Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_bibl_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
110.98 Кб
Скачать

39. Объектом составления описания является сериальное издание в целом или группа выпусков (номеров) сериального издания.

К сериальным изданиям относятся периодические, продол-жающиеся и серийные издания (газеты, журналы, труды, ученые записки, книжные серии и т. п.).

В качестве сериальных и других продолжающихся ресурсов рассматриваются документы, выходящие в течение времени, продолжительность которого заранее не установлена, как правило, нумерованными и (или) датированными выпусками с одинаковым заглавием: газеты, журналы (в том числе, электронные), нумерованные или датированные сборники, бюллетени, ежегодники, серии, обновляемые документы и т. п. В дальнейшем в тексте стандарта такие документы обобщенно называются сериальными.

Выпуски одного сериального издания обычно имеют однотип-ное оформление и одинаковое название.

1.2. На сериальное издание в целом или группу его выпусков состав-ляют сводное описание, состоящее из общей части и спецификации.

При составлении библиографических списков рекомендуется применять сводное описание, состоящее из одной общей части.

БО сводного описания, состоящего из общей части и спе-цификации.

Роднае слова [Тэкст]: штомес. навук. і метад. часоп. / засн. М-ва адукацыі РБ; гал. рэд. М. Шавыркін. – Мінск, 2005. – .

№ 2 (206). – 127 с.

№ 3 (207). – 119 с.

№ 4 (208). – 129 с.

На отдельный выпуск сериального издания может быть составлено монографическое описание.

Портфель бухгалтера и аудитора [Текст]: информ.-аналитический журн. / М-во юстиции РБ Белорусский союз налогоплательщиков, Экономика и право. – Минск, 2000. – № 46. – 102 с.

1.3. Сводное описание сериального издания составляют по по-следнему из имеющихся в библиотеке выпусков. Сведения, содержа-щиеся в нем, могут быть дополнены сведениями из других выпусков.

1.4. На сериальное издание составляют библиографическое описание под заглавием.

Сборник нормативных документов по вопросам охраны труда. – Минск: Лоранж-2, 2001– . – 20 см.

Вып. 1 вышел без сведений о номере вып. – ISBN 985-6657-09-1.

Вып. 4 / [сост. В. А. Новак и др.; под общ. ред. В. А. Нова-ка]. – 2002. – 133 с. – 500 экз. – ISBN 985 6657-20-2: б. ц.

Вып. 5 / [сост. С. А. Михаловский и др.]. – 2002. – 302 с. – 1000 экз. – ISBN 985-6657-26-1: б. ц.

Вып. 6 / [разраб. И. А. Николаевой и др.]. – 2002. – 189 с. – 2000 экз. – ISBN 985-6657-27-Х: б. ц.

38. Бо одноуровневого издания. Область примечания.

Область примечания содержит дополнительную информацию об объекте описания, которая не была приведена в других элементах описания. Сведения в области заимствуют из любого источника и в квадратные скобки не заключают. Целесообразность приведения примечаний в описании, а также объем включаемых сведений зависят от целей, для которых составляется описание.

Примечания могут касаться любого аспекта характеристики книги: ее оформления, содержания, ее связи с другими изданиями и т. д.

Примечания не могут быть перечислены исчерпывающим образом. На практике чаще всего используются примечания, содержащие сведения о разночтениях имен авторов и заглавия издания на обложке (переплете, корешке, контексте), титульном листе; о языке текста документа; наличии библиографических списков, вспомогательных указателей в издании.

Каждому примечанию предшествует знак точка и тире либо примечание начинают с новой строки. Вводные слова отделяют от основного содержания примечания двоеточием с последующим пробелом; перед двоеточием пробел не оставляют.

Область примечания в целом Факультативна, однако при составлении описания некоторых объектов отдельные примечания являются обязательными, например, примечание о системных требованиях при описании электронных ресурсов и т. д.

Последовательность приведения примечаний соответствует последовательности областей и элементов описания, к которым примечания относятся (см. п. 5.1.1., ГОСТ 7.1-2003). Однако, при необходимости, первым может быть приведено примечание, которое признано наиболее важным для поиска, идентификации или использования документального носителя данного вида. Так, например, для продолжающегося документа первым является примечание о его истории (перерыве, возобновлении, прекращении издания), для электронного ресурса – примечание о системных требованиях или режиме доступа и т. п.

Вслед за примечаниями, относящимися к областям и элементам, приводят примечания общего характера, относящиеся к объекту описания в целом.

Примечания общего характера могут раскрыть содержание объекта описания, являющегося сборником произведений или комплектом документов на нескольких носителях; информировать о наличии приложений, библиографических списков, указателей иных компонентов справочного аппарата, имеющегося в объекте описания и т. п.;

Основным источником сведений для области примечания является документ в целом и другие источники информации.

Примечания приводят в определенной последовательности: сначала – примечания, относящиеся к областям и элементам описания, затем – к изданию в целом.

Все сведения в области приводят с сокращением отдельных слов и словосочетаний.

Область примечания может повторяться. Примечания отделяют друг от друга точкой и тире. В пределах каждого примечания используют разделительные знаки, соответствующие определенным областям.

БО одноуровневого издания. Область стандартного номера и условий доступности.

В области приводят международные стандартные номера, присвоенные объекту описания:

Международный стандартный номер книги (International Standart Book Number – ISBN) – буквенно-цифровой код регистрационного характера, присваивается международным и национальным агентствами по единой методике и является одним из признаков, идентифицирующих книгу.

Может быть приведен международный стандартный номе многотомного издания в целом и номер тома, а также стандартный номер сопроводительного материала. В таких случаях номера сопровождают дополнительными пояснениями, заключенными в круглые скобки.

При наличии в книге нескольких ISBN указывают международный стандартный номер отечественного издания.

Если установлена ошибка в присвоенном изданию международном стандартном номере, об этом сообщается. Запись приводится в круглых скобках с сокращением слов.

Сведения о цене и тираже указывают, если это необходимо для каталогов и карточек, выполняющих учетные функции.

После любого элемента области в круглых скобках могут быть записаны дополнительные сведения.

Соседние файлы в предмете Библиография