Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 2013игпзс / 62_Конституционные формы становления современной Германии.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
30.89 Кб
Скачать

Государственный строй Германии по конституции 1871 года.

Отличительной особенность ее было то, что она не затрагивала вопрос о правовом положении личности в империи. Она была полностью посвящена вопросам организации союзной власти и распределению компетенции между Союзом и государствами-членами.

К области исключительного ведения Союза – вопросы обороны, внешних сношений, передвижения населения и т.д. Таможенная политика и торговля были отнесены к исключительному ведению империи, однако ганзейским городам – Бремену и Гамбургу были предоставлены права свободной таможенной зоны. Общее имперское налоговое зак-во было ограничено за счет взносов союзных гос-в и доходов от тех статей, которые были отнесены к ведению союза.

Законодательная власть в империи распределялась между ее председателем-императором (он разрабатывал и вносил законопроекты, обладал правом вето) и Рейхстагом – однопалатным парламентом, избиравшимся прямыми, тайными, всеобщими выборами сроком на 3 года. У Рейхстага и бундесрата также было право законодательной инициативы.

Исполнительная власть или председательство (prasidium) принадлежала королю прусскому, который носит титул германского императора. Его власть обширна. Ему полностью подчинялось пр-во, возглавляемое канцлером. Министры и канцлер несли ответственность только перед кайзером. Император созывал и распускал Бундесрат и Рейхстаг, он также мог отсрочить их заседание. Вся внешняя политика определялась им, у него было и решающее слово во внутренней политике – он назначал чиновников союзной администрации и офицеров армии и флота.

Квазисудебными полномочиями был наделен Бундесрат (споры между государствами-членами). Суды общей юрисдикции – судебные присутствия государств-членов. Создавался высший апелляционный суд. Он был создан в 1877 и находился в Лейпциге.

Революция в Германии 1918-1919.

Развязав Первую мировую войну, Германия не смогла избежать борьбы на 2 фронта, что по мнению экспертов и привело к ее поражению.

Выход Болгарии (союзницы Германии) из войны 30 сентября, полное крушение Австро-Венгрии и поражение немецких войск на Западном фронте в начале осени 1918 – все это вызвало резкое усиление антивоенных настроений и недоверие в самой армии к командованию – к самому кайзеру Вильгельму 2. Однако самого удаления его от власти потребовали союзники в качестве условия заключения мирного договора (нота США от 23.10.1918).

В такой обстановке кайзер назначил главой пр-ва герцога Макса Баденского, который сформировал кабинет, пригласив к участию социал-демократов. Одновременно стало известно о тяжелых для страны условиях перемирия. В стране возросли забастовочные движения. В итоге, правительство регента пошло на изменение конституции. А именно было установлена политическая ответственность правительства перед Рейхстагом. Этим решались следующие проблемы:

1) появилась возможность затянуть переговоры с союзниками, ссылаясь на конституционные нововведения.

2) играли на чувствах западных демократов, демонстрируя им, что от немецкого авторитаризма не осталось и следа, и теперь они демократия.

3) открывались пути для преодоления демократического кризиса, вызванного коммунистической пропагандой из России.

9 ноября 1918 года Вильгельм 2 отрекся от престола. Факт свершившейся революции оказался налицо.

Германия вынуждена была согласиться на все условия перемирия, что ухудшило обстановку в стране. Осень 1918 и зима 1919 прошли на фоне революционных баталий. Одно время в Баварии даже была создана Баварская Советская республика, некоторые немецкие гос-ва пытались самостоятельно завязать отношения с победителями – все это, однако продолжалось недолго.

Германия избежала большевизма по ряду причин. Главная – в ней не нашлось столь фанатичной и радикальной группки левых сектантов, каковыми были Ленин и его присные. (?)

Преодоление революции и необходимость полноценного представительства Германии на переговорах с Антантой требовали скорейшего созыва Учредительного собрания и принятия новой конституции демократической Германии.