Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_bibl_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
110.98 Кб
Скачать

33. Бо одноуровневого издания. Область издания.

Область содержит информацию об изменениях и особенностях данного издания по отношению к предыдущему изданию того же произведения, сведения об издании, позволяющие отличить его от других изданий того же произведения.

Основным источником сведений для данной области является титульный лист и его оборот.

Сведения в области издания приводят с сокращением отдельных слов и словосочетаний.

Сведения об издании приводят в формулировках и в последовательности, имеющихся в предписанном источнике. Они обычно содержат слово «издание», заменяющие его слова «версия», «вариант», «выпуск», «редакция», «репринт» и т. п. или их эквиваленты на др. языках, а также иные термины, отличающие его от предыдущих изданий.

Порядковый номер издания приводят в начале сведений арабскими цифрами с наращением падежного окончания независимо от того, в какой форме (цифровой или словесной), он указан в книге.

Сведения об ответственности записывают обл. издания, если они относятся только конкретному измененному изданию произведения. Их записывают после сведений об издании, и им предшествует знак косая черта.

БО одноуровневого издания. Область специфических данных.

Область применяется при описании объектов, являющихся особым типом публикации или размещенных на специфических носителях. К ним относятся картографические, нотные материалы, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы, отдельные виды нормативно-технических документов, электронные ресурсы, микроформы.

При описании картографических материалов областью специфических сведений является область математической основы. В этой области указывают следующие сведения, имеющиеся в документе: масштаб, картографическую проекцию, координаты, сведения о равноденствии или эпохе в звездных картах.

При описании нотных документов в области специфических сведений приводят сведения о форме изложения нотного текста: партитуре, партиях (голосах), дирекционах. Сведения в области указывают в форме, данной в документе.

При описании сериальных и других продолжающихся ресурсов областью специфических сведений является область нумерации. В этой области приводят сведения о первом и последнем вышедших номерах и (или) датах начала и прекращения выхода документа.

При описании электронных ресурсов областью специфических сведений является область вида и объема ресурса. Данные сведения приводят по ГОСТ 7.82.

34.Предписная пунктуация.

Пунктуация в библиографическом описании несет две функции – обычных грамматических знаков препинания и знаков препинания, имеющих опознавательный характер для областей и элементов библиографического описания. Предписанная пунктуация способствует узнаванию отдельных элементов в описаниях на разных языках в выходных формах традиционной и машиночитаемой каталогизации - выводе записей на экран, печатных карточках, библиографических указателях, списках и т. п.

4.8.1 Предписанная пунктуация предшествует элементам и областям или заключает их. Ее употребление не связано с нормами языка.

В качестве предписанной пунктуации выступают знаки препинания и математические знаки:

. –

точка и тире

.

точка

,

запятая

:

двоеточие

;

точка с запятой

многоточие

/

косая черта

//

две косых черты

( )

круглые скобки

[ ]

квадратные скобки

+

знак плюс

=

знак равенства

4.8.2 Каждой области описания, кроме первой, предшествует знак точка и тире, который ставится перед первым элементом области. Если первый элемент отсутствует, знак точку и тире ставят перед последующим элементом, предписанный знак которого в этом случае опускают. Исключение составляют знаки круглые и квадратные скобки, которые сохраняют и после знака области.

4.8.3 При повторении области специфических сведений, области примечания и области международного стандартного номера повторяют и знак области, а при повторении области серии сведения о каждой серии заключают в отдельные круглые скобки без знака точка и тире между ними.

4.8.4 Области описания могут быть выделены различными шрифтами или записаны с новой строки. В этих случаях знак точку и тире заменяют точкой.

4.8.5 Для более четкого разделения областей и элементов, а также для различения предписанной и грамматической пунктуации применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака. Исключение составляют точка и запятая – пробелы оставляют только после них.

4.8.6 Круглые и квадратные скобки рассматривают как единый знак, предшествующий пробел находится перед первой (открывающей) скобкой, а последующий пробел находится после второй (закрывающей) скобки.

4.8.7 Каждый элемент приводят с предшествующим знаком предписанной пунктуации. Если элемент (кроме первого элемента области) повторяется, повторяют и предшествующий ему знак предписанной пунктуации. Исключением является знак “косая черта”, предшествующий сведениям об ответственности. Если элемент не приводят в описании, опускают и предписанный ему знак.

Элементы, грамматически связанные в одном предложении, не разделяют предписанной пунктуацией.

4.8.8 Пропуск части элемента обозначают знаком пропуска – многоточием с пробелами до и после знака. Отсутствие или пропуск области или элемента в целом многоточием не обозначается.

4.8.9 Если соседние элементы в пределах одной области должны быть заключены в квадратные скобки, то их заключают в общие квадратные скобки. Исключение составляет общее обозначение материала, которое всегда заключают в отдельные квадратные скобки. Если смежные элементы относятся к разным областям, то каждый элемент заключают в отдельные квадратные скобки.

4.8.10 Внутри элементов сохраняют пунктуацию, соответствующую нормам языка, на котором составлено описание. Если элемент состоит из нескольких слов или фраз, составляющих законченные предложения, их приводят с теми знаками препинания, которые указаны в документе. При отсутствии в документе знаков препинания между словами или фразами, их проставляют в соответствии с правилами приведения конкретных элементов описания (см. раздел 5).

4.8.11 При сочетании грамматического и предписанного знаков препинания в описании приводят оба знака. Если элемент заканчивается многоточием или сокращением, сопровождающимся точкой, а последующий предписанный знак – точка и тире, в описании приводят не две точки, а одну. Математические, химические и прочие знаки воспроизводят в описании.

Соседние файлы в предмете Библиография