Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIKA.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
103.21 Кб
Скачать

29.Виды производственных мощностей предприятия.(смотри 28?)

30.Методика расчета производственной мощности.(смотри 28?)

31.Факторы,влияющие на производственную мощность.

Величина производственной мощности находится под влиянием различных факторов. Наибольшее влияние оказывает группа технических факторов:

  • количественный состав основных фондов, их структура, удельный вес активной части;

  • качественный состав основных фондов, уровень прогрессивности используемого оборудования на всех стадиях производства, насыщенность парка оборудования автоматизированными станками и автоматизированными поточными линиями;

  • возрастной состав оборудования с учетом морального износа, темпов обновления;

  • степень прогрессивности, механизации и автоматизации действующих технологических процессов;

  • степень пропорциональности по мощности пропускная способность между агрегатами, группами взаимозаменяемого оборудования).

В состав организационных факторов входит:

  • степень специализации, концентрации, кооперирования и комбинирования производства;

  • уровень организации производства, труда и управления.

К группе экономических факторов относятся:

  • форма оплаты труда рабочих;

  • наличие материального стимулирования.

Социальные факторы включают профессиональный, квалификационный и образовательный уровень коллектива работников предприятия.

Режим работы предприятия – важнейшее условие расчета производственной мощности и определяется исходя из числа смен работы, продолжительности рабочего дня, рабочей недели.

32.Персонал предприятия и его структура.

Персонал предприятия- это основной состав квалифицированных работников фирмы или организации.

Структура:

  • производственный персонал

  • персонал, занятый в непроизводственных подразделениях.

Категории:

  • ИТР

  • Руководители

  • Специалисты

  • МОП

  • Служащие

  • Ученики

Профессия-вид трудовой деятельности, требующих определенных знаний и подготовки.

Квалификация-мера овладения данной профессией.

Специальность-вид трудовой деятельности в рамках одной и той же профессии.

33.Выработка и трудоемкость продукции.

Уровень производительности труда определяется двумя показателями:

  • выработка продукции в единицу времени;

  • трудоемкость изготовления продукции.

Выработка продукции – наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. Наиболее наглядно производительность труда характеризует показатель выработки продукции в натуральном выражении (тонны, метры, шт.).

Показатель выработки продукции в денежном выражении применяется при определении производительности труда на предприятиях, выпускающих разнородную продукцию.

Трудоемкость продукции выражает затраты рабочего времени на производство единицы продукции.

34.Нормирование рабочего места.

Численность и профессиональный состав персонала регламентируются количеством и характером рабочих мест на предприятии. Наличие рабочих мест строго учитывается и постоянно регулируется. Их должно быть не больше и не меньше, чем того требуют технология и организация производства, а также установленный объем выпуска продукции(оказания услуг). Завышение числа рабочих мест влечет за собой дополнительные нерациональные расходы на их обустройство, содержание и амортизацию, увеличивает издержки производства и снижает доход. Его уменьшение (по сравнению с реально требующимся) вызывает сбой ритма производства, снижение качества продукции, нарушение графика поставок продукции потребителям, что также отрицательно отражается на экономических показателях предприятия.

Учет и нормирование рабочих мест ведется по фактическим зонам обслуживания исходя из объема и трудоемкости выполняемой работы и сменности использования рабочих мест. Число рабочих мест руководителей, специалистов и служащих определяется на основании установленного штатного расписания, а обслуживающего персонала — исходя изнорм обслуживания. Для выявления лишних и малоэффективных рабочих мест периодически проводятся их переучет и аттестация. Специалистами разрабатываются программы, и осуществляется модернизация и замена устаревших рабочих мест новыми, которые обеспечивают рост производительности и улучшение условий труда, повышение качества работ.

Условия, в которых протекает трудовой процесс, оказывают непосредственное влияние не только на его результаты, но и на здоровье человека. Поэтому специалистами изучаются функциональные возможности людей в целях создания оптимальной рабочей среды, т. е. когда достижение высокой производительности и качества труда предполагает обеспечение необходимых удобств и сохранение здоровья работника.

Исходя из наличия и состава рабочих мест строится вся структура предприятия, определяются его масштабы. Несколько связанных между собой рабочих мест образуют бригады, рабочие группы, которые нередко именуются звеном. Из бригад составляются участки, секторы, которые затем объединяются в цехи, отделы, лаборатории, из которых, в свою очередь, формируется законченный объект — предприятие.