Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петраш.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Характеристика курса

Курс дает представление о науке как деятельности и социальном институте, ее месте и роли в обществе, характеризует науку как объект отражения СМИ, выявляет ее основные аспекты, требующие внимания прессы.

Показывает специфику работы научного журналиста в:

  • агентствах научной информации,

  • научно-популярных изданиях,

  • научных отделах общественно-политических изданий,

  • информационных агентств, интернет-СМИ,

  • пресс-службах научно-исследовательских центров.

Курс обращает внимание на особенности задач и технологии деятельности, на своеобразие жанров и языка материалов, на проблемные ситуации в отношениях науки и СМИ, случавшиеся в истории общества.

Формирует у студентов психологическую установку на активное участие в информационном обмене между научным сообществом и журналистикой, способствующем разрешению в обществе важнейших вызовов сегодняшнего дня.

Для преподавания курса целесообразно иметь набор научно-популярных видеофильмов (отечественных и производства BBC по заказу Юнеско), из которых можно смонтировать сюжеты, иллюстрирующие рассматриваемые на лекциях вопросы. В этом случае занятия необходимо проводить в аудиториях, снабжённых видеомагнитофоном или соединённым с проектором компьютером.

Вначале целесообразно усвоить понятие наук естественных и точных и их характерные отличительные признаки от наук гуманитарных. Понять, что в этом делении науки естественные и гуманитарные не противопоставляются друг другу, а рассматриваются как взаимодополняющие и обогащающие друг друга. Особенно следует рассмотреть журналистику как гуманитарный, духовный вид деятельности. Рассматривая журналистику с гносеологической точки зрения, следует видеть в ней метод познания главным образом социальной действительности. Несмотря на всеединство законов познания, общность методов познания в науках естественных и гуманитарных, следует подчеркнуть специфику журналистского познания.

Особое внимание следует уделить историческому подходу в формировании журналистики, её жанров. При этом жанры мы рассматриваем как исторически складывающиеся формы общения журналиста с аудиторией. Они возникают и трансформируются в соответствии с задачами времени, формируясь как наиболее действенные формы воздействия на аудиторию.

Разъясняя учение Л. Гумилёва об этносе, мы показываем этнические корни образования журналистики, возможности в связи с этим использования опыта иных культур и ценностей, но не замещения ими базирующейся на этнической основе журналистики, являющейся частью отечественной культуры.

Характеризуя взгляды Ньютона и Декарта на дуалистическую природу света, отмечаем основы квантовой физики и работы М. Планка, представления о квантовой природе человеческого мышления (Н. Бехтерева), характере развития журналистики как метода познания.

Специфика журналистского познания рассматривается в рамках философского учения о гносеологии, теории познания. Теория журналистики рассматривается системно, в историческом её развитии.

Эволюция журналистики – это её эволюция от практической деятельности до создания научных основ этой деятельности, до образования научного знания и его эволюции. В связи с этим рассматривается задача журналиста – подняться до такого уровня восприятия и осмысления действительности, всестороннего понимания аудитории и такой формы передачи ей информации, когда информация материализуется в практические действия аудитории, направленные на совершенствование социальной структуры общества.

Возникновение науки как знания рассматривается в исторической последовательности: античность (математика), Новое время (естествознание), вторая треть – конец 19 века (обществоведение).

Научные открытия 20 века - теория относительности А. Эйнштейна, постулаты теории относительности – принцип относительности, принцип постоянства скорости света. Практические выводы из теории относительности.

Представления о «квантованности» в естествознании и гуманитарных науках.

Некумулятивная модель Т. Куна, основанная на несоизмеримости теорий, конкурирующих между собой в период научных революций. Возможность смены парадигм и научных революций в журналистике.

Развитие идей В.И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена о ноосфере рассматриваются на основе учения Вернадского о биосфере, её структуре и объективной необходимости перехода к новому мышлению.

Выводы А. Тоффлера относительно предвидения последствий воздействия некоторых новых технологий на окружающую природную среду связываются с разработкой новых неконтролируемых обществом технологий и отображением этой проблематики в журналистике.

Роль журналистики в развитии цивилизации связывается с перспективами развития теории журналистики на основе достижения современной науки, её концепций, характерных черт. Особое внимание уделяется философским аспектам познания (гносеологии).

Для понимания природы журналистики рассматривается этническая сторона её появления и развития (работы Л.Н. Гумилёва).

Экология и судьбы человечества объясняются студентам сквозь призму устойчивого развития цивилизации в целом и сценариев его для России. Отдельно рассматривается роль журналистики в освещении экологическим проблем и проблем устойчивого развития в рамках нового направления в журналистике – экожурналистике.

Развитие научно-популярной журналистики рассматривается как исторически обусловленная её функция просвещения и воспитания. Наряду с фактологией рассматривается эволюция тематики и способов её донесения до читателя. Обсуждается типология периодических научно-популярных изданий различных исторических периодов. Обсуждается проблема подготовки популяризаторов науки для СМИ.

В итоговой части рассматриваются задачи СМИ в отражении современных научных достижений, связь современной науки с развитием теории журналистики.

Курс «Актуальные проблемы современной науки и журналистика» предусматривает не только ознакомление студентов с новыми для них понятиями, знаниями, но также предполагает активизацию знаний, полученных в курсах «Философия», «Концепции современного естествознания», «Экология» и других мировоззрениеформирующих дисциплинах.

ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

В основе мировоззрения современного образования должны лежать фундаментальные знания не только гуманитарные, но и междисциплинарные, в том числе, разумеется, и естественнонаучные.

Обучающийся становится субъектом познавательной деятельности, а не объектом педагогического воздействия.

Передавая обучающемуся необходимую программой сумму знаний, преподаватель учит его учиться, учиться самостоятельно работать с информацией. Большее внимание уделяется не столько фактологическому ряду изучаемого предмета, сколько анализу, исторически, системно обусловленной закономерности появления фактов. Большое внимание уделяется теории познания – гносеологии, философии науки. Лекция уже не выглядит традиционно – студенты принимают участие в поиске и обсуждении вариантов ответов на вопросы, которые ставит преподаватель. Способы познания ориентируются на изучение самоорганизующихся и саморазвивающихся систем.

Гуманитарные науки оказываются в положении поиска не узкоспециальных, частных, а общенаучных законов развития, что предопределяет переход на более высокий уровень мышления при их изучении.

В настоящее время можно говорить о наступлении постнеклассического этапа развития науки. Его определяющим признаком становится формирующаяся эволюционно-синергетическая парадигма. Студентам объясняется, что программа курса должна учитывать новые научные разработки и направления, не отражённые в программе курса. И это – не только задача преподавателя, но и студентов.

Уделяется внимание не предусмотренному программой изучению принципа красоты в естественных и точных науках, связи его с гуманитарными направлениями деятельности, взаимообогащению наук.

В наше время переосмысления понимания информатики важным становится обучение информационной культуре, выяснение механизмов влияния информатизации на развитие общества. Существуют и многие другие аспекты новой парадигмы образования, которые необходимо учитывать при преподавании журналистских курсов. Самое главное – сформировать у обучающегося не только твёрдое убеждение в необходимости знаний как основы профессии, но и привить любовь к познанию.