Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_bibl_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
110.98 Кб
Скачать

44. Бо одного тома многотомного издания.

На отдельный том составляется описание по правилам сводного описания; однако в общей части в области выходных данных помещают сведения, относящиеся к конкретному тому. В спецификации эти сведения не приводят.'

Базен, Э. Собрание сочинений [Текст]: в 4 т.: пер. с фр. – М.: Худож. лит., 1988. – ISBN 5-280-00334-4.

Т. 2: Встань и иди; Масло в огонь; Ради сына: романы. – 620 с. – ISBN 5-280-00336-0.

На отдельный том составляется монографическое описание, где в качестве основного заглавия приводят общее заглавие многотомного издания, номер тома и его частное заглавие (если оно имеется). Все эти сведения отделяют друг от друга точками.

1. Алексин, А. Г. Избранное [Текст]: в 2 т. / худож.: Е. Бондарева, С. Гераскевич. – М.: Мол. гвардия, 1989. – 524 с.: ил. ISBN 5-280-00159-9.

На отдельный том составляется монографическое описание, где в качестве основного заглавия приводят частное заглавие тома. Общее заглавие многотомного издания, сведения об авторах и других лицах и учреждениях, участвовавших в подготовке всего издания, а также номер тома приводят в области серии.

Базен, Э. Встань и иди; Масло в огонь; Ради сына [Текст]: романы: пер. с фр. / Э. Базен. – М.: Худож. лит., 1988. – 620 с. – (Собр. соч.: в 4 т. Т. 2). – ISBN 5-280-00336-0.

Описание отдельного тома под общим заглавием многотомного издания по типу сводного. Оно может быть расширенным и кратким.

Расширенное описание

1. Детская энциклопедия [Текст]: в 12 т. / Акад. пед. наук СССР. – М.: Педагогика, 1976.

Т. 11: Язык и литература: [для среднего возраста]. – 479 с.: ил. и карт.

Краткое описание

3. Детская энциклопедия [Текст]: в 12 т. / Акад. пед. наук СССР. – М., 1976. Т. 11. –479 с.

Описание отдельного тома под общим заглавием многотомного издания по типу описания однотомного издания. Оно может быть расширенным и кратким.

Расширенное описание

1. Жизнь Пушкина. Переписка. Воспоминания. Дневники [Текст]: в 2 т. Т. 2. Жизнь Пушкина, рассказанная им самим и его современниками / сост., вступ. очерки и прим. В. В. Кунина. – М.: Правда, 1988. – 702, [1] с.: 16 л. вкл.

Краткое описание

2. Жизнь Пушкина. Переписка. Воспоминания. Дневники [Текст]: в 2 т. Т.2. М., 1988. – 702, [1] с.

Описание отдельного тома многотомного издания под частным заглавием тома

1. Быков, В. Повести. Рассказы. – Мінск: Маст. літ., 1988. – 356 с. – (Избранное: в 3 т. Т. 1).

48. Раскрытие содержания в бо и бз сборников

Содержание сборника раскрывают, если вошедшие в него произведения имеют особую значимость либо если сведения, помещенные в предыдущих областях описания, не дают достаточно полного представления о содержащихся в сборнике материалах. При этом рекомендуется учитывать профиль комплектования и характер запросов читателей.

Содержание сборника раскрывают в области примечания. Примечанию о содержании предшествует слово «Содерж.» («В содерж.», «Из содерж.»).

Основные способы раскрытия содержания сборника следующие:

Перечисление заглавий произведений в описании сборника одного автора. Названия произведений разделяют точкой с запятой.

Перечисление разделов, если их название характеризует содержание издания. Названия разделов также отделяют друг от друга точкой с запятой.

Перечисление имен авторов и их произведений в описании сборника разных авторов. Группы сведений отделяют друг от друга точкой; при наличии у одного автора нескольких произведений их названия разделяют точкой с запятой.

Перечисление заглавий произведений в описании сборника, изданного без указания авторов. Группы сведений разделяются точкой.

Перечисление имен авторов, чьи произведения вошли в сборник, если заглавие сборника дает достаточно ясное представление о его характере, а имена авторов позволяют уточнить его содержание. Имена авторов отделяют запятыми.

Если приводят названия только первых произведений, примечание заканчивается словами «и др. произведения», «и др.».

В остальных случаях примечание рекомендуется начинать словами «В содерж.», «Из содерж.».

Соседние файлы в предмете Библиография