Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 3

Рак молочной железы: неинфильтрирующий дольковый рак и неинфильтрирующий внутрипротоковый, болезнь Педжета

Неинфильтрирующий дольковый рак – возникает мультицентрично, имеет солидный и желестый. Развивается в неизмененной дольке на фоне дисгормональной доброкачественно дисплазии. Возможен перехож в инвазивную форму рака.

Неинфильтрирующий внутрипротоковый рак – может быть сосчковым, угревидным, и крибозным. Сосочковый растет заполняя просвет расширенных протоков, и не выходит за их пределы. Угревидный возникает мультицентрично, обычно ограничивается одним сегментом железы. Внутрипротоковые разрастания анаплазированного эпителия подвергаются некрозу. Некротические массы могут подвергаться обыствествлению. Внутрипротоквый рак переходит в инвазивную форму. Криброзный рак гистологически имеет вид решетки из-за образования просветов на месте погибшик клеток.

Болезнь Педжета характеризуется 3 признаками: экзематозным поражением соска и ареолы; наличием крупных, светлых клеток в эпидермисе соска и ареолы; раковым пораженим протока молочной железы. В разрыхленном эпидермисе находят своеобразные светлые клетки опухоли – клетки Педжета, лишенные межклеточных мостиков, расположены в средних отделах росткогового слоя эпидермиса, но могут достигать и рогового слоя. Клетки Педжета никогда не внедряются в дерму. Рак развивается из эпителия как крупных, так и мелких протоков и имеет строение скирра, угревидного или криброз-ного рака.

Высказывается мнение [Головин Д. И., 1981], что болезнь Педжета развивается не из одного мелкого фокуса клеток, а мультицентрично, в круп­ном опухолевом поле, состоящем из трех отделов: эпидермиса соска и аре­олы, устьев крупных протоков и глубжележащих мелких протоков молочной железы. Прогрессия опухоли проявляется аппозиционным ростом и последо­вательным вовлечением в процесс новых эпителиальных структур. Согласно этому взгляду, клетки Педжета представляют собой измененные и малигни-зированные эпителиальные элементы росткового слоя.

Билет 14

Вопрос 1

Образование камней

Камни, или конкременты (от лат. сопегетегйит - сросток), представ­ляют собой очень плотные образования, свободно лежащие в полостных органах или выводных протоках желез.

Вид камней (форма, величина, цвет, структура на распиле) различен в зависимости от их локализации в той или иной полости, химического состава, механизма образования. Встречаются огромные камни и микролиты. Форма камня нередко повторяет полость, которую он заполняет: круглые или оваль­ные камни находятся в мочевом и желчном пузырях, отростчатые - в лоханках и чашечках почек, цилиндрические - в протоках желез. Камни могут быть одиночными и множественными. В последнем случае они нередко имеют гра­неные притертые друг к другу поверхности (фасетированные камни). Поверх­ность камней бывает не только гладкой, но и шероховатой (оксалаты, на­пример, напоминают тутовую ягоду), что травмирует слизистую оболочку, вызывает ее воспаление. Цвет камней различный, что определяется их разным химическим составом: белый (фосфаты), желтый (ураты), темно-коричневый или темно-зеленый (пигментные). В одних случаях на распиле камни имеют радиарное строение (кристаллоидные), в других - слоистое (коллоидные), в третьих - слоисто-радиарное (коллоидно-кристаллоидные). Химический со­став камней также различен. Желчные камни могут быть холестериновыми, пигментными, известковыми или холестериново-пигментно-известковыми (сложные, или комбинированные, камни). Мочевые камни могут состоять из мочевой кислоты и ее солей (ураты), фосфата кальция (фосфаты), оксалата кальция (оксалаты), цистина и ксантина. Бронхиальные камни состоят обычно из инкрустированной известью слизи.

Наиболее часто камни образуются в желчных и мочевых путях, являясь причиной развития желчнокаменной и мочекаменной болезней. Они встречают­ся также в других полостях и протоках: в выводных протоках под желу­дочной железы и слюнных желез, в бронхах и бронхоэкта-з а х (бронхиальные камни) ,вкриптах миндалин. Особым видом камней являются так называемые венные камни (флеболиты), представляющие собой отделившиеся от стенки петрифицированные тромбы, и кишечные камни (коп-ролиты), возникающие при инкрустации уплотнившегося содержимого ки­шечника.

Механизм развития. Патогенез камнеобразования сложен и определяется как общими, так и местными факторами. К общим факторам, которые имеют основное значение для образования камней, следует отнести нарушения обмена веществ приобретенного или наследственного характера. Особое зна­чение имеют нарушения обмена жиров (холестерин), нуклеопротеидов, ряда углеводов, минералов. Хорошо известна, например, связь желчнокаменной болезни с общим ожирением и атеросклерозом, мочекаменной болезни - с подагрой, оксалурией и т. д. Среди местных факторов велико значение нарушений секреции, застоя секрета и воспалительных процессов в органах, где образуются камни. Нарушения секреции, как и застой секрета, ведут к увеличению концентрации веществ, из которых строятся камни, и осаждению их из раствора, чему способствует усиление реабсорбции и сгущение секрета. При воспалении в секрете появляются белковые вещества, что создает органи­ческую (коллоидную) матрицу, в которую откладываются соли и на которой строится камень. Впоследствии камень и воспаление нередко становятся допол­няющими друг друга факторами, определяющими прогрессирование камне­образования.

Непосредственный механизм образования камня складывается из двух процессов: образования органической матрицы и кристаллизации солей, причем каждый из этих процессов в определенных ситуациях может быть первичным.

Значение и последствия образования камней. Они могут быть очень серьезными. В результате давления камней на ткань может возникнуть ее омертвение (почечные лоханки, мочеточники, желчный пузырь и желчные протоки, червеобразный отросток), что приводит к образованию пролежней, перфорации, спаек, свищей. Камни часто бывают причиной воспаления полост­ных органов (пиелоцистит, холецистит) и протоков (холангит, холангиолит). Нарушая отделение секрета, они ведут к тяжелым осложнениям общего (например, желтуха при закупорке общего желчного протока) или местного (например, гидронефроз при обтурации мочеточника) характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]