Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упр.гор.терр. Невская.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
657.41 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

Кафедра организации и управления

УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМИ ТЕРРИТОРИЯМИ

Учебно-методический комплекс для студентов всех форм обучения специальности 120303

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2013

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современного мира невозможно без городов. Появившись впервые на земле почти 7000 лет назад, города постепенно стали центрами кристаллизации земной цивилизации, несущими в себе активное начало в прогрессе общества.

За этот длительный период накопления человеческого опыта сложились как универсальные, так и уникальные схемы развития и управления городами.

Современный менеджмент позволяет рассматривать город как сложную управляемую систему, а, следовательно, и формализовать процесс управления.

В то же время, Россия имеет огромный исторический опыт городского развития и управления, без изучения которого формализация теряет смысл.

В отличие от европейских стран управление городами в России формировалось в процессе расширения границ государства и строительства городов на новых, казенных землях; развития и укрепления государственности, что определило централизацию как основную систему управления городами и государством в целом.

Изменение форм собственности, в первую очередь, на землю, в постсоветский период привело к необходимости пересмотра концепций, критериев, форм и методов управления территориальными ресурсами, а курс на демократизацию - к необходимости развития новых форм организации управления городскими территориями на принципах местного самоуправления.

Одной из основных задач городского управления является формирование эффективной системы управления территориальными ресурсами города, в первую очередь, земельными. Решение этой задачи требует исследования и анализа методологических основ управления, нормативно-правовой базы, концепций, системы организации управления отдельными видами территориальных ресурсов и городскими территориями в целом, форм и способов управления.

Задача учебного пособия – помочь студенту более детально разобраться в основных вопросах дисциплины «Управление городскими территориями», установить связь развития форм и, способов и методов управления городскими территориями с социально- экономическими и политическими процессами в стране.

Учебное пособие базируется на положениях нормативно-правовых актов в области государственного, регионального и муниципального управления; анализе методической литературе и периодических изданий.

Структура учебного пособия определена федеральным стандартом и учебной программой дисциплины.

Учебное пособие содержит характеристику исторического опыта России и европейских стран в области становления системы управления городами, анализ современных проблем их развития. В нем даются определения основным категориям и понятиям дисциплины; приводится характеристика территориального устройства Российской Федерации, раскрываются особенности регионального и муниципального управления городскими территориями; рассматривается концепция зонирования и опыт зарубежных стран в области управления городскими территориями; определяются основные направления совершенствования системы управления городскими территориями.

Методологическую основу учебного пособия составляют основанные на системном подходе положения теории менеджмента, теории организации, муниципального и государственного управления.