Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIKA.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
103.21 Кб
Скачать

21.Состав и структура оборотных средств предприятия.

Для осуществления операций в сфере обращения предприятие имеет фонды обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары отгруженные, но еще не оплаченные покупателем, денежные средства.

Денежные средства – средства, полученные от реализации продукции, но еще не израсходованные на приобретение оборотных фондов для предстоящих производственных процессов.

Средства в расчетах – средства, вложенные в отгруженную продукцию и не списанную в срок или по каким-то причинам отказ от оплаты отгруженной продукции и находящейся на ответственном хранении у покупателя.

Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства предприятия.

Соотношение между отдельными элементами оборотных фондов (в %) или составными частями называется структурой оборотных фондов предприятия (рис.15).

Ритмичность, слаженность и высокая результативность во многом зависит от оптимальных размеров оборотных средств. Поэтому большое значение приобретает процесс нормирования оборотных средств, который относится к текущему финансовому планированию на предприятии.

22.Степень использования оборотных фондов.

Для оценки использования оборотных фондов предприятия используются показатели расхода материальных ресурсов и показатели уровня полезного использования материальных ресурсов.

Расход материальных ресурсов представляет собой их производственное потребление и характеризуется общим и удельным их расходом. Общий расход – это потребление отдельных видов или вместе взятых материальных ресурсов на выполнение всей производственной программы в отчетном периоде. Он учитывается в натуральном выражении. Суммарный расход различных видов материальных ресурсов – в стоимостном выражении. Удельный расход материальных ресурсов конкретного вида – средний расход на единицу произведенной годной продукции. Он определяется делением всего количества материальных ресурсов, израсходованных на производство данной продукции в отчетном периоде (Q) на количество годных единиц (N): m = Q/ N

Этот показатель является одним из показателей материалоемкости. Другим показателем является величина расхода нескольких видов материальных ресурсов в стоимостном выражении на физическую единицу производимой продукции (руб./т, руб./м3): m = (Q*P) / N, где Р – оптовая цена.

Эти формулы используются для исчисления материалоемкости простых видов продукции (электрической энергии, металла).

Для сложных видов продукции показатель материалоемкости исчисляется как расход материальных ресурсов на единицу главного потребительского свойства. Так материалоемкость эл. мотора исчисляется в затратах на 1 квт. мощности. Для грузового автомобиля – на 1 тонно-км перевозки груза.

Для разработки производственной программы и анализа работы промышленных предприятий каждой отрасли промышленности применяются различные показатели уровня полезного использования материальных ресурсов, а именно:

  • содержание полезного вещества в исходном сырье (железа в руде, сахара в свекле);

  • конечный выход годной продукции, рассчитанный делением объема годной продукции на объем исходного сырья и исчисляется в %.