Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический журнал / 2005 / Психологический журнал_2005_том 26_01.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Научная жизнь. Летняя психологическая школа "психология классическая и неклассическая"

Автор: А. ШВАРЦ, Н. КОЖИНА, Н. КАРПОВА, И. БУРАВИХИНА

Начинаешь решать всерьез;

Кто сказал - путь поступка гладок?!

Каждый ясный, простой вопрос

Превращается в цепь загадок.

Порождает избыток знанья

Напряжение ожиданья.

Звонко рвутся литые звенья

В ожидании напряженья.

А. А. Леонтьев. Добрый город

Восстановление традиции студенческих выездных школ, проводившихся когда-то под руководством А. Н. Леонтьева - один из бесчисленных проектов Алексея Алексеевича Леонтьева.Проходившая с 9 по 12 сентября 2004 г. школа, посвященная памяти Д. Б. Эльконина, - во многом результат его трудов. Алексей Алексеевич был ее научным руководителем в самом широком смысле: выступал официальным представителем студентов-организаторов школы, помогал структурировать программу, читал тезисы, присланные участниками.

Безвременная кончина А. А. Леонтьева поставила под вопрос проведение школы, однако организаторы осознавали необходимость довести до конца дело, которое он считал исключительно важным. Школа послужила продолжением научного диалога с Алексеем Алексеевичем - всех участников не покидало ощущение его незримого присутствия.

Участниками школы стали 70 человек, в том числе 16 ведущих преподавателей. Состав приехавших поражал широтой научных интересов и своей географией: студенты из Москвы (факультеты психологии МГУ, РГГУ, МГППУ), Белгорода, Волгограда, Калининграда, Курска, Оренбурга, Хабаровска, Севастополя, Сочи и Челябинска, профессора не только из Москвы, но и из других городов: В. М. Аллахвердов из Санкт-Петербурга и Г. И. Воробьева из Хабаровска. Тематика работ отличалась разнообразием: методологический и общенаучный анализ, примеры конкретных научных исследований и практические приложения. Тезисы студентов были представлены в виде стендовых докладов.

На торжественном открытии выступили: президент школы Инна Пасечник, научный соруководитель школы А. Г. Асмолов, а также А. И. Донцов, Б. Д. Эльконин, Е. Е. Соколова, Б. С. Братусь, Д. А. Леонтьев, А. Н. Гусев. Многие говорили о том, как неодназначна и актуальна тематика школы, а также вспоминали о Д. Б. Эльконине, назвавшем новую методологию Л. С. Выготского "неклассической психологией".

Тематика школы "Психология классическая и неклассическая" носила в основном методологический характер. Цель работы - понять и определить специфику неклассической психологии в настоящее время, соотнести разные подходы в ее рамках, найти точки их соприкосновения.

Девиз школы: "Проводим лето игрой в неклассики" позволяет провести аналогию с созданной Д. Б. Элькониным концепцией игры - особой деятельности по освоению мира, присущей как детям, так и взрослым.

Всю работу школы можно условно разделить на три части, соответствующие деятельности вовлеченных в нее участников: 1) пленарные заседания, где высказывались мнения по поводу классической и неклассической парадигм в психологии и науке в целом; 2) практическая работа и освещение проблем прикладной психологии; 3) студенческо-преподавательские обсуждения всего увиденного и услышанного.

На пленарных заседаниях неклассическую парадигму анализировали на разных уровнях обобщения: затрагивались проблемы общенаучной методологии, методологии психологии, приводились примеры неклассических подходов.

Б. С. Братусьозвучил формальное решение вопроса о критериях классичности и неклассичности как таковых: считать неклассическим то, что пока нельзя назвать классикой, но что может стать ею с течением времени.В. В. УмрихиниА. Н. Гусевпредложили сначала определить, что есть класси-

Проведена при поддержке гранта РФФИ (N 04 - 06 - 85060-Г).

стр. 121

ческая психология, а затем обратиться к психологии неклассической. Д. А. Леонтьеврассматривал неклассичность не как состояние современной науки, а как "векторы ее движения".

В записи прозвучали слова А. А. Леонтьева о "принципиально антикартезианской психологии", о психологии человека ответственного, совершающего поступки и принимающего решения. Об отказе от свойственного картезианской парадигме причинного детерминизма - общенаучном признаке неклассичности - говорили и другие докладчики: А. Н. Кричевец, БД. Элъконин, Д. А. Леонтьев.

