Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петраш.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Тема 5. Современные тенденции развития науки и отображение их в теории журналистики.

Методология и теория науки и журналистика. Эволюционно-синергетическая парадигма постнеклассического развития науки. Представления о дискретности и непрерывности в развитии гуманитарных наук и направлений деятельности. Методы познания естественных и гуманитарных наук. Журналистика и эволюция сложных социальных систем. Л. Гумилёв о дискретности развития на биосферном уровне.

Ознакомление с теорией Л. Гумилёва позволяет почувствовать этнические корни журналистики, понять связь её с культурой, историей страны, возможностью привнесения так называемых «западных ценностей» в культуру отечественной журналистики. Это должно способствовать привитию гордости за многоэтническую и многоконфессиональную страну и ответственности за работу в ней российского журналиста.

Тема 6. Научно-популярная журналистика, исторический аспект и современные тенденции.

Образование и становление научной и научно-популярной журналистики в России. Ломоносов о научной журналистике, его публичные выступления и публикации по различным направлениям науки. Деятельность Новикова в области популяризации науки. Научные публикации в пушкинском современнике. Популяризация науки в газетах и журналах.

Популяризация в первую очередь научных достижений российских учёных позволит глубже проникнуться гордостью за великий вклад их в мировую науку.

Тема 7. Функции научно-популярной журналистики, доступность, занимательность, особенности текста.

Информационная, образовательно-мировоззренческая, практическая функции научно-популярной журналистики и её аудитория. Научный и популярный стиль. Взгляды Д.И. Писарева на задачи научно-популярной журналистики.

Научный и популярный текст, связь с текстом литературным. Научный стиль речи. Научно-публицистический стиль.

Основные закономерности развития и задачи популяризации науки в России, формирование научно-популярной журналистики. Научно-популярная журналистика самодержавной России, советского периода, современные тенденции. Популяризаторы науки. Научно-познавательные программы телевидения.

Образовательная роль научно-популярной журналистики, надеемся, подвигнет будущих журналистов-выпускников Института имени Е.Р. Дашковой к столь же благородному служению популяризации науки, как это делала княгиня на посту президента Академии Наук России.

Планы практических занятий

Занятие 1. Этапы развития науки. Влияние научных открытий на развитие журналистики.

Наука как часть духовной культуры. Естественные и гуманитарные науки. Гносеология, теория познания, методология, методы познания в естественных и гуманитарных науках и видах деятельности. Эмпирический и теоретический методы познания. Всеобщие общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, аналогия, моделирование, классификация). Логика мышления. Эволюция журналистики и эволюция журналиста.

Научные открытия, научные революции, смена парадигм и их влияние на развитие теории журналистики. Проекция взглядов А. Куна (нормальное развитие науки, научные революции, смена парадигм) на развитие журналистики.

Занятие 2. Современные экологические проблемы. Роль журналистики в освещении задач устойчивого развития. Экожурналистика.

Аспекты глобальных проблем экологии по представлению выдающегося физика, лауреата Нобелевской премии академика П.Л. Капицы («технико-экономический, связанный с истощением природных ресурсов земного шара; экологический, связанный с биологическим равновесием человека с живой природой при глобальном загрязнении окружающей среды; социально-политический, поскольку эти проблемы связаны с необходимостью их решения в масштабе всего человечества»).

Проблемы устойчивого развития. Освещение экологических проблем в СМИ. Экожурналистика как направление журналистики, задачи и основные направления.

Устойчивое развитие (от Римского клуба до Конференции ООН по окружающей среде и развитию). Основополагающие документы Конференции Рио-92.

Сценарии устойчивого развития России. Государственная стратегия России по устойчивому развитию.

Занятие 3. Научно-популярная журналистика, исторический аспект и современные тенденции.

Первые научные переводы («География, или Краткое земного шара описание», «Разговоры о множестве миров» Антиоха Кантемира, «Описание о Японе, содержащее в себе три части: известие о Японе и о вине гонения на христиан, историю гонения христиан в Японе и последствие странствия Генриха Гагекарь, которое исправною ландкартою и изрядными фигурами украшено» и др.). Публикации в «Примечаниях» к «Ведомостям». Научно-популярные публикации Ломоносова. Работа Г.Ф. Миллера как редактора «Примечаний». Научные публикации в официальных изданиях, провинциальной частной и государственной журналистике. Декабристские альманахи.

Научно-популярные публикации в журналах и газетах России до 1917 года. Научно-популярная журналистика советского периода. Состояние современной научно-популярной журналистики.