Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический журнал / 2005 / Психологический журнал_2005_том 26_01.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Научная жизнь. IV всероссийская конференция по исторической психологии российского сознания

Автор: И. В. ВЕРШИНИН, Г. В. АКОПОВ, Т. В. СЕМЕНОВА-ИВАНОВА

"Ментальность российской провинции в настоящем и будущем" - название конференции, которая проходила в г. Самаре 1 - 2 июля 2004 г. под эгидой факультета психологии СамГПУ.

Обсуждение проблем проходило по нескольким направлениям: проблема сознания в психологии; ментальность, менталитет, менталистика; ментальность и образование; прикладная психология ментальностей; этническое и ментальное в российском сознании.

Открыл пленарное заседание ректор СамГПУ И. В. Вершинин.

С приветственным словом обратился к собравшимся архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, разделяющий идею сближения религии и светской психологической науки, так как они призваны заниматься проблемами человеческой души. о. Сергий выразил надежду, что наступит время, когда будет открыт новый горизонт познания мира - через внутренний опыт и нравственное возрождение. Духовное возрождение в России всегда активно шло в регионах, где центрами духовности обычно становились монастыри и университеты. Самарская епархия и педуниверситет давно сотрудничают в благом деле: помочь каждому человеку состояться как личности.

Почетный профессор СГПУ, академик РАО В. П. Зинченкоостановился на проблеме соотношения понятий "провинция" и "столичность", заключающейся в их относительности: московская и питерская ментальности тоже в чем-то провинциальны. Другая сторона проблемы в том, что столичные города теряют свою уникальность. В. П. Зинченко с сожалением отметил отсутствие в настоящее время подлинных "психологических школ" (например, как у Ананьева, Леонтьева), которыми прежде гордилась Москва. Далее в своем докладе "Ментальность, истоки, перспективы" он остановился на неопределенности многих понятий в психологии, что не мешает использовать их в науке: жизнь, смерть, человек, мышление, интуиция, сознание, ментальность и т.п. Понятия образуются вокруг явления, из жизнедеятельности людей и впоследствии сами влияют на нее. Ментальность используется как обобщающее понятие, это некая объективность, имеющая сложное строение: она включает родовые черты, опыт предков, фантомы идеологии, исторически закрепленный хаос и т.п. Задачи науки - анатомировать, расчленять. Поэтому можно выделить три слоя в ментальности: бытийный - это нравы, обычаи, предрассудки, природа, климат, быт, язык - чувственная, аффективная ткань; духовный и рефлексивный.

Ментальность, как правило, осознается при ее потере или соприкосновении с другой ментальностью.

В докладе директора НИИКСИ (Санкт-Петербург) В. Е. Семенова"Современная российская полиментальность и ментальные типы молодежи" была развита тема классификации российских менталитетов. Единой ментальности, по мнению докладчика, в России не существует. Она распадается на четыре разновидности, существование которых подтверждают исследования различных социальных групп молодежи. Основу составляет православно-российская ментальность: 53% молодых людей считают себя православными, хотя ходят в церковь всего 2%. Ментальные типы молодежи включают в себя также пост-советскую, социалистическую ментальность; прозападную, капиталистическую и индивидуалистическую, а также криминальную.

Доклад проф. В. А. Шкуратова(Ростов-на-Дону) "Провинциальная ментальность - 10 лет спустя" был посвящен анализу изменения представлений о ментальности с момента начала ее пристального изучения. Повышенный интерес к проблеме привел к тому, что ментальность стали изучать все. Вместо науки о ментальности, по мнению В. А. Шкуратова, родились прения на тему о ней.

Член-корреспондент РАН В. Ф. Петренко(Москва) в своем докладе "Конструктивизм в психологии" отметил, что историческая психология призвана реконструировать историческую ментальность, изучать, например, дементалитет, картину мира социальных слоев России 20 - 30 гг. XX в. Но чаще изучают пушкинскую эпоху... Россия -страна с непредсказуемым прошлым. Существует множественность исторических моделей. Психосемантика может помочь узнать, как менялись представления в ходе истории: через реконструкцию значения можно конструировать ментальность народа.

Ю. М. Забродин(Москва) рассуждал о ментальности с точки зрения разных измерений социального пространства. Социальная дистанция оп-

стр. 117

ределяет социальную роль человека. Чтобы описывать социальные процессы, недостаточно знать материальные отношения. Одно не выводимо из другого. Человек может перемещаться в социальном пространстве, оставаясь неподвижным, например, быть кому-то близким, находясь далеко. Это другой вид движения - чувство причастности, принадлежности, мера отражения, конформности и т.д. В социальном пространстве допустимы и реальные формы движения, реализованные в социальном поведении, в нем существует множество общностей разного типа и уровня. Человек может выбирать разные потенциальные места через разные институты. Социальное ожидание и социальная миссия определяют социальные институты. Ментальность - это более высокий уровень идентификации субъекта. Существует дифференциация общностей, к которым субъект может принадлежать. Менталитет с этой точки зрения характеризует индивида как систему его отношений в социальном пространстве. Задаваясь вопросом - существует ли групповое сознание совокупного субъекта - Забродин отвечает утвердительно, но оно определяется через индивидуальное сознание человека.

В. В. Знаков(ИП РАН) предложил тему для разговора "О психологии человеческого бытия". Он рассмотрел некоторые проблемы российского самосознания с позиции психологии человеческого бытия - новой области знания, формирующейся в последние годы в отечественной психологической науке. Ее предмет строится, по крайней мере, на трех основаниях. Во-первых, психология человеческого бытия - новый шаг на пути развития психологии субъекта - расширительно трактует деятельностные основания детерминации психики. С этих позиций деятельность, всегда направленная на достижения конкретной цели, имеет для психологического анализа более частное значение, чем дело, которому человек служит и считает смыслом своей жизни. Следовательно, целостная жизнь субъекта полнее и адекватнее описывается понятиями "дело" или даже "призвание", чем категорией "деятельность". Во-вторых, существование субъекта обязательно предполагает выход за собственные пределы. Другими словами, - способность к временному "отчуждению" от собственного Я, умению взглянуть на себя глазами других людей, с которыми он вступает во внешние и внутренние диалоги. Взаимодействие субъектов-участников диалогов всегда основано на понимании как результате коммуникации. Именно поэтому проблема понимания оказывается центральной для психологии человеческого бытия. В-третьих, основной акцент в ней делается на анализе аксиологических аспектов человеческого бытия. Современное постнеклассическое понимание мира и человека в мире характеризуется ростом рефлексии ценностных и смысловых контекстов бытия. Таким образом, для психологии человеческого бытия проблема понимания оказывается центральной.

А. Ш. Тхостов(МГУ) остановился на клинических аспектах проблемы идентификации в современном обществе, подчеркнув, что все большее значение имеет социальная патопсихология. Человек имеет право быть как рациональным, так и иррациональным, иметь иную систему очевидности. Менталитет - это способы поведения, отражения, интерпретация. Существуют когнитивные схемы, которые связаны с менталитетом. Если идентичность нарушена, возникают клинические нарушения.

Вице-президент АПСН М. В. Кабатченкозатронул тему "Провинциальная ментальность в период становления ноосферы". В период всеобщего кризиса человечества, когда многие ощущают недостаток одухотворенности, провинциальная ментальность может быть понята через отношение человека к самому себе, к месту, где он живет и к мирозданию в целом. Необходимо подниматься над провинционализмом, использовать новые знания для определения места человека в мире.

А. Г. Бусыгин(СГПУ) остановился на проблемах экологии и представил свою теорию здоровья здорового человека, которая основана на развитии идей А. Маслоу.М. М. Воловикова(ИП РАН) подняла тему представлений о нравственном идеале в российском менталитете. Почему нельзя воровать? Кто и как понимает, что такое нравственность? Привела пример высоконравственного человека - бывшего директора ИП РАН А. В. Брушлинского, много сделавшего в свое время для Института психологии. Нравственные идеалы существовали всегда, например, у православных не принято умереть и остаться кому-либо должным. Народ должен сохранить самое главное. Для русских - это открытость для всех других народов. Принять и понять всех - терпимость - истинно русская черта.

о. Георгий(Самара) говорил о состоянии и перспективах развития православной педагогики. Проблема современного образования - это его целостность. Кто мы - русский народ? Кто такой славянин? Многие православные славяне воюют против нас. Русский народ не имеет источника притяжения, у него нет единой плоти. Мы - многонациональны! Другие народы объединяет идея "против кого-то". Мы же объединены духом, верой, которая выше национальных признаков.

Дискуссию пленарного заседания завершил Г. В. Акопов,который обобщил все сказанное. Ментальность как понятие отторгается, но для изучения явления предложен термин "менталистика", для нас это социально-психологическое определение. Он рассказал о своей книге "Про-

стр. 118

блема сознания в психологии. Отечественная платформа", содержащей обзор отечественных теорий сознания.

В секционных заседаниях были представлены доклады по разным научным направлениям. Особо острую дискуссию вызвал доклад В. В. Кучеренко(МГУ), который рассказывал о жизненных сценариях и смыслах жизни, приводя примеры из своей практической деятельности, в ходе которой он использует гипноз. По его мнению, у человека существует программа, или жизненный сценарий, находящийся на глубинных уровнях сознания, программа становится доступной сознанию в состоянии гипноза. После таких сеансов человек получает опыт новых для него, но соответствующих его программе переживаний, который он может использовать в дальнейшем для изменения своей жизни. Перемены могут быть драматичны, подобные эксперименты необходимо проводить с большой осторожностью и ответственностью.

Много вопросов вызвал доклад декана психологического факультета Самарского госуниверситета К. С. Лисецкого,который поделился практическим опытом общения с молодыми людьми чеченской национальности, обучающимися в СГУ. В тренингах, организованных специально для этой категории студентов, обсуждались проблемы общечеловеческих ценностей - что это такое? Было констатировано, что религиозность не должна превалировать над культурой, в противном случае рождается терроризм. Главным препятствием в общении был страх чужого, который преодолевался через интерес к нему. Программа реализовывалась в течение полугода.

В докладах участников конференции были затронуты следующие темы: письменная ментальность (Е. В. Затолока,Ростов-на-Дону); этнопсихологическое представление о менталитете(А. А. Махмутова,Москва); этническая идентичность(Р. М. Ащепкова,Уфа); современный человек и тотальная знаковая информационная среда(А. И. Белкин,Самара); особенности ментальности современных российских руководителей(О. В. Побывко,Самара); психологическая адаптация мигрантов в России(М. А. Любушкина,Самара); адаптация детей вынужденных переселенцев в Воронежской области(О. Я. Емельянова,Воронеж); психологическая работа с жертвами деструктивных организаций(М. В. Вершинин,Самара); эмоциональная регуляция у подростков(И. Г. Мясникова,Нижний Новгород); локус контроля личности(СВ. Быков,Тольятти); понимание другого как социопсихологический феномен(Ю. Р. Мухина,Самара) и др.

Завершил программу конференции круглый стол, который собрал участников в самарском центре духовной культуры "Радуга" для обмена мнениями и подведения итогов. Обсуждаемой на конференции теме 10 лет, у ее истоков стояли не только психологи, но и филологи, представители других наук из многих российских городов. Все выступления вызывали множество вопросов очень высокого уровня. Особый интерес вызвали две темы: возможность заглянуть вглубь индивидуального человеческого сознания и структура этнического сознания. Была отмечена особая атмосфера конференции - "доброжелательного слушания друг друга". Прозвучали пожелания освоить новые технологии проведения докладов - с использованием компьютерной техники в виде демонстрации научных "клипов". Все доклады "работали" на одну концепцию, особенно порадовали молодые ученые: их сообщения были актуальны, вопросы порождали споры.

Собравшиеся отметили, что на конференции были созданы все условия для делового непринужденного обмена мнениями по проблеме ментальности.

И. В. Вершинин,председатель оргкомитета, ректор СГПУ

Г. В. Акопов,декан факультета психологии, председатель Самарского регионального отделения РПО

Т. В. Семенова-Иванова,доцент кафедры социальной психологии СГПУ

стр. 119