Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_bibl_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
110.98 Кб
Скачать

50. Бз на публикации в сериальном издании.

Схема библиографической записи на публикацию в газете, журнале, периодическом или продолжающемся сборнике:

Заголовок. Основное заглавие: сведения, относящиеся к заглавию статьи / сведения об ответственности, относящиеся к статье // Основное заглавие: сведения, относящиеся к заглавию издания / сведения об ответственности, относящиеся к изданию. – Дата выхода издания (год выхода). – Номер издания. – Объём (страницы, на которых помещена статья) (см. ГОСТ 7.1-2003, п.7.5.2).

3.2. В записях на статьи из газет номер издания указывают только для газет, выходящих один раз в неделю и реже. Для ежедневных газет указывается дата её выхода. Сведения, относящиеся к заглавию газеты, и сведения об ответственности, касающиеся газеты, как правило, не указывают.

3.3. В записях на статьи, публикации из журналов, периодических или продолжающихся сборников сведения об ответственности, относящиеся к изданию в целом, приводят лишь для тех сборников, которые имеют типовое заглавие («Труды», «Записки», и т. п.), недостаточное для их идентификации.

3.4. Если статья опубликована в нескольких номерах газеты или журнала, то в сведениях об издании, в котором напечатана статья, приводят данные о дате (номерах) и страницах, на которых помещены части статьи, отделяя их друг от друга точкой с запятой.

3.5. В аналитическом описании примечания приводят после обеих частей описания. Обычно приводят примечание о содержании составной части, являющейся объектом описания (раздела из сборника, материалов, опубликованных под обобщающим заглавием в книге или в сериальном издании, и т. д.).

Может быть приведено также примечание о наличии библиографического списка в составной части, о том, что составная часть является продолжением или окончанием другой составной части, и т. д.

51. Бо документов, имеющих область специфических сведений.

55. Бо продолжающих изданий

Продолжающееся издание – это издание, выходящее через неопределенные промежутки времени, по мере накопления материала, нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими общее название («Труды», «Ученые записки», «Доклады» и т. п.) и, как правило, одинаковый формат.

Отдельный выпуск продолжающегося издания может представлять собой монографию или сборник статей (иных материалов) и иметь, кроме общего, частное заглавие.

4.2. На продолжающееся издание, все выпуски которого имеют частные заглавия, сводное описание составлять не рекомендуется. На каждый выпуск такого издания составляют отдельное монографическое описание.

4.3. На продолжающееся издание, все или отдельные выпуски которого не имеют частного заглавия, составляют сводное описание.

4.4. Общая часть сводного описания содержит следующие сведения:

основное заглавие (название) продолжающегося издания: тематическое или типовое, простое или сложное (серия с подсерией, см. Занятие 3, § 2, п. 2.2.1–2.2.5);

сведения, относящиеся к заглавию (сведения о жанре, виде издания, читательском назначении и т. п.);

сведения об ответственности – наименование учреждения (организации), выпускающего продолжающееся издание. В описании их приводят не более двух. Наименование министерств и ведомств, в ведении которых находятся коллективы, в описании не приводят (кроме случаев, когда это может повлиять на идентификацию коллектива). Об обязательности приведения сведений об ответственности см. § 2, п. 2.1.6;

место издания;

дату выхода (год издания первого из имеющихся выпусков);

ISSN.

4.5. Спецификация содержит перечень имеющихся выпусков с указанием года издания каждого.

4.5.1. При сплошной нумерации выпусков запись начинается с указания обозначения и номера выпуска, затем через точку и тире приводят год его издания.

4.5.2. Если нумерация ежегодно повторяется, сначала записывают год издания, затем через запятую – перечень выпусков, имеющихся за год.

4.5.3. Если отдельные выпуски имеют частные заглавия, в спецификации их приводят по правилам, изложенным в § 2 (см. Занятие 3).

Соседние файлы в предмете Библиография