Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 2013игпзс / 62_Конституционные формы становления современной Германии.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
30.89 Кб
Скачать

Веймарская конституция

Принята 11 августа 1919. Считается одним из совершенных образцов конституционного правотворчества. Нормы в ней отражали новейшие течения конституционной доктрины, она повлияла на становление конституций «второй волны» - конституций после окончания Второй мировой войны. С 1933 эта конституция стала «декоративным украшением» (нацистский режим). Формально перестала действовать 8 мая 1945.

2 важнейшие новеллы этой конституции:

1) провозглашение примата (?) международного права над внутренним германским

2) установление в Германии модели Sozialer Rechtsstaat – фактически современной формы социального правового гос-ва.

Также в конституции положение о профессиональном чиновничестве и «плебесцитарной демократии».

Стр. 800 Исаев (почитать о концепции Макса Вебера)

Государственный строй Германии по Веймарской конституции.

Эта конституция сохранила федерализм как основной принцип гос. устройства. В ней значительно расширялся круг вопросов, отнесенных к ведению союза. Ряд вопросов к исключительному ведению: внешние связи, вопросы гражданства, обороны страны и т.д. Но в ряде других вопросов зак-во устанавливало только «общие основные положения»: статус религиозных союзов, дела по образованию. Конституция подтверждала принцип верховенства зак-ва империи над местным. Представительство интересов имперских земель обеспечивалось рейхсратом, который формировался за счет делегатов от представительств земель.

Законодательная власть вручалась Рейхстагу, избиравшемуся на 4 года всеобщим голосованием. Конституция наделяла избирательным правом женщин. Активное избирательное право с 20 лет. Министры пр-ва и рейхсканцлер несли ответственность перед народным представительством. Президент республики мог распустить Рейхстаг, но не более одного раза по одному и тому же вопросу. «Гарантия прав меньшинства парламента» - треть членов Рейхстага, не согласная с принятым законопроектом, могла потребовать его повторного принятия на референдуме.

Исполнительная власть была у президента (рейхс-президента) и правительства во главе с рейхсканцлером. Президент избирался на 7 лет на всеобщих выборах. Единственное требование к личности президента – достижение 35 лет. Также и гражданство. Причем президентом мог стать и натурализованный гражданин (Гитлер). Президент назначал чиновников, канцлера и министров. Он мог напрямую обращаться к народу. Обладал правом приостанавливать действие отдельных положений конституции в случае чрезвычайных ситуаций. Ему же право руководства федеральным вмешательством и федеральной экзекуции. Президент мог быть отстранен квалифицированным большинством (2/3) членов Рейхстага.

Правительство действовало коллегиально. Рейхсканцлер координировал его работу. Решение принималось большинством голосов.

Послевоенное устройство Германии.

8.05.1945 Германия de iure прекратила свое существование как независимое гос-во. Управление страной перешло к военной администрации держав: СССР, США, Великобритания и Франция. До 20 марта 1948 координирующим органом администрации был Контрольный совет, состоявший из главнокомандующих этих стран. Сначала предполагалось рассматривать Германию как единую страну, однако начавшаяся «холодная» война не позволила это сделать.

Национальная администрация отдельных областей стала создаваться в некоторых землях советской и американской оккупационных зон уже в конце 1945 года. К 1948 образуются правительства этих земель. Провал Лондонской конференции 1948 по объединению Германии спровоцировал переговоры США, Великобритании и Франции по созданию отдельного германского гос-ва. Для этого в Бонне созван Парламентский совет из представителей земель, входивших в западные территории. 6 мая 1949 совет окончил свою работу. 12 мая Основной закон был одобрен и вступил в силу в качестве конституции Федеративной Республики Германии.

В ответ на это создан аналог - Германская Демократическая Республика. В мае 1949 утверждена конституция ГДР.

Вопрос о статусе Берлина несколько раз чуть не послужил поводом для Третьей мировой. Вопрос решен в 1971. Решено о независимом статусе. De iure на 1990 (год объединения Германии) на ее территории было 3 государственных образования. Характер их образований – полусуверенный.