Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_bibl_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
110.98 Кб
Скачать

32. Бо одноуровневого издания. Область заглавия. Сведения об ответственности.

Область содержит основное заглавие объекта описания, а также иные заглавия (альтернативное, параллельное, другое), прочие относящиеся к заглавию сведения и сведения о лицах и (или) организациях, ответственных за создание произведения, являющегося объектом описания.

Основным источником сведений для данной области является титульный лист (все его разновидности – совмещенный, разворотный и т. д.). При отсутствии титульного листа в качестве основного источника используется обложка.

Элементы области приводят в указанной ниже последовательности:

Область заглавия и сведений * [] Основное заглавие. Общее обозначение

об ответственности материала

* = Параллельное заглавие. Сведения,

относящиеся к заглавию

* : Сведения об ответственности

/ Первые сведения

; Последующие сведения

Основное заглавие – элемент описания, содержащий название (заглавие) книги, присвоенное автором или издателем, помещенное на титульном листе (или обложке, корешке издания) и выделенное шрифтом или цветом. Основное заглавие приводят в том виде, в каком оно дано в объекте описания, в той же последовательности и с теми же знаками.

В состав основного заглавия может входить имя автора или иного лица, наименование учреждения, название вида издания или жанра произведения, а также числительные и т. п.

Альтернативное заглавие, когда два заглавия соединены союзом «или», – оба они приводятся в описании в качестве единого основного заглавия, при этом каждое записывают с прописной буквы.

Параллельное заглавие. При наличии двух или более заглавий, данных на различных языках, их приводят через знак равенства (=), соблюдая в описании язык заглавия, приведенного в издании.

Сведения, относящиеся к заглавию, – это элемент описания, содержащий указанные в издании слова или фразы, связанные с заглавием книги и зависимые от него. Они, как правило, раскрывают и поясняют основное заглавие, а также уточняют содержание, характер или назначение книги.

Сведения, относящиеся к заглавию, приводят в описании после основного заглавия и отделяют знаком двоеточие. Знак повторяют перед каждой группой сведений.

Указанные на титульном листе даты и географические названия, связанные по смыслу со сведениями, относящимися к заглавию, приводят в описании после этих сведений и отделяются двоеточием.

Сведения об ответственности – это элемент описания, содержащий информацию о лицах и организациях (учреждениях), внесших вклад в создание произведения и подготовку его к публикации.

Сведения об ответственности включают фамилии (псевдонимы индивидуальных авторов и других лиц, наименования учреждений (организаций)), от имени или при участии которых публикуется произведение.

21.Выбор первого элемента.

В процесс составления описания входит выбор первого элемента библиографической записи.

Первый элемент определяет место любой библиографической записи в алфавитных рядах каталогов библиотек, библиографических указателей, списков и т. п.

Выбор первого элемента производится с учетом вида издания, наличия, состава и расположения выходных сведений.

В зависимости от выбора первого элемента библиографическая запись может быть составлена под заголовком или под заглавием.

Наиболее широкое применение получили следующие основные виды заголовков библиографической записи:

—заголовок, содержащий имя лица;

—заголовок, содержащий наименование организации;

—заголовок, содержащий унифицированное заглавие;

—заголовок, содержащий географическое название.

По своему характеру основное заглавие может быть тематическим (раскрывает содержание издания или его тему), Типовым (обозначает вид документа или его жанр: сочинение или избранные произведения, стенографический отчет), Альтернативное заглавие, Параллельное заглавие. При наличии двух или более заг-лавий, данных на различных языках их приводят через знак равенства (=), соблюдая в описании язык заглавия, приведенного в издании.

Соседние файлы в предмете Библиография