встохастическом случае берут щ = Мч{) <7, = у/М(и{ — й,)2. Полиномиальная М М . Полиномиальная ММ с одним

входом и выходом, имеющая вид

у = а0 + ахи + а2и2 + ... + атит}

(4.4)

где т -предполагаемая степень полиномиальной зависимости, приводится к (4.1) выбором

х = col(l,ti, ...,um), в = со1(а0,а!, ...,ат ), п = т + 1.

Квадратичная многофакторная ММ. Квадратичная зависимость с несколькими входами, имеющая вид

оо

оо

 

у = а0 +

+ ^ dijUiUj,

(4.5)

»=i

»j=i

 

может быть приведена к форме (4.1), если положить:

в = c o l ( a 0 , a m , a u , ( a 1 2 + a 2 i ) , ( a i m + a m l ) , a22, (a23 +a32 ), •••> ^mm)- Достаточно брать симметричную матрицу старших коэф-

фициентов:

at;

=

a; i .

Общее число

входов в (4.1)

будет

71 =

.

,

,

т ( т

+

1)

=

(ш + 1)(тп +

2)

 

 

 

1 + т Н ^

 

 

л

^

L .

 

 

Мультипликативная (степенная) ММ . Бели ММ запи-

сана в мультипликативном

виде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

у =

Си?

• и?

 

 

(4.6)

то для приведения к виду (4.1) следует

прологарифмировать

(4.6):

 

 

In у =

In С

+ Qi In Ui + ... +

a m In ит)

 

 

 

 

 

 

и положить у = \пу,

 

= 1, 01 =1пС и для i = 2 , . . . , г а + 1 ,

= 0ftlf

x , = ln 11,-1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неявная MM. Если статическая характеристика системы

представлена в виде неявной зависимости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ф ( « , » ^ ) = 0 ,

 

 

(4.7)

148

то нет необходимости разрешать (4.6) относительно выхода. Достаточно свести (4.7) к виду

 

 

п

 

 

 

 

 

 

 

i=i

= 0,

 

(4.8)

 

 

 

 

 

 

 

линейному относительно параметров, и положить

 

 

 

 

х = col($i(u,y),..., Фп(<а, у),

у =

Фо}у).

 

 

 

 

Приведем несколько примеров, демонстрирующих приемы

построения линейно-параметризованных ММ.

 

 

 

 

Пример 4.1.1. Одним из распространенных приемов явля-

ется логарифмирование уравнений.

Если ММ задана

экс-

поненциальной зависимостью у = C\eC2U,

то, логарифмируя,

получим соотношение In у = InCi + С2и,

для приведения

кото-

рого к виду (4.1) достаточно положить у = In у, хх = 1, х2

=

и,

в\ = InCi, 02 = С2. После построения

оценок параметров

0 Ь

02

следует вернуться к параметрам исходной ММ: С\

=

 

е,

С2

— $2'

 

 

 

 

 

 

 

Пример 4.1.2.

Уравнение Аррениуса,

определяющее

 

ки-

нетику химических

реакций, имеет вид

 

 

 

 

 

*«*.«ф(-д(Г|273))'

(4,9)

где К - константа скорости реакции,

Т -

температура

в °С,

Е - энергия активации, R - универсальная газовая постоянная. Величина R известна из теории, а Ко, Е подлежат определению из опытов. Прологарифмированное уравнение (4.9)

сводится к (4.1)

подстановкой:

 

 

 

у = In К, xi = 1, х2 =

 

 

>

~ 1п ^о»

^2 =

Е.

Пример 4.1.3. Тригонометрическая

модель

 

 

 

у =

y4sin(u>* + <р),

 

 

(4.10)

в которой си, t

известны,

Л,

неизвестны, сводится

к (4.1),

если записать

(4.10) в виде

у

= Л cos sin u>t +

Л sin cos ut и

обозначить: хх

= sin ut, х2 =

cos ut,

= Acosip,

в2 =

Л sin у?.

149

Обратный переход после построения оценок

в2 выполняет-

ся по формулам

 

 

 

 

А = в2х+в1

ф = arctgT2-.

 

 

П р и м е р

4.1.4. Пусть в предыдущем примере и

неизвест-

на. Тогда

следует сначала

оценить и>, исключив

из (4.10)

остальные параметры. Это можно сделать, приведя двукратным дифференцированием (4.10) к виду у + ш2у = 0 и оценив и2 одним из методов, описанных ниже в п. 3.1.3. После этого можно применить подход предыдущего примера.

П р и м е р 4.1.5. Гиперболическая зависимость у =

^ + fiu

преобразуется

к виду

^ = ^ + /3, который сводится

к (4.1)

заменой у =

хх =

вх = /3, в2 = а.

 

4.1.3.Преобразование д и н а м и ч е с к и х моделей

Проще всего обстоит дело с дискретными по времени

линей-

ными моделями, заданными передаточной функцией W(z~l)

=

= B(z~l)/A(z~l),

где A(z~l)

= 1 + a1 z"1 + ... + атуг—«<, B(z'1)

=

= bQ + bxz+

... -I- bm%z~m*}

или соответствующим разностным

уравнением

 

 

 

 

 

Ук + а\Ук-\ +

••• + а>туУк-ту

= Ь0ик

biUk-x + ... + ЬтчЩb-mu-

(4.11)

ММ (4.11) непосредственно приводится к (4.1), если положить

п =

ти + ту +1;

у = ук,

 

X

=

Со1( Ук — \)

Ук—тпу I

,Ujt_mJ,

в

=

col(ab

...,аШу,

0,. -,Ьши).

 

Если ММ задана уравнениями

состояния

 

 

 

хк+х =

Ахк + Ьик) у = Схк)

(4.12)

то следует привести их к виду (4.11), как это описано в п. 2.2.2. Уравнение (4.11) содержит меньше неизвестных параметров и включает только входные и выходные, т.е. измеряемые, переменные. Если же измерению доступен непосредственно вектор состояния хк 6 Я", то целесообразно представить векторное уравнение (4.12) как совокупность из п покомпонентных скалярных уравнений, коэффициенты которых

150