В качестве другого критерия неклассической науки докладчики отмечали полифонию научного знания (А. Г. Асмолов, А. Н. Кричевец, В. А. Петровский).Однако если все теории имеют право на существование, возникает вопрос: может ли такая наука претендовать на поиск истины? Свое мнение по этому вопросу высказалиД. А. Леонтьев, А. Т. Асмолов, В. М. Аллахвердов, В. Ф. Петренко.

Рассуждения об истинности научного знания приводят к следующему критерию неклассической науки: учет влияния экспериментатора на результаты исследований. Об этом говорили А. Н. КричевециВ. А. Петровский.

Однако научные исследования влияют не только на испытуемых, но также на социум и культуру. Неоднократно подчеркивался ценностный аспект современной науки (В. А. Петровский, Д. А. Леонтьев).

Помимо общенаучных критериев докладчики указывали на отличительные черты неклассического знания в области психологии.

А. А. Леонтьев особо подчеркивал рассмотрение человека в контексте его развития, т.е. эволюции целостной системы. Он считал, что роль психологии на данном этапе - разрабатывать возможные варианты этого развития. Алексей Алексеевич называл новый предмет изучения "субъект-объектным" континуумом. О необходимости рассматривать субъектность в ее развитии говорил Б. Д. Эльконин. Е. Е. Соколовазаострила внимание на неклассичности деятельностного подхода, позволяющего изучать человека, включенного в мир.Д. А. Леонтьевобозначил эту особенность неклассической психологии как уход от исследования "онтологически изолированного индивида".

За переплетением теоретических концепций и рассуждений не потерялись и конкретные воплощения неклассических идей благодаря докладам А. Улановского("Феноменологический подход") иФ. Барского("Нарративная психология"),О. В. Митиной("Теория нелинейных динамических систем") иЮ. И. Александрова("Системный подход в области нейронауки").

Цикл практических занятий, привнесший в работу школы опыт диалогичности и близости психологической науки к проблемам реальной жизни, открыла мастерская Д. А. Леонтьева"Дао жизнетворчества". Центральной стала тема преодоления трагической ситуации смерти близкого человека, ценностное осмысление продолжения жизни, примирение с судьбой.

В. М. Михайловскийрассказал о работе центра реабилитации инвалидов и участников военных действий, созданного несколько лет назад при неоценимой поддержке А. А. Леонтьева. Алексей Алексеевич часто посещал этот центр, выступал на торжественных мероприятиях. Благодаря записи, предоставленной В. М. Михайловским, участники школы имели возможность послушать одно из этих выступлений, еще раз ощутив присутствие Алексея Алексеевича на школе

В. М. Михайловский показал документальный фильм, снятый в Грозном 1995 года. Увиденное заставило зрителей не только думать о профессиональной компетентности, ее ограничениях и психотерапевтической помощи потерпевшим, но также по-человечески сострадать и сопереживать.

Участники мастерской Ф. Е. Василюка"Психология переживания", отважившиеся на полуторачасовое молчание, постарались внутренне пережить трагические события, оказаться рядом с людьми, пострадавшими от террористического акта в Беслане, и услышать собственный отклик на человеческое горе.

Эмоционально тяжелая тематика практических занятий определялась культурно-исторической ситуацией в нашей стране. Именно в этом контексте утверждается современная наука и становится понятна необходимость учитывать ценностный аспект научного знания.

Происходящее на школе не оставило равнодушным никого из участников, обсуждение поднятых тем занимало все свободное время и явилось немаловажной частью работы.

Школа - особое пространство, в котором и студенты, и преподаватели могут, отказавшись на время от привычных ролей, "поиграть в неклассиков". Пусть в итоге вопросов осталось больше, чем ответов. Ведь помимо выполнения своей традиционной функции - компенсации недостатка общения между преподавателями и студентами -школа способна стать настоящим научным событием, ситуацией, в которой создается наука.

Алексей Алексеевич всегда очень внимательно прислушивался к мнениям студентов, вовлекая их в профессиональный круг. Хотелось бы, чтобы возрожденная традиция школ как диалог между поколениями продолжалась - это живой разговор между ее создателями и вдохновителями, их учениками и последователями.

А. Шварц, Н. Кожина, Н. Карпова, И. Буравихина -студенты психологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

стр. 122