Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_bibl_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
110.98 Кб
Скачать

37. Бо одноуровневого издания. Область серии.

Область содержит сведения о сериальном издании, отдельным выпуском которого является объект описания.

Область включает элементы области заглавия и сведений об ответственности, относящиеся к серии, в которую входит объект описания, а также стандартный номер серии и номер, под которым объект значится в данной серии.

Все сведения о серии заключают в круглые скобки. Если издание входит в две серии, то сведения о каждой заключают в круглые скобки и разделяют их пробелом.

Основное заглавие серии приводят так, как оно дано в издании, то есть в той же последовательности и с той же пунктуацией.

Если на титульном листе указано полное и краткое заглавие серии, то за основное заглавие серии принимают заглавие, выделенное полиграфическими средствами или указанное первым; другую форму приводят в сведениях, относящихся к заглавию.

В качестве основного заглавия серии приводят заглавие периодического, продолжающегося или серийного издания. Если серия делится на подсерии, в качестве основного заглавия записывают заглавие серии и подсерии, разделяя их точкой.

Наименование учреждения, ответственного за издание серии, приводят только при типовом заглавии серии (труды, ученые записки и т. п.) и отделяют знаком косая черта.

При наличии в источнике описания ISSN серии и ISSN подсерии, ISSN серии опускают.

Если в области серии помещают сведения о многотомном издании, вместо ISSN помещают ISBN, присвоенный многотомному изданию в целом.

35. Бо одноуровневого издания. Область выходных данных. Новые требования.

Область содержит сведения о месте и времени публикации, распространения и изготовления объекта описания, а также сведения об его издателе, распространителе, изготовителе.

Основными источниками сведений для данной области являются титульный лист и его разновидности, выпускные данные.

Элементы области приводят в указанной последовательности:

Первое место издания

* ; Последующее место издания

* : Издательство или издающая организация,

, Дата издания

Сведения в области выходных данных приводят с сокращением отдельных слов и словосочетаний (см. ГОСТ 7.12-93; СТБ 7.12-2001).

Если указано несколько мест издания, приводят название, выделенное полиграфическим способом или указанное первым в предписанном источнике. Опущенные сведения отмечают сокращением [и др.] или [etc.], приводимом в квадратных скобках.

Если место издания точно не установлено, приводят предполагаемое место со знаком вопроса.

При отсутствии сведений о месте издания может быть приведено название страны или помещено сокращение [б. м.] – «без места», или его эквивалент в латинской форме [s.l.] – «sine loco».

Если издателем является физическое лицо (предприниматель не являющийся юридическим лицом), в описании приводят его инициалы.

Наименование издательского филиала приводят после имени (наименования) издателя и отделяют запятой. Более мелкие подразделения (отделы, бюро), как правило, опускают.

При наличии сведений о том, что в издании принимали участие другие издательства, названия этих издательств включаются в описание, но в другой области примечания.

При опечатке в указании года приводят правильную дату, а затем в круглых скобках, – ошибочную.

Если дата издания неизвестна и ее не удалось установить, на ее месте приводят дату авторского права (копирайт), дату изготовления (печатания) или дату цензурного разрешения с соответствующими пояснениями

БО одноуровневого издания. Область физической характеристики.

Область физической характеристики содержит обозначение физической формы, в которой представлен объект описания, в сочетании с указанием объема и, при необходимости, размера материала, его иллюстраций и сопроводительного материала, являющегося частью объекта описания.

В области приводят сведения о количестве физических единиц (арабскими цифрами) и специфическое обозначение материала. Сведения о виде материала приводят на языке библиографирующего учреждения.

Сведения о пагинации приводят теми цифрами (римскими или арабскими), которые употреблены в объекте описания; непросчитанные листы или страницы просчитывают и записывают арабскими цифрами в квадратных скобках.

При необходимости, в круглых скобках может быть указано время воспроизведения, количество кадров и т. п.

Количество ненумерованных листов (вклеек) с иллюстрациями приводят в конце основной пагинации в квадратных скобках через запятую.

В описании листовых и комплектных изданий, а также изданий с вкладными листами в начале пагинации указывают обозначение вида или формы материала с предшествующей цифрой, а затем в круглых скобках – пагинацию и другие сведения с необходимыми пояснениями.

В сведениях о размере указывают высоту обложки (переплета) в сантиметрах. При необычном размере или форме книги приводят данные о ее высоте и ширине.

Последним элементом области являются сведения о сопроводительном материале, предваряемые знаком плюс. Арабскими цифрами указывают количество физических единиц и название (используя специфическое обозначение материала), а также сведения об объеме и (или) размере сопроводительного материала.

Если книгу сопровождает некнижный материал, например кассета (магнитная фонограмма на аудиокассете, сокращенно мк, или граммпластинка, сокращенно грп, или микрофильмы, сокращенно мф), то в области приводят его краткую характеристику.

Соседние файлы в предмете Библиография