Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микадзе. Нейропсихология детского возраста.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
582.66 Кб
Скачать

Глава 2. Основные понятия теории системной динамической локализации в приложении к нейропсихологии детского возраста

При создании теории системной динамической локализации высшихпсихических функций человека, базирующейся на перечисленных выше принципах, А. Р. Лурия дал новую трактовку таких понятий, ис­пользуемых в нейропсихологии, как симптом, функция, локализация, и ввел ряд новых: нейропсихологический фактор, синдромный анализ, а также разработал концепцию трех функциональных блоков мозга.

2.1. Понятие психической функции

А. Р. Лурия использовал разработанное в физиологии понятие функ­циональной системы и применил его для анализа психических про­цессов, психических функций. Для этого необходимо было решить вопрос сходства и различий физиологической и психической функци­ональных систем. Он дал определение высшей психической функции (ВПФ), ориентированное на понятие функциональной системы. Ис­пользование этого понятия позволило продолжить развитие систем­ного подхода к анализу психических функций, разработанного в оте­чественной психологии того времени.

Высшие психические функции представляют собой «сложные, само­регулирующиеся процессы, социальные по своему происхождению, опосредствованные по своему строению и сознательные, произвольные по способу своего функционирования» (Лурия А. Р., 1969. — С. 3).

В этом определении А. Р. Лурия придал законченность формули­ровке, предложенной Л. С. Выготским, указав на основные признаки психических систем: социальный характер их формирования, знако­вую опосредствованность, осознанность, произвольность (Мещеря­ков Б. Г., 1999). Подчеркивается социальное происхождение ВПФ и их подчиненность культурно-историческим условиям, в которых они формируются и которыми опосредуются; способ их становле-

Глава 2. Основные понятия теории системной динамической локализации 23

ния — хроногенный, в процессе социализации, в ходе поэтапного ов­ладения социальными формами поведения; структурная специфика их психологического строения — исходная непроизвольность поведе­ния ребенка, которая по мере формирования ВПФ сменяется произ­вольными, иерархически более высокими формами регуляции (сна­чала совместно с взрослым, а затем самостоятельно).

2.2. Понятие локализации

Введение понятия «функциональной системы» вместо «функция» сни­мает вопрос об узкой локализации психических функций в коре. Опре­деление психической функции как функциональной системы снимает вопрос о ее локализации только в одной конкретной мозговой зоне. Пси­хическая функция должна опираться на совокупную, совместную рабо­ту целого ряда участков мозга, находящихся в разных его частях. Здесь основным становится вопрос о том, какой вклад вносит каждый учас­ток мозга в осуществление целостной психической функции.

В онтогенетическом аспекте этот вопрос можно поставить следую­щим образом: как и в каком объеме различные отделы мозга выполня­ют свойственные им функции в разные возрастные периоды.

А. Р. Лурия пишет, что материальной основой любой психической фун­кции является «весь мозг в целом, но мозг как высокодифференциро-ваниая система, части которой обеспечивают различные стороны еди­ного целого» (Лурия А. Р., 1969. — С. 31).

Для созревающего мозга первостепенное значение приобретает во­прос: какова степень морфофункциональной дифференциации раз­личных его отделов и как обеспечивается его целостная, интегратив-ная работа в разные возрастные периоды?

Предложенное А. Р. Лурия решение проблемы локализации психи­ческих функций позволило определить нейропсихологию как науку, изучающую роль отдельных мозговых структур в поведении человека. Соответственно, можно определить предмет, объект и задачи ней­ропсихологии детского возраста как одного из направлений нейропси­хологии.

Предметом нейропсихологии детского возраста является исследо­вание соотношения между состоянием высших психических функций и обуславливающих их мозговых механизмов у детей и подростков в нор­мальном онтогенезе и при наличии патологии мозга.

Для определения конкретного объекта исследования в нейропси­хологии в целом и нейропсихологии детского возраста в частности следует развести понятия «психический процесс» и «психическая

24