Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 2013игпзс / 62_Конституционные формы становления современной Германии.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
30.89 Кб
Скачать

Революция 1848 в Германии и ее последствия.

Германский союз существовал до 1866 года. Тогда борьба между Пруссией и Австрией за лидерство в немецких делах достигла своего пика. Революция же 1848 года только на время прекратила существование Союза – депутаты союзного парламента самораспустились и во Франкфурте начал заседать предпарламент, составленный из провинциальных ландтагов. 28 марта 1849 принята Народным собранием конституция, однако она не вступила в силу, т.к. революционные события пошли на спад. Германский союз продолжил существование с 1850.

Одно из важнейших последствий революции – формально Пруссия в 1850 стала из абсолютистской конституционной монархией. Конституционная хартия гарантировала пруссакам политические права и свободы, она отменяла феодальные лены и сеньоральные обязательства. Ограничение власти короля обуславливалось двухпалатным парламентом. Верхняя палата назначалась королем, нижняя – избиралась населением. Король созывал, распускал парламент. За королем право суспензивного вето. Исполнительная власть была полностью в руках короля: назначал, отстранял министров. В конституционной науке такой тип правления – дуалистическая монархия.

Северогерманский союз.

Поражение Австрии в войне с Пруссией (1864-1865) поставило точку в объединительном процессе, значительным этапом которого стало создание под председательством Пруссии Северогерманского союза в августе 1866. В него входили Австрия и южно-германские гос-ва (Бавария, Вюртембург, Баден, Гессен). В 1867 принята конституция этого союза. Председательство (Prasidium) в союзе было у Прусского короля, законодательная власть у выборного Союзного совета (Bundesrath) и парламента (Reichstag). Бундесрат представлял гос-ва, входившие в Союз, а в Рейхстаг проводились выборы от всего населения союза. Были разграничения полномочий между союзом и государствами-членами. Союз – вопросы обороны, внешние связи, единая таможенная политика и т.д.

Ведущая роль Пруссии в союзе не только из-за военной, но и экономической мощи. Фундамент этой мощи благодаря таможенному тарифу 1818 года. К 1853 все немецкие государства, кроме Австрии, присоединились к нему, образовав с Пруссией единую таможенную территорию.

Война с Францией «ввела» в состав Союза оставшиеся четыре южных немецких гос-ва. В 1871 Бисмарк объявил в Версале о создании империи. В 1871 Германия стала единой.

Государственный строй Германской империи.

Характер нового государства.

Государственное устройство вызвало у теоретиков этого вопроса споры:

1) Формально империя – объединение Северогерманского союза и четырех южных немецких гос-в. В итоге, характер взаимоотношений ее составных частей страдал неравенством. Это не совсем федеративный характер связей.

2) Вопрос о формулировке преамбулы Империи конституции 1871. «Этот союз будет именоваться Германской империей». Есть мнение, что империя – это расширенная за счет других гос-в Пруссия. Ее король – император. Обладал широкими полномочиями.

Эта конструкция власти в империи породило мнение, что государства-члены империи продолжают сохранять свою государственность только в качестве союза и когда они осуществляют свои права и обязанности, предоставленные им конституцией. Эта трактовка делала федеративный характер страны более чем спорным.