Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос2

ЛИМФОМЫ - РЕГИОНАРНЫЕ ОПУХОЛЕВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КРОВЕТВОРНОЙ И ЛИМФАТИЧЕСКОЙ ТКАНИ

В эту группу заболеваний входят лимфосаркома, грибовидный микоз, болезнь Сезари, ретикулосаркома, лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина).

Лимфомы могут быть В-клеточного и Т-клеточного происхождения. На этом основана классификация лимфом, предложенная Люкез и Коллинз. Со­гласно этой классификации, В-клеточные лимфомы могут быть: мелкоклеточ­ными (В), центроцитарными, иммунобластными (В), плазмолимфоцитарными, а Т-клеточные лимфомы - мелкоклеточными (Т), из лимфоцитов с перекручен­ными ядрами, иммунобластными (Т), а также представлены грибовидным мико­зом и болезнью Сезари. Кроме того, выделяют неклассифицируемые лимфомы. Из этой классификации следует, что мелкоклеточные и иммунобластные лим­фомы могут происходить как из В-, так и из Т-клеток. Только из В-клеток разви­ваются центроцитарная и плазмолимфоцитарная лимфомы и только из Т-кле­ток - лимфома из лимфоцитов с перекрученными ядрами, грибовидный микоз и болезнь Сезари.

Этиология и патогенез. Лимфомы не имеют каких-либо особенностей по сравнению с лейкозами. Следует подчеркнуть, что в условиях современной тера­пии цитостатическими средствами некоторые лимфомы (лимфосаркома) не­редко «завершают» терминальную стадию лейкоза. Вместе с тем сами они спо­собны «трансформироваться» в лейкоз. Из этого следует, что разграничение опухолей системы крови на «диффузные» и «регионарные», необходимое в инте­ресах нозологии, с позиций онкогенеза весьма условно.

Патологическая анатомия. Каждая из лимфом имеет характерную морфо­логическую картину.

Лимфосаркома - злокачественная опухоль, возникающая из клеток лим-фоцитарного ряда. При этой опухоли поражаются лимфатические узлы, причем чаще - медиастинальные и забрюшинные, реже - паховые и подмышечные. Возможно развитие опухоли в лимфатической ткани желудочно-кишечного тракта, селезенке и других органах. Вначале опухоль носит локальный, ограни­ченный характер. Лимфатические узлы резко увеличиваются, спаиваются между собой и образуют пакеты, которые сдавливают окружающие ткани. Узлы плотные, на разрезе серо-розовые, с участками некроза и кровоизлияний. В дальнейшем происходит генерализация процесса, т. е. лимфогенное и гемато­генное метастазирование с образованием множественных отсевов в лимфати­ческих узлах, легких, коже, костях и других органах. В лимфатических узлах разрастаются опухолевые клетки типа В- или Т-лимфоцитов, пролимфоцитов, лимфобластов, иммунобластов.

На этом основании различают следующие г исто (цито) логические варианты лимфом: лимфоцит арную, пролимфоцитарную, лимфобластную, иммунобластную, лимфоплазмоцитарную, африканскую лимфому (опухоль Бер­китта). Опухоли, состоящие из зрелых лимфоцитов и пролимфоцитов, называют лимфоцитомами. из лимфобластов и иммунобластов - лимфосаркомами [Во­робьев А. И., 1985].

Среди лимфосарком особого внимания заслуживает африканская лимфома, или опухоль Беркитта.

Опухоль Беркитта - эндемическое заболевание, -встречающееся среди на­селения Экваториальной Африки (Уганда, Гвинея-Бисау, Нигерия), спорадиче­ские случаи наблюдаются в разных странах. Болеют обычно дети в возрасте 4-8 лет. Наиболее часто опухоль локализуется в верхней или нижней челюсти (рис. 138), а также яичниках. Реже в процесс вовлекаются почки, надпочечники, лимфатические узлы. Довольно часто наблюдается генерализация опухоли с по­ражением многих органов. Опухоль состоит из мелких лимфоцитоподобных кле­ток, среди которых разбросаны крупные, со светлой цитоплазмой макрофаги, что создает своеобразную картину «звездного неба» (з!аггу зку) (см. рис. 138). Развитие африканской лимфомы связывают с герпесоподобным вирусом, кото­рый был выявлен из лимфатических узлов больных с этой опухолью. В лимфо-бластах лимфомы находят вирусоподобные включения.

Ретикулосаркома - злокачественная опухоль из ретикулярных клеток и гистиоцитов. Следует отметить, что морфологические критерии принадлеж­ности опухолевых клеток к ретикулярным и гистиоцитам весьма ненадежны. Главным гистологическим отличием ретикулосаркомы от лимфосаркомы счи­тают продукцию опухолевыми клетками ретикулярных волокон, которые опле­тают клетки ретикулосаркомы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]