Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_bibl_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
110.98 Кб
Скачать

24. Краеведческая, книготорговая библиография

Краеведч.библ-я- часть отраслевой БФ. Отражает краеведческую лит-ру. Сюда же относ-ся страноведческая (текущая, ретроспективная)Издается на языке страны. Краеведческая библиография имеет своей функцией создание и распространение информации о документах, посвящённых определённые местности в стране. Она способствует развитию края или региона.

Издательско-торговая способствует доведению и подготовки информации об издательском и книготорговом чего-то??? документов и содействует их сбыту, оптовой и розничной торговой сети.обслуживает сферу распростр-я книг. (каталоги, прайс-листы)

25. Основные направления классификации видов изданий в гост 7.60-2003, стб 7.60-2005

30. Общие правила составления бо и бз

Библиографическое описание - совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по установленным правилам и предназначенных для идентификации и общей характеристики документа. Под документом здесь и далее подразумевается любое издание или не книжный материал, на который составляется библиографическое описание. Описание является основной частью любой библиографической записи. Библиографическая запись состоит из библиографического описания, которое дополняется при необходимости заголовком, предметными рубриками, аннотацией или рефератом, классификационными индексами и другими элементами.

В состав библиографического описания входят следующие области:

1. область заглавия и сведений об ответственности

2. область издания

3. область специфических сведений о материале или типе публикации

4. область выходных данных

5. область физической характеристики

6. область серии

7. область примечания

8.область стандартного номера (или его альтернативности) и условий доступности

31.Информационно-библиографическая деятельность.

Одним из направлений деятельности библиографа ЦБС является методическая работа. Основным источником анализа библиографической деятельности подведомственной сети для библиографов центральных библиотек служат годовые отчеты библиотек-филиалов. Особое внимание в этих отчетах уделяется анализу справочно-библиографического обслуживания (СБО). СБО является обязательной функцией каждой библиотеки. Именно в процессах СБО наиболее полно используется накопленный потенциал библиотеки, проявляется уровень культуры библиотечного труда, степень профессионализма библиотечного персонала. В сельских библиотеках-филиалах, когда сотрудник библиотеки одновременно выступает и как библиотекарь, и как библиограф особенно важно методическое обеспечение этой функции. Многие ЦБС провели анализ справочной работы за истекший период: в процентном соотношении показали: выполнение по типам справок; количество отказов и причины, проанализировали состав справок по отраслям знаний; назвали категории потребителей информации, для которых больше всего выполнялось справок. Другим способом получения сведений является непосредственное знакомство с библиографической деятельностью библиотек сети на местах. Конечно, выезды в библиотеки-филиалы, особенно сельские, не всегда осуществимы из-за финансовых трудностей, но все-таки библиографы многих центральных библиотек совершали выезды в библиотеки-филиалы.

Соседние файлы в предмете Библиография