Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петраш.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Цели и задачи курса

Цель курса: дать студентам основные сведения о достижениях современной естественной и точной наук, показать их роль в формировании мировоззрения, кругозора и профессионального уровня современного журналиста, объяснить роль научных достижений в формировании теории современной журналистики. Показать плодотворное взаимовлияние науки и гуманитарных, духовных видов деятельности.

Задачи курса:

  • Показать необходимость знания журналистом основных, главным образом имеющих отношение к формированию общественного мнения, достижений науки. Объяснить характерные для естественной и гуманитарной науки методологию, методы и логику познания.

  • Разъяснить задачи формирования естественно-гуманитарной науки.

  • Показать логику изменений во времени основных научных концепций.

  • Познакомить с представлениями Т. Куна о моделях развития научного познания, с введённым им понятием «парадигма», взглядами И. Лакатоса, К. Поппера.

  • Познакомить с основными представлениями о ноосфере как сфере разума, с работами В.И. Вернадского, П. Терьяра де Шардена.

  • Показать системную связь достижений науки и адекватность отражения их в теории журналистики.

  • Обосновать необходимость популяризации науки в массовой информации как средства повышения образовательного уровня аудитории СМИ, формирования общественного сознания.

Отправными методическими предпосылками изучения курса являются:

  • разъяснение всеединства законов развития природы и общества, т.е. методологии использования достижений естественных и точных наук в развитии теории и практики журналистики;

  • обоснование необходимости и задач пропаганды парадигмальных достижений науки в средствах массовой информации как основы взаимообогащения естественных и гуманитарных наук;

  • рассмотрение журналистики как института общества, призванного удовлетворять его информационные потребности с целью совершенствования его социального устройства;

  • понимание журналистики как метода познания, главным образом, социальной действительности.

Для закрепления представлений о значении связи науки и журналистики методически оправданным полагаем не разделять недельным, а иногда и большим перерывом материалы лекций, а привлекать студентов к обсуждению рассматриваемых вопросов во время лекции, а также задавать им вопросы для выяснения их точки зрения, выслушивать альтернативные мнения.

Программа учебной дисциплины

Тема 1. Наука и журналистика. Специфика журналистского познания.

Наука как проявление культуры. Науки естественные, точные и гуманитарные. Специфика и отличительные черты. Принципы деления на науки естественные и гуманитарные. Теория познания, методология, логика, методы познания. Всеобщность познания. Взаимообогащение и единство наук. Специфика журналистского познания. Объект и субъект познания в науке и журналистике. Журналистика как гуманитарный, духовный вид деятельности. Соотношение субъективного и объективного в науке и журналистике. Эволюция журналистики и журналиста.

Изучение темы предусматривает сформировать представления студентов о журналистике как о духовном, творческом виде деятельности, о всеобщности познания и законов познания, что должно формировать у будущего журналиста чувство уважения к профессии, тем высоким идеалам, которыми он должен руководствоваться в своей деятельности.