Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIKA.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
103.21 Кб
Скачать

13.Сущность и структура опф

Основные фонды – это часть производственных фондов, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость на продукцию и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные фонды и основные непроизводственные фонды.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства (машины, оборудование, станки и др.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и т.д.).

Непроизводственные основные фонды – это объекты бытового и культурного назначения (жилые дома, детские и спортивные учреждения), медицинские учреждения и другие объекты культурно-бытового обслуживания, находящиеся на балансе предприятия.

Для учета и планирования воспроизводства основные фонды делят на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе. Согласно типовой классификации основных фондов имеются следующие их группы:

1. здания – здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кроме стоимости строительной части включается и стоимость систем отопления, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств.

2. сооружения – инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.

3. передаточные хозяйства – водопроводная и электрическая сеть, теплосеть, газовые сети, паропроводы, то есть объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин – двигателей к рабочим машинам.

4. силовые машины и оборудование: машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей; рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда; измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование; вычислительная техника; прочие машины и оборудование.

5. рабочие машины и оборудование;

6. измерительные приборы;

7. инструменты и приспособления – инструменты всех видов стоимостью не менее 3000 руб. за единицу (по данным 1992 г.) и сроком службы свыше года.

приборы ;

8. транспортные средства – принадлежащий предприятию подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и т.д.

9. производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда – верстаки, стеллажи, столы, контейнеры и др.

Одни из элементов основных фондов (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому относятся к активной части основных фондов.

Другие элементы (производственные здания и сооружения) обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и являются пассивной частью основных фондов.

Соотношение различных групп основных фондов в общей их стоимости составляет видовую структуру основных фондов. Структура основных фондов зависит от особенностей предприятия, номенклатуры выпускаемых изделий и др.

Структура основных фондов не постоянна. Она меняется в связи с автоматизацией и механизацией процессов производства – растет активная часть основных фондов.