Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический журнал / 2005 / Психологический журнал_2005_том 26_01.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Научная жизнь. Конференция "социальные аспекты интеллекта и одаренности"

Автор: Н. А. АЛМАЕВ

В Звенигороде 2 - 5 июня 2004 г. состоялась конференция, посвященная интеллекту и одаренности в социальном контексте. Принимающей стороной выступила лаборатория психологии и психофизиологии творчества под руководством Д. В. Ушакова (Институт психологии РАН).

В конференции приняли участие ряд известных мировых и отечественных психологов: проф. Дж. Ринзулли (США), проф. Б. Шеффер (ФРГ), проф. Р. Пажес (Франция), проф. М. Зайднер (Израиль), акад. РАО Т. Н. Ушакова.

Доклады были распределены по следующим секциям: "Интеллект: теория и измерение", "Одаренность: распознание и развитие в социальном контексте", "Социальный, эмоциональный и другие виды интеллекта", "Социально-психологические исследования интеллекта" и "Интеллект и одаренность: связь с другими областями психологии".

В рамках первой секции были рассмотрены различные методологические и методические вопросы измерения, оценки и самооценки интеллекта. Выступили проф. Х. Холдинг(Германия), "Проблемы измерения академической интеллектуальности", О. Вильгельм Г. "Статус кво и будущее тестирования интеллекта",М. Вок(Германия) "Одаренность и объем рабочей памяти",Р. Шульце(Германия) "Модели измерения при тестировании интеллекта",Ф. Прекель(Германия) "Самооценка интеллектуальных способностей: валидность и тендерные отличия", а также аспирантыШ. Хоффер и А. Фройндс докладами об автоматическом генерировании тестового материала для тестов типа матриц Равенна.

Работы Холлинга, Шульце, Вильгельма характеризовались значительными выборками (более 1000 испытуемых), применением статистического аппарата структурного моделирования, использованием модели Раша.

Во второй секции были представлены доклады Дж. Ринзулли"В чем состоит одаренность и как развить ее в молодых людях",Р. Пажеса"О ресурсе и тренировке в развитии человеческой изобретательности",С. Райе(США), "Дилемма недостаточной мотивации к учебе у одаренных" иЖ. Брюне(Франция) "Интеллектуальные способности, функции мотивации и организации деятельности, академический успех". Все они были посвящены личностным качествам и специфике социального окружения, способствующим проявлению и развитию одаренности.

В секции, посвященной социальному и эмоциональному интеллекту, был сделан очень хороший обзор истории развития концепта "эмоционального интеллекта" одним из основателей данного направления М. Зайднером. Д. В. Люсин(Москва) рассказал о разработанном им новом оригинальном опроснике для измерения эмоционального интеллекта. Формат конференции позволил выступить на ней с полноценными докладами и аспирантам. Удачные презентации сделали С. Белова ("Вербальные и невербальные представления в социальном познании") и О. И. Иванова ("Эмоциональная креативность. Нужен ли новый концепт").

В секции социально-психологические исследования интеллекта были представлены доклады проф. Б. Шледера(Германия) и доцентаМ. Скарабиса(Германия), касавшиеся культурных и социальных установок в отношении интеллекта и одаренности.

В секции "Исследования интеллекта и другие области психологии" были заслушаны доклады П. Салани(Франция) "Аффект и креативность",М. Линча(США) о связи интеллектуальных и личностных качеств, измеряемых с помощью "Большой пятерки",А. Поддъякова(Россия) "Обучение по принципу троянского коня" иН. Алмаева(Россия) о новом методе контент-анализа для изучения дневников выдающихся людей и транскриптов записей решения проблем.

Благодаря работе организаторов и участников, конференция прошла в исключительно теплой, креативной атмосфере.

Н. А. Алмаев,кандидат психологических наук, ИП РАН, Москва

стр. 120