Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIKA.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
103.21 Кб
Скачать

5.Организационно-правовые формы предприятий.

Товарищество представляет собой объединение лиц, созданное для осуществления предпринимательской деятельности. Существуют полные товарищества (товарищество с неограниченной ответственностью) и коммандитные товарищества (товарищество с ограниченной ответственностью).

Общество создается по соглашению не менее двух граждан либо юридических лиц путем объединения их вкладов. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам. Участники общества с дополнительной ответственностью несут ответственность всем своим имуществом. Наиболее распространенными являются акционерные общества.

Предприятие, созданное группой лиц для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, называется кооперативным. Обязательным в кооперативе является личное трудовое или иное участие его членов в деятельности кооператива, а также объединение имущественных паевых взносов его участников.

6.Хозяйственные общества, их отличительные черты.

Хозяйственные общества подразделяются на общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество, дочерние и зависимые общества. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники ОДО солидарно несут ответственность по его обязательствам свои имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

7.Организационно-экономические формы предприятий.

К основным организационно-экономическим формам предпринимательства относятся:

Концерн – многоотраслевое акционерное общество, контролирующее предприятия через систему участия (приобретает контрольный пакет акций).

Ассоциации – мягкая форма добровольного объединения экономически самостоятельных односпециализированных предприятий.

Консорциум – объединение предпринимателей с целью совместного проведения крупной финансовой операции.

Синдикат – объединение сбыта продукции предпринимателями одной отрасли с целью устранения излишней конкуренции между ними.

Картель – соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах на продукцию, о разделе рынков сбыта, долях в общем производстве и т.д.

8.Производство и производственная структура предприятия.

Производство – создание материальных благ, необходимых для существования и развития общества.

Содержание производства определяет трудовая деятельность, т.е.:

  • целесообразная работа или сам труд, а также предмет труда, по-другому говоря, все то, на что направлен труд человека;

  • средства труда: машины и оборудование, с помощью которых человек преобразует предметы труда.

Результатом материального производства является создание конечного продукта, обладающего заданными потребительскими свойствами.

  • Промышленное предприятие состоит из производственных подразделений, а именно цехов и участков, а также обслуживающих хозяйств, органов управления организацией, призванных удовлетворять нужды работников предприятия и членов их семей.

Комплекс производственных подразделений, организаций по управлению предприятием и обслуживанию работников, их количество, форме взаимосвязи и соотношение между ними представляют собой общую структуру предприятия или фирмы.

Производственные подразделения предприятия: цехи, участки, обслуживающие хозяйства, взятые в совокупности, составляют его производственную структуру.

Построение рациональной производственной структуры предприятия осуществляются в следующем порядке:

  • устанавливается число цехов, участков предприятия, их мощность в размерах, обеспечивающих заданный выпуск продукции;

  • рассчитываются площади для каждого цеха и склада, определяются их пространственные расположения в генеральном плане предприятия;

  • планируются все транспортные связи внутри предприятия; необходимые внешние коммуникации; намечаются кратчайшие маршруты передвижения предметов труда по ходу производственного процесса.