Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIKA.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
103.21 Кб
Скачать

35.Тарифная система оплаты труда.

Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, однако на нее влияют и такие чисто рыночные факторы, как спрос и предложение труда, сложившаяся конкретная конъюнктура, территориальные аспекты, законодательные акты.

Рыночная экономика предлагает наличие рынка рабочей силы с территориальным перемещением трудовых ресурсов, сосредоточением труда там, где на него есть спрос, и оттоком с тех мест, где ощущается избыточное предложение. Комплекс всех этих факторов и формирует конкретную оплату труда.

При выборе форм и систем оплаты труда рабочего предпринимателя ограничивает ряд факторов внешнего характера:

  • установленный государством минимальный уровень заработной платы;

  • условия договора между предпринимателем и коллективом работающих;

  • требования профсоюзных комитетов;

При организации оплаты труда предприниматель должен:

  • определить форму и систему оплаты труда работников своего предприятия;

  • разработать систему должностных окладов для служащих, специалистов, управленческого персонала;

  • выработать критерии и определить размеры доплат как для работников, так и для управленческого персонала.

Основой организации заработной платы является тарифная система, задачей которой является дифференциация оплаты труда рабочих в зависимости от квалификации, условий и интенсивности труда, а также народно-хозяйственного значения отраслей промышленности и региональных особенностей.

Тарифная система включает:

  • тарифно-квалификационные справочники;

  • тарифные ставки и сетки;

  • рабочие коэффициенты к оплате.

Тарифно-квалификационные справочники предназначены для присвоения разряда рабочему и для тарификации работ. В них содержится комплекс профессионально - квалификационных характеристик, которые должен обладать по уровню профессиональных знаний и производственных навыков рабочий определенной профессии и разряда.

Профессией называется род трудовой деятельности, относящийся к той или иной производственной функции, требующей определенной образованности и специальной подготовки исполнителя.

Квалификация работника – совокупность общего и специального образования, профессиональных навыков и производственного опыта, необходимых для выполнения в данных организационно-технологических условиях работ определенной сложности.

Специальность – конкретная область деятельности в пределах данной профессии.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий (ЕТКС) рабочих народного хозяйства состоит из 71 выпусков.

Под влиянием развивающейся техники, технологии, централизации производства их периодически дополняют.

Уровень тарифных ставок в сочетании с нормированием труда и системой оплаты определяют уровень оплаты рабочих.

Тарифная ставка – абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих за единицу времени. Исходной является минимальная тарифная ставка или ставка 1 разряда. Тарифные ставки могут быть часовые, дневные.

Тарифные ставки дифференцируют оплату труда в зависимости от формы (сдельная или повременная), от характера работ (тяжелые, вредные, особо тяжелые). Тарифные ставки сдельщиков выше тарифных ставок повременщиков. Ставки рабочих, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, выше ставок рабочих, занятых в нормальных условиях труда.

Тарифные сетки служат для установления соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации.

Тарифные сетки представляют собой совокупность - шкала тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, обеспечивающих дифференциацию тарифного заработка рабочих в зависимости от их квалификации. Тарифный коэффициент низшего разряда принимается равным 1. Тарифные коэффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз соответствующие тарифные ставки больше тарифной ставки первого разряда.

Отношение тарифного коэффициента 1 разряда к тарифному коэффициенту последнего разряда называется диапазоном тарифной сетки.

Районные коэффициенты к зарплате вводятся государством в связи с некоторыми различиями стоимости жизни по районам страны и необходимостью целенаправленной миграции в северные и восточные районы